12 апреля в Могилеве стартовал третий тур чемпионата Беларуси по футболу. Местная команда проиграла «Славии». В Жодино в субботу «Минск» отобрал очки у «Торпедо-БелАЗ», а «Гомель» разгромил «энергетиков».

Хитом тура станет суперигра в «Борисов-Арене», где БАТЭ сразится с брестским «Динамо».

После двух туров в первенстве набрали по шесть очков три команды — БАТЭ, «Шахтер» и «Динамо» (Брест). Команды показывают довольно качественный весенний футбол, забивают много голов соперникам и практически не испытывают кадровых потерь. Напомним, что у борисовчан пока не играет Стас Драгун, а у брестчан Александр Нойок.

Последние годы противостояние Бреста и Борисова вызывает не меньший интерес, чем белорусское «класико». Может быть, мы наблюдаем зарождение «нео-класико»? Неудивительно, что билеты на матч в Борисове 14 апреля разлетаются как горячие пирожки, а на арену едет большой десант из Бреста.

В воскресенье нас ждет «нео-класико»! Кто знает, может, эти команды и разыграют между собой золото чемпионата Беларуси?

Второй год подряд брестчане начинают сезон с победы над БАТЭ в выставочном матче за Суперкубок. В этом году счет был довольно неприятный для борисовчан: они проиграли — 1:3. В прошлом году динамовцы обыграли «трактористов» в финале Кубка Беларуси. А в розыгрыше этого года клубы досрочно вылетели.

Правда, в прошлом году БАТЭ оба матча во внутреннем первенстве выиграл у «Динамо» и в итоге стал чемпионом. Но в 2019 году у борисовчан обновленная команда, которая еще превращается в слаженный коллектив, а вот южане сохранили лидеров и усилились Денисом Лаптевым.

Предсказать исход первого в сезоне официального противостояния, пожалуй, будет тяжело. А вы как думаете, чем оно закончится? Голосуйте!

Из других интересных афиш тура выделим матч минского «Динамо» против «Городеи» и «Шахтера» со «Слуцком».

Все игры в прямом эфире можно смотреть на VOKA.TV.

Итог первого дня третьего тура:

«Дняпро» — «Славия» — 1:2

В субботу, 13 апреля, прошли два матча:

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Минск» — 1:1

Жодино. 13 апреля. Стадион «Торпедо». 1425 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), Д. Загорельский (Орша).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Щербо, Кузьменок, Аффи, Ольсссон, Котляров (По, 78), Хачатурян (к), Букорац, Мышенко (Соловей, 75), Горбачик (Климович, 91+), Обрадович.

ФК «Минск»: Веремко (к) — Зубейко, Видич, Ал. Васильев, Остроух, Николич, Алексиевич, Бахар, Ф. Иванов, Шевченко (Лаврик, 89), Ковель (Ар.Васильев, 65).

Голы: 1:0 — Мышенко (60). 1:1 — Бахар (73).

Предупреждение: Букорац (70).

«Минск» продолжает отбирать очки у теневых претендентов на высокие места в чемпионате и не знает поражений три тура подряд.

В Жодино «горожане» сумели спасти игру, отыгравшись через 13 минут после пропущенного гола. За «автозаводцев» красивый гол забил Богдан Мышенко, за минский клуб отличился Иван Бахар.

Отметим, что для «Минска» это первый гол в сезоне.

ФК «Гомель» — РЦОР-БГУ — 3:0

Гомель. 13 апреля. Стадион «Центральный». 3800 зрителей.

Судьи: П. Коронец (Жодино), П. Мазуро, А. Вашкевич (оба — Молодечно).

ФК «Гомель»: Ковалев — Тетрашвили, Луцевич, Гультяев, Акубардия, Квашук, Смирнов, Капор (к), Шрамченко, Болов, Нивалдо.

РЦОР-БГУ: Харитонович — Гречишко, Шкурдюк, Яскович, Носко (к), Джумашев (Плехов, 46), Тве, Васильев, Мавату, Ходжамов (Кисель, 44; Совпель, 67), Садовский.

Голы: 1:0 — Луцевич (10). 2:0 — Шрамченко (36). 3:0 — Квашук (70).

Предупреждения: Васильев (55), Гречишко (77), Гультяев (84).

«Гомель» продолжает приятно удивлять. «Рыси» добились второй подряд крупной победы на старте чемпионата. После разгрома в предыдущем туре «Слуцка», в третьем туре был повержен РЦОР-БГУ.

Счет в матче был открыт на 10-й минуте, Терентий Луцевич головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Ближе к концу первого тайма Нивалдо и Антон Шрамченко организовали второе взятие ворот.

После перерыва хозяева продолжили владеть инициативой и на 70-й минуте Виталий Квашук довел счет до крупного. Отметим, что голевую передачу ему сделал Руслан Болов.

Вторая подряд победа на время поднимает «Гомель» на самый верх турнирной таблицы. А украинец Виталий Квашук прямо сейчас возглавляет гонку лучших бомбардиров, имея на счету пять забитых мячей. На втором месте расположился его одноклубник, россиянин Руслан Болов. «Гомель» в трех матчах забил 11 голов!