Чемпионат Беларуси по футболу набирает обороты, и вот уже прошли матчи четвертого тура, после которого «Шахтер» единолично возглавил турнирную таблицу.

БАТЭ заставил понервничать своих болельщиков в Мозыре, но команда Баги смогла одержать волевую победу над «Славией».

Минское «Динамо» благодаря единственному голу в концовке матча добилось виктории над столичным «Торпедо».

«Шахтер» - единственная команда, которая набрала максимальное количество очков на старте чемпионата. Фото: «Шахтер»

Новичок лиги РЦОР-БГУ сотворил сенсацию в Минске, сыграв вничью с брестским «Динамо». Причем «студенты» вели в счете после 14-й минуты, а брестчане отыгрались лишь на 60-й минуте.

Все игры можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

ФК «Слуцк» — «Ислочь» — 1:3

Слуцк. 21 апреля. Стадион государственного колледжа.

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Гетиков, В. Гетиков (оба — Гомель).

ФК «Слуцк»: Панкратов, Назаренко, Курилов, Образов (Чмыриков, 15), Анюкевич, Бобко (к) (Джозеф, 65), Савостьянов, Семенов, Медведь, Дудик, Акьям (Яцкевич, 46).

«Ислочь»: Хаткевич, Карпович, Концевой, Янушкевич, Адамс (Стивен, 46), Шагойко (к), Макаров, Тео (Рекиш, 76), Комаровский, Макась (Агекян, 89), Янсане.

Голы: 1:0 — Дудик (38). 1:1 — Стивен (69). 1:2 — Макась (77). 1:3 — Агекян (93+).

Предупреждения: Макась (42), Концевой (62).

Непростой выдался первый тайм для «волков». Дмитрий Комаровский трижды мог поразить ворота «сахарных», но трижды каким-то чудом мяч не залетал в сетку.

Зато ближе к концу первых сорока минут игры свой единственный момент смогли реализовать хозяева. На 38-й минуте Артем Дудик сильно низом пробил по воротам «волков», и мяч пролетел под голкипером гостей. Отметим, что это первый гол «Слуцка» в этом чемпионате.

Но подопечные Жуковского в этом сезоне проявляют завидную волю, не рассыпаясь по ходу игры. Так случилось и в этом матче. «Ислочь» продолжила атаковать и была вознаграждена тремя взятиями ворот во втором тайме.

На 69-й минуте Годфри Стивен сравнял счет, через восемь минут Александр Макась вывел свою команду вперед, а уже на третьей добавленной минуте армянский легионер Григор Агекян поставил жирную точку в матче.

«Слуцк» терпит третье поражение подряд и оседает на дне турнирной таблицы.

Отметим, что матч прошел на искусственном поле стадиона Слуцкого государственного колледжа. Арену готовили к матчам «вышки» заранее, и она в конце зимы получила право принять чемпионат Беларуси.

РЦОР-БГУ — «Динамо» (Брест) — 1:1

Минск. 21 апреля. Стадион ФК «Минск».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Бантеев (Бобруйск).

РЦОР-БГУ: Харитонович, Носко (к), В. Садовский, Шкурдюк, Гречишко, Ходжамов (Плехов, 37), Ясенович, Юдчиц (Шкурин, 71), Васильев, Джумашев (Мавату, 65), Тве.

«Динамо» (Брест): Павлюченко, Витус (Савицкий, 62), Павловец, Кики, Веретило, Кисляк, Дуарте, Милевский, Нехайчик (к), Фамейе, Лаптев (Хобленко, 81).

Голы: 1:0 — Юдчиц (14). 1:1 — Лаптев (60).

Предупреждения: Васильев (33), Юдчиц (39), Носко (43), Плехов (74), Нехайчик (76), Шкурин (92+).

Брестчане, приехавшие в Минск с отличным настроением после победы над БАТЭ, с первых секунд кинулись забивать, и уже на 12-й секунде Павел Нехайчик выбежал один на один с Алексеем Харитоновичем, но не смог обыграть голкипера минского клуба.

Следующий опасный момент гости создали на второй минуте, но мяч после ряда ударов мистическим образом не залетел в ворота «студентов».

Преимущество южан было подавляющим в первые минуты матча, но хозяева выстояли, а потом… забили сами! Не обошлось без ошибки вратаря «Динамо», который отбил мяч перед собой, а на добивании шустрее всех оказался Евгений Юдчиц.

Брестчане старались отыграться еще в первом тайме, но в голкипера минчан вселились духи всех великих вратарей мира. Харитонович тащил все, что летело в его ворота, отражая удары Лаптева, Фамейе и других динамовских игроков!

Продолжил феерить Харитонович и после перерыва, уже на 46-й минуте не дав себя переиграть Артему Милевскому. На 57-й минуте хозяева ответили своей острейшей атакой, но удар Владислава Васильева парировал вратарь брестчан, а добить мяч в сетку не смог Женя Юдчиц.

Через три минуты хозяева поплатились за то, что упустили такой момент. Денис Лаптев воспользовался ошибкой опорников, рванул с мячом сквозь защитников РЦОР-БГУ и отправил мяч в сетку, сравняв счет в матче.

К чести «студентов», они не растерялись и не сели в глухую оборону, а сами старались забить Бресту еще. Динамовцы отвечали острейшими атаками, но минчан спасал их вратарь, сделавший три невероятных сейва в конце игры.

Финальный свисток зафиксировал первую сенсацию весны в белорусском футболе. «Студенты» забили первый гол в высшей лиге, а брестчане потеряли первые очки.

ФК «Гомель» — «Шахтер» — 0:1

Гомель. 21 апреля. Стадион «Центральный».

Судьи: В. Севостьяник, С. Фиринович (оба — Гродно), А. Герасимук (Брест).

ФК «Гомель»: Кавлинов — Тетрашвили, Луцевич, Гультяев, Акубардия — Квашук, Смирнов, Капор (к), Шрамченко — Болов, Нивалдо.

«Шахтер»: Климович (к) — Антич, Рыбак, Сачивко, Матвейчик — Сзоке, Селява — Ковалев, Бакай (Прийма, 89), Баланович — Бодул (Януш, 73).

Гол: 0:1 — Януш (81).

Предупреждения: Рыбак (60), Бакай (70), Нивалдо (73), Смирнов (78).

Лидер чемпионата приехал в Гомель к команде, которая в трех турах забила 11 голов, чем вызвала восхищение у болельщиков. Правда, многие сомневались, выдержат ли «рыси» достойно экзамен с грозным «Шахтером».

Скептики остались посрамлены: несмотря на поражение, «Гомель» показал свои острые зубы. И если бы не надежное орудие Сергея Ташуева в лице форварда Николая Януша, то «горняки» потеряли бы очки.

Но ветеран солигорской команды, выйдя на замену ближе к концу матча, сумел забить единственный гол, который и стал победным в игре. Отметим, что матч начался с минуты молчания в память о Юрии Блинове, который умер в Гомеле на марафоне

«Шахтер» единолично возглавляет чемпионат, а «Гомель» доказывает, что он может потрепать любую команду.

Если вы все пропустили, но хотите наверстать, тогда смотрите ревью тура от АБФФ-ТВ.