2. Лукашенко пообещал «ягодки» по «делу о госперевороте» и вспомнил «убийства друзей-президентов»
  3. Позывной «Птица». Удивительная история разведчицы Базановой, которая создала в оккупированном Бресте свою резидентуру
  4. «Вы звоните в такое горячее время». Так получат ветераны ВОВ единовременные выплаты к 9 Мая или нет?
  5. Как белорусские сигареты оказываются в опломбированных вагонах с удобрениями? Попытались найти ответ
  6. «1700 рублей, СМС о зачислении пришло ночью». Какие выплаты в этом году к 9 Мая получают ветераны
  7. Участвовавший в испытании «Спутника V» минчанин спустя полгода проверил, что ему вкололи
  8. Эксперт рассказал, что можно посадить в длинные выходные, а что еще рано сажать
  9. Соседние страны выявляют все больше контрабандных белорусских сигарет. Какие партии были самыми крупными?
  10. «Жена разбудила и говорит: «Слушай, ты уже не подполковник». Поговорили с лишенными званий экс-силовиками
  11. «Хочу проехать по тем местам». Актер Алексей Кравченко — об «Иди и смотри» и съемках в Беларуси
  12. Арина Соболенко выиграла турнир в Мадриде, одолев первую ракетку мира
  13. Бабарико, Тихановская и Цепкало о том, как для них началась избирательная кампания в прошлом году
  14. Ведущий химиотерапевт — о причинах рака у белорусов, влиянии ковида и о том, сколько фруктов есть в день
  15. Год назад стартовала, возможно, главная избирательная кампания независимой Беларуси. Как это было
  16. Нарколог рассказала, почему стоит обращать внимание на состав алкоголя
  17. «Не доводите ногти до такого». Эти специалисты работают со стопами и показывают видео не для слабонервных
  18. Властям в апреле удалось пополнить резервы валютой. Белорусы отвернулись от доллара?
  19. Колючая проволока и бронетранспортер. Каким получился «Забег отважных» в парке Победы
  20. «Когда войну ведут те, кто уже проиграл». Чалый объясняет «красные линии» и угрозы Лукашенко
  21. «Поняли, у собаки непростая судьба». Минчане искали брошенному псу дом и узнали, что он знаменит
  22. До +26°С! Прогноз погоды на длинные выходные
  23. В какие страны пустят белорусов, привившихся непризнанными ЕС «Спутником V» или вакциной от китайской Sinopharm
  24. 22 года назад пропал бывший глава МВД и оппозиционный политик Юрий Захаренко
  25. Эксперт рассказал, что можно сажать рядом с помидорами, а что — нельзя
  26. Лукашенко запретил продажу жилья через облигации. И что теперь будет с ценами на квартиры?
  27. Лукашенко о заявлении на него в прокуратуру Германии: Не наследникам фашизма меня судить
  28. «Он меня слышит, реагирует на голос». Что сейчас с Ромой, который вынес из огня брата
  29. Сколько людей пришло в ТЦ «Экспобел», где бесплатно вакцинируют от коронавируса
  30. Инфекционист — о поставках в Беларусь вакцины от Pfizer и BioNTech и реакциях на прививку от COVID-19

Чемпионат Беларуси по футболу набирает обороты, и вот уже прошли матчи четвертого тура, после которого «Шахтер» единолично возглавил турнирную таблицу.

БАТЭ заставил понервничать своих болельщиков в Мозыре, но команда Баги смогла одержать волевую победу над «Славией».

Минское «Динамо» благодаря единственному голу в концовке матча добилось виктории над столичным «Торпедо».

«Шахтер» - единственная команда, которая набрала максимальное количество очков на старте чемпионата. Фото: «Шахтер»

Новичок лиги РЦОР-БГУ сотворил сенсацию в Минске, сыграв вничью с брестским «Динамо». Причем «студенты» вели в счете после 14-й минуты, а брестчане отыгрались лишь на 60-й минуте.

Все игры можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

ФК «Слуцк» — «Ислочь» — 1:3

Слуцк. 21 апреля. Стадион государственного колледжа.

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Гетиков, В. Гетиков (оба — Гомель).

ФК «Слуцк»: Панкратов, Назаренко, Курилов, Образов (Чмыриков, 15), Анюкевич, Бобко (к) (Джозеф, 65), Савостьянов, Семенов, Медведь, Дудик, Акьям (Яцкевич, 46).

«Ислочь»: Хаткевич, Карпович, Концевой, Янушкевич, Адамс (Стивен, 46), Шагойко (к), Макаров, Тео (Рекиш, 76), Комаровский, Макась (Агекян, 89), Янсане.

Голы: 1:0 — Дудик (38). 1:1 — Стивен (69). 1:2 — Макась (77). 1:3 — Агекян (93+).

Предупреждения: Макась (42), Концевой (62).

Непростой выдался первый тайм для «волков». Дмитрий Комаровский трижды мог поразить ворота «сахарных», но трижды каким-то чудом мяч не залетал в сетку.

Зато ближе к концу первых сорока минут игры свой единственный момент смогли реализовать хозяева. На 38-й минуте Артем Дудик сильно низом пробил по воротам «волков», и мяч пролетел под голкипером гостей. Отметим, что это первый гол «Слуцка» в этом чемпионате.

