Главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев на пресс-конференции после матча со «Слуцком» (1:0) посетовал на судей, которые не назначают пенальти за снос игроков его команды, пошутил насчет нарезки таких моментов и размещения ее на «Ютубе», рассказал о физическом состоянии команды после кубкового матча и почему футболисты зачастую проводят два разных тайма по уровню. Его слова приводит клубная пресс-служба.

— Игра непростая была, но мы ее такой и ожидали. Понимали, что «Слуцк» сейчас — это раненый зверь. После 0:6 надо реабилитироваться. Плюс у них было восемь дней на подготовку, у нас — три для после Кубка. Состояние было не самое лучшее. Хотя мы структуру игры не меняли — так же играли достаточно агрессивно. Но не хватало легкости. Простая ситуация — и тут пас не в ту зону.

Видимо, сказалась игра с «Ислочью» все-таки. Первую задачу — ноль сзади — отработали качественно. Моментов у наших ворот практически не было, кроме стандарта, когда была суета в нашей штрафной. Вторая задача — атакующая составляющая — были шероховатости.

Не хватало так называемого последнего хода перед голом. Не в ту зону пас, не в ту ногу, нервозность, возможно, и усталость — в том числе. Лакмусовая бумажка — это Селява, который устал на самом деле. Если уж он устал, то это для нас показатель. Главное — выиграли.

Единственный момент, на который я никогда не акцентирую внимание… Когда разово — это ладно, но когда в четырех матчах подряд не назначаются пенальти. Эти моменты нами просмотрены — это вызывает удивление.

С «Ислочью» Бакая оттолкнули, сегодня Ковалева явно сбили. Мы шутим — а может, и на самом деле сделаем — в YouTube выложим все повторы. Для интереса. Пускай посмотрят, судьи в том числе. Слишком системно — четыре подряд игры. С минским «Торпедо» сбивали Матвейчика.

Ситуация для нас непонятная, если честно. Помощь «Шахтеру» не нужна однозначно, но то, что есть, хотелось бы, чтобы судили. Мы доминируем, стараемся много атаковать, много стандартов бьем — потому что команда доминирует и атакует. Но, видимо, у судей замыливается глаз, не могу понять, в чем дело. Я сейчас озвучиваю позицию всей команды, даже не свою личную.

— У Балановича сегодня было много ошибок, потерь мяча, получил желтую карточку на пустом месте. Вас устраивала его игра, раз вы его не меняли?

— В первую очередь, надо вспомнить, что он отлично сыграл с «Ислочью». А здесь, понятно, что какие-то моменты были. Сергей проделал большой объем работы, держал позицию, держал работу в обороне. А выдавать такие спектакли, как с «Ислочью», когда он по несколько человек обыгрывал, каждый матч нельзя.

— После забитого гола, казалось, что «Шахтер» активнее пойдет вперед. Однако, получилось наоборот. Чем это объясняете?

— Во втором тайме у нас один на один не забил Ковалев, была перекладина, Бодул опасно бил головой, было много доставок. То есть мы атаковали. Но счет 1:0 — он скользкий. Надо отдать должное команде соперника — «Слуцк» показал бойцовский характер, бились, хорошо подготовились к нам.

Да, они пытались что-то сделать, но преимущества и опасных моментов у них не было. Большой шанс у «Слуцка» был только после стандарта, когда была суете в штрафной, отскоки — всё.

Я повторюсь снова, у нас не было последнего хода перед голом. Было пространство, но не было четкого паса. Во втором тайме мы больше проводили быстрых атак, потому что было пространство. А так, чтобы загнать в штрафную и держать соперника там все 90 минут…

— «Шахтер» часто проводит разные таймы. Не видите ли вы в этом проблему?

— Я еще до сезона говорил, что первые 8−10 туров все команды будут сражаться как сумасшедшие — первые таймы особенно. Это нормально. Хотя я недавно на теории команде сказал, мол, не дело, что мы из 12 мячей — до сегодняшней игры — 11 забили во втором тайме. И то в игре с «Белшиной» на Кубок забили на 44-й минуте — почти во втором тайме.

Но это нормально. После сборов все команды держат уровень. Преимущество команды, которая более хорошо подготовлена, будет видно после 10-го тура. А сейчас все сражаются. Мы-то ничего не меняем специально, играем как играем, но в первом тайме противодействие больше.