12 апреля в Могилеве стартовал третий тур чемпионата Беларуси по футболу. Его хитом стала суперигра на поле «Борисов-Арены», где в воскресенье сражались претенденты на золото.

В упорном матче, который нарекли «нео-класико», БАТЭ проиграл брестскому «Динамо» при чуть более 11 000 зрителей. Это второе поражение борисовчан от брестчан со старта нового сезона. Брест обходит Борисов в турнирной таблице!

В Минске столичное «Динамо» на одноименном стадионе с минимальным счетом обыграло «Городею».

БАТЭ — «Динамо-Брест» — 0:1

14 апреля. «Борисов-Арена». 11 269 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), Е. Романов, В. Малютин (оба — Могилев); В. Шимусик (Осиповичи), С. Чистов (Минск).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович, Драгун, Сарока, Скавыш (Милич, 62), Риос, Филипенко, Стасевич (капитан), Волков, Бага (Виллюмссон, 78), Симович.

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Кики, Дуарте, Быков, Милевский (Павловец, 84), Витус, Кисляк, Веретило, Нехайчик (капитан), Лаптев (Хобленко, 80), Савицкий (Фамейе, 72).

Гол: 0:1 — Нехайчик (47).

Предупреждения: Филипенко (46), Драгун (90).

Удаление: Риос (90+4).

Видео обзоров: АБФФ-ТВ

У БАТЭ вернулся в строй лидер команды Станислав Драгун, получивший травму в стартовом туре. Еще одним знаменательным событием в стане борисовчан стал 23-й день рождения голкипера Дениса Щербицкого, который пришелся на матч с Брестом.

Поединок активнее начали динамовцы, но постепенно игра выравнялась, и сложно было отдать предпочтение кому-то из соперников. Напряжение матча от минуты к минуте возрастало, хотя реальных моментов для взятия ворот было немного.

На 26-й минуте форвард БАТЭ Максим Скавыш после паса из глубины ворвался в штрафную и бил из-под Габи Кики. Несмотря на рикошет от Кики, вратарь брестчан Павел Павлюченко среагировал, но мяч прилетел прямо на голову нападающему борисовчан Антону Сароке, однако тот ударил мимо ворот.

На 35-й минуте перспективный «стандарт» в исполнении «Динамо» завершися тем, что капитан гостей Павел Нехайчик опасно бил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

Зато следующий свой шанс Нехайчик не упустил. На 47-й минуте в штрафной площади БАТЭ тонкий пас от Артема Милевского на Павла Савицкого не прошел, но защитник борисовчан выбил мяч прямо на Нехайчика, который из-под соперников нанес удар в ближний угол и открыл счет — 1:0 в пользу Бреста.

Автор победного гола Павел Нехайчик. Фото: Алексей Комельков, ФК «Динамо-Брест»

БАТЭ потребовалось около десятка минут, чтобы прийти в себя. Борисовчанам явно не хватало разнообразия и креативности в атакующих действиях. В то же время брестчане стали еще более внимательны и осмотрительны в обороне.

И все же шансы у борисовчан возникали. Самый яркий из них — на 63-й минуте. После прорыва Игоря Стасевича по правому краю и последовавшего затем его изумительного паса Антон Сарока бил головой с отскоком от газона, но промахнулся.

А на 74-й минуте уже Брест чудом не удвоил свой перевес в счете. Но защитник БАТЭ Захар Волков спас команду от неминуемого гола, в акробатическом прыжке сумев вынести мяч с линии ворот после того, как Джоэл Фамейе запустил «парашют» за спину голкиперу БАТЭ.

Выход на замену Фамейе вообще доставил немало проблем борисовчанам. Очередная неприятность возникла на 80-й минуте — Фамейе сделал пас в район вратарской на Милевского, но ему как следует пробить помешал Дмитрий Филипенко.

После завершения основного времени поединка рефери добавил 5 минут. И так вышло, что концовку, которая должна была стать особенно горячей, БАТЭ завершал в меньшинстве. На 93-й минуте «стандарт» в исполнении Игоря Стасевича получился неудачным: брестчане выиграли верховую борьбу, а затем последовал дальний заброс Олега Веретило по правому флангу на Павла Нехайчика, перед которым открывался путь к воротам. Но фол Алексея Риоса сорвал голевой рейд динамовца и обернулся для борисовчанина красной карточкой.

БАТЭ завершал поединок в меньшинстве и в оставшееся время не успел создать угроз воротам гостей, которые взобрались пока на вершину турнирной таблицы.

Как отмечает «Прессбол», брестское «Динамо» в матчах чемпионата Беларуси не побеждало БАТЭ на его поле с 2012 года. До воскресной виктории на «Борисов-Арене» увезти три очка со стадиона «желто-синих» брестчанам не удавалось на протяжении шести сезонов, после того как 15 июня 2012 года на Городском стадионе Борисова победу гостям принес Александр Забара, забивший на 91-й минуте после розыгрыша углового.