Но подопечные Жуковского в этом сезоне проявляют завидную волю, не рассыпаясь по ходу игры. Так случилось и в этом матче. «Ислочь» продолжила атаковать и была вознаграждена тремя взятиями ворот во втором тайме.

На 69-й минуте Годфри Стивен сравнял счет, через восемь минут Александр Макась вывел свою команду вперед, а уже на третьей добавленной минуте армянский легионер Григор Агекян поставил жирную точку в матче.

«Слуцк» терпит третье поражение подряд и оседает на дне турнирной таблицы.

Отметим, что матч прошел на искусственном поле стадиона Слуцкого государственного колледжа. Арену готовили к матчам «вышки» заранее, и она в конце зимы получила право принять чемпионат Беларуси.

РЦОР-БГУ — «Динамо» (Брест) — 1:1

Минск. 21 апреля. Стадион ФК «Минск».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Бантеев (Бобруйск).

РЦОР-БГУ: Харитонович, Носко (к), В. Садовский, Шкурдюк, Гречишко, Ходжамов (Плехов, 37), Ясенович, Юдчиц (Шкурин, 71), Васильев, Джумашев (Мавату, 65), Тве.

«Динамо» (Брест): Павлюченко, Витус (Савицкий, 62), Павловец, Кики, Веретило, Кисляк, Дуарте, Милевский, Нехайчик (к), Фамейе, Лаптев (Хобленко, 81).

Голы: 1:0 — Юдчиц (14). 1:1 — Лаптев (60).

Предупреждения: Васильев (33), Юдчиц (39), Носко (43), Плехов (74), Нехайчик (76), Шкурин (92+).

Брестчане, приехавшие в Минск с отличным настроением после победы над БАТЭ, с первых секунд кинулись забивать, и уже на 12-й секунде Павел Нехайчик выбежал один на один с Алексеем Харитоновичем, но не смог обыграть голкипера минского клуба.

Следующий опасный момент гости создали на второй минуте, но мяч после ряда ударов мистическим образом не залетел в ворота «студентов».

Преимущество южан было подавляющим в первые минуты матча, но хозяева выстояли, а потом… забили сами! Не обошлось без ошибки вратаря «Динамо», который отбил мяч перед собой, а на добивании шустрее всех оказался Евгений Юдчиц.

Брестчане старались отыграться еще в первом тайме, но в голкипера минчан вселились духи всех великих вратарей мира. Харитонович тащил все, что летело в его ворота, отражая удары Лаптева, Фамейе и других динамовских игроков!

Продолжил феерить Харитонович и после перерыва, уже на 46-й минуте не дав себя переиграть Артему Милевскому. На 57-й минуте хозяева ответили своей острейшей атакой, но удар Владислава Васильева парировал вратарь брестчан, а добить мяч в сетку не смог Женя Юдчиц.

Через три минуты хозяева поплатились за то, что упустили такой момент. Денис Лаптев воспользовался ошибкой опорников, рванул с мячом сквозь защитников РЦОР-БГУ и отправил мяч в сетку, сравняв счет в матче.

К чести «студентов», они не растерялись и не сели в глухую оборону, а сами старались забить Бресту еще. Динамовцы отвечали острейшими атаками, но минчан спасал их вратарь, сделавший три невероятных сейва в конце игры.

Финальный свисток зафиксировал первую сенсацию весны в белорусском футболе. «Студенты» забили первый гол в высшей лиге, а брестчане потеряли первые очки.

ФК «Гомель» — «Шахтер» — 0:1

Гомель. 21 апреля. Стадион «Центральный».

Судьи: В. Севостьяник, С. Фиринович (оба — Гродно), А. Герасимук (Брест).

ФК «Гомель»: Кавлинов — Тетрашвили, Луцевич, Гультяев, Акубардия — Квашук, Смирнов, Капор (к), Шрамченко — Болов, Нивалдо.

«Шахтер»: Климович (к) — Антич, Рыбак, Сачивко, Матвейчик — Сзоке, Селява — Ковалев, Бакай (Прийма, 89), Баланович — Бодул (Януш, 73).

Гол: 0:1 — Януш (81).

Предупреждения: Рыбак (60), Бакай (70), Нивалдо (73), Смирнов (78).

Лидер чемпионата приехал в Гомель к команде, которая в трех турах забила 11 голов, чем вызвала восхищение у болельщиков. Правда, многие сомневались, выдержат ли «рыси» достойно экзамен с грозным «Шахтером».

Скептики остались посрамлены: несмотря на поражение, «Гомель» показал свои острые зубы. И если бы не надежное орудие Сергея Ташуева в лице форварда Николая Януша, то «горняки» потеряли бы очки.

Но ветеран солигорской команды, выйдя на замену ближе к концу матча, сумел забить единственный гол, который и стал победным в игре. Отметим, что матч начался с минуты молчания в память о Юрии Блинове, который умер в Гомеле на марафоне

«Шахтер» единолично возглавляет чемпионат, а «Гомель» доказывает, что он может потрепать любую команду.

Если вы все пропустили, но хотите наверстать, тогда смотрите ревью тура от АБФФ-ТВ.