Все игры в прямом эфире можно смотреть на VOKA.TV.

«Ислочь» — «Неман» — 1:0

14 апреля. Минск. Стадион ФК «Минск». 380 зрителей.

Судьи: С. Гораютин (Минск), А. Герасимук, О. Маслянко (оба — Брест).

«Ислочь»: Хаткевич — Шагойко (капитан), Янушкевич, Макаров, Слабашевич, Комаровский (Тео Майя, 90), Карпович, Рекиш (Макась, 46), Краснов (Руденок, 68), С. Концевой, Янсане.

«Неман»: Курганский — Кантария, А. Концевой (Позняк, 66), Евдокимов, Ндженг, Яблонский, Горбач, Лешко, Рассадкин (Жуковский, 46), Легчилин, Бабичев (Якимов, 55).

Гол: 1:0 — Янсане (68).

Предупреждение: Руденок (83).

Поединок не изобиловал голевыми моментами. Единственный забитый мяч зрители увидели в середине второго тайма, когда Комаровский вывел Момо Янсане один на один с голкипером «Немана», и гвинейский форвард не промахнулся.

«Неман» же может посетовать на эпизод в начале поединка, когда после подачи углового на 10-й минуте мяч отразила перекладина ворот «Ислочи».

«Неман» не забивает уже во втором матче подряд и застрял в подвале турнирной таблицы. «Ислочь» же после бойкого старта в сезоне с двумя победами в трех поединках поднялась на пятое место.

ФК «Витебск» — «Торпедо» (Минск) — 1:1

Витебск. 14 апреля. ЦСК. 1780 зрителей.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Вандерсон, Печенин, Козлов, Матвеенко (Мосесов, 92+), Клопоцкий, Чалов, Федосов (Старгородский, 59), Рыжков (Нурисов, 67), Золотов.

«Торпедо» (Минск): Степанов — Васильев (к), Губанов, Глебко (Кленье, 87), Батищев, Куаджа, Елезаренко (Кривулькин, 81), Шумилов, Глинский, Лынько (Збунь, 78), Джигеро.

Голы: 1:0 — Федосов (43). 1:1 — Кленье (92+).

«Витебск» натужно вкатывается в чемпионат, не удержав первую победу на домашнем поле.

Счет в матче был открыт в конце первого тайма, отличился Владислав Федосов, замкнув передачу Артема Скитова.

Во втором тайме торпедовцы имели несколько верных моментов, но два суперсейва вратаря «Витебска» Дмитрия Гущенко в течение четырех минут отложили взятие ворот хозяев.

И все же команда Сергея Ясинского не смогла удержать победу, пропустив гол на второй добавленной минуте. Красивым ударом в «девятку» из-за пределов штрафной мяч в сетку вогнал Павел Кленье. Голкипер был бессилен помощь своей команде.

«Динамо» (Минск) — ФК «Городея» — 1:0

Минск. 14 апреля. Стадион «Динамо». 2270 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко, К. Пакулин (все — Витебск).

«Динамо» (Минск): Плотников — Шитов (к), Дьяков, Швецов, Тигиев (Гаврилович, 62), Билоног, Муниру, Олехнович, Данило (Гавазай, 34), Фатаи, Чочиев.

ФК «Городея»: Довгялло — Сазонович, Павлючек, Шестиловский, Йоксимович, Башилов, Тихоновский, Васьков (Байдук, 77), Лебедев (к), Пушняков (Усеня, 66), Волков (Сорочкин, 74).

Гол: 1:0 — Фатаи (41, с пенальти).

Предупреждения: Швецов (32), Шестиловский (41), Зубович (89).

Минское «Динамо» добилось трудовой победы в первом матче на легендарном столичном стадионе. Поле которого, впрочем, пока малопригодно для зрелищного футбола. Судите сами.

Единственный гол в конце первого тайма с пенальти забил Кехинде Фатаи. Гости были близки к тому, чтобы отыграться на 77-й минуте. Но после удара Дмитрия Лебедева мяч отразила крестовина ворот «Динамо».

На 83-й минуте мяч попал в руку футболиста хозяев поля, который находился в своей штрафной площади, но рефери не стал указывать на одиннадцатиметровую отметку.

Через три минуты «сахарные» имели еще одну возможность сравнять счет, но надежно сыграл вратарь минского клуба Максим Плотников, выбравший правильную позицию в воротах. Он же на последних секундах совершил невероятный сейв, отразив удар в упор с восьми метров!

Динамовцы благодаря этой победе на время поднимаются на вторую строчку в турнирной таблице, обходя БАТЭ.