25 апреля торпедовским дерби в Жодино начался пятый тур чемпионата Беларуси по футболу. Победу одержали хозяева. А вот в Бресте местное «Динамо» не смогло одолеть «Славию», допустив вторую подряд осечку.

Южане в двух последних турах набирают всего два очка, играя с командами, которые и рядом не стояли по бюджету и набору игроков.

Лидер чемпионата в Солигорске примет РЦОР-БГУ. Напомним, «студенты» сенсационно отобрали очки у брестчан туром ранее.

БАТЭ у себя на поле обыграл «Минск» и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице.

«Шахтер» пока единственная команда, которая не теряла очки в чемпионате. Продолжится ли это победное шествие и в пятом туре? Фото: «Шахтер»

Минское «Динамо», не проигравшее пока ни одной игры, у себя дома потерпело первое поражение от «Немана». Пожалуй, для столичной команды это был самый крепкий соперник со старта чемпионата. Напомним, что из-за ужасного состояния газона на олимпийском стадионе в Минске динамовцы вынуждены играть на «Тракторе».

Неудачно начавший сезон «Витебск» дома не смог добыть первую победу и поправить печальное турнирное положение.

Завершит тур разборка между аутсайдерами — «Дняпро-МЧЗ» сыграет против «Городеи».

Все игры можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

В первый день прошли два матча:

«Торпедо-БелАЗ» — «Торпедо» (Минск) — 2:0

«Динамо» (Брест) — «Славия» — 0:0

В пятницу последим за еще тремя играми:

ФК «Витебск» — ФК «Слуцк» — 2:2

26 апреля. Витебск. ЦСК. 1600 зрителей.

Судьи: С. Гораютин, И. Спургяш, А. Яцкевич; В. Русаков, С. Чистов (все — Минск).

«Витебск»: Гущенко, Вандерсон, Печенин (Рыжков, 46), Козлов (Фещук, 46), Матвеенко (Карамушка, 67), Клопоцкий, Хубутия, Чалов, Федосов, Старгородский (капитан), Золотов.

«Слуцк»: Брановец, Чмыриков, Абубакар, Курилов, Севостьянов, Ойеделе, Джозеф (Анюкевич, 88), Назаренко, Хотов (капитан) (Медведь, 83), Семенов, Дудик (Акьям, 77).

Голы: 0:1 — Дудик (40, с пенальти), 1:1 — Старгородский (67, с пенальти), 2:1 — Фещук (89), 2:2 — Севостьянов (90+1, с пенальти).

Предупреждение: Назаренко (78).

В целом равный первый тайм завершился в пользу гостей. Защитник «Витебска» Евгений Клопоцкий сфолил в своей штрафной площади, и украинский хавбек «Слуцка» Артем Дудик ударом с пенальти открыл счет.

Во втором тайме право на пенальти получили уже хозяева, и украинский полузащитник «Витебска» Артем Старгородский на 67-й минуте сравнял счет — 1:1.

Оставшуюся часть встречи активнее провели гости, жаждущие приподняться со дна турнирной таблицы. Но под занавес второго тайма отличились не они, а игроки «Витебска» — это украинский форвард Максим Фещук головой сумел поразить цель после флангового навеса Старгородского — 2:1.

Но удержать победу хозяева не смогли. Через пару минут был назначен еще один пенальти — в ворота «Витебска». Евгений Савостьянов не промахнулся — 2:2.

При этом «Слуцк» еще мог успеть вырвать и победу, но хозяев после удара в упор все того же Савостьянова выручил голкипер Дмитрий Гущенко, а добивание оказалось неточным.

В итоге — результативная ничья. Обе команды по-прежнему не знают побед, причем у «Витебска» это уже четвертая ничья в пяти поединках.

«Динамо» (Минск) — «Неман» — 0:1

Минск. 26 апреля. Стадион «Трактор». 2600 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Динамо» (Минск): Плотников, Шитов (к), Гаврилович, Швецов, Дьяков (Антилевский, 46), Тигиев, Муниру, Олехнович, Билоног, Чочиев, Фатаи (Богомольский, 51).

«Неман»: Курганский (к), Лешко, Кантария, Горбач, Бебей, Якимов (Бабичев, 87), Евдокимов, Яблонский, Атеменг (Жуковский, 67), Цеслюкевич (Алыкулов, 46), Н’Дженг.

Гол: 0:1 — Жуковский (90).

Предупреждения: Антилевский (69), Лешко (78).

Малозабивающие минские динамовцы не стали изменять себе и в матче против «Немана». Хотя после первых 15 минут казалось, что гол вот-вот случится. Но не случился.

Гости из Гродно выдержали натиск и отвели игру от своих ворот, стараясь обострять у чужих. Но в первом тайме зрители на «Тракторе» голов не увидели.

Во втором тайме минчане имели хороший момент, чтобы забить свой дежурный гол. Но украинский легионер «Динамо» Дмитрий Билоног не реализовал выход один на один с Сергеем Курганским.

В концовке матча команды обменялись динамичными атаками, в одной из которых юное дарование «Немана» Гульжигит Алыкулов заработал пенальти, который уверенно реализовал Валерий Жуковский.

Минское «Динамо» пропускает первый гол в чемпионате и терпит первое поражение.

БАТЭ — ФК «Минск» — 1:0

Борисов. 26 апреля. «Борисов-Арена». 5064 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), Д. Загорельский (Орша), К. Пакулин (Витебск).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Березкин, Драгун (Бага, 67), Сарока, Риос, Филипенко, Стасевич (к), Волков, Милич (Скавыш, 59).

ФК «Минск»: Веремко (к), Арт. Васильев, Прищепа, Шевченко, Бахар, Ал-р Васильев, Климович, Николич, Алексиевич, Видич, Ковель (Насибулин, 61).

Гол: 1:0 — Березкин (4).

Борисовчане выходили на матч, уже зная, что их конкурент за золото потерял очки. Чемпионы понимали, что имеют неплохую возможность обойти динамовские клубы в турнирной таблице.

И подопечные Алексея Баги решили не откладывать дело в долгий ящик, а уже на четвертой минуте открыли счет. Отличился Евгений Березкин, который решился на удар со средней дистанции, который достиг цели.

Отметим, что Евгений неплохо смотрелся на поле, проделывал большой объем работы, сам обострял и раздавал пасы.

В первом тайме преимущество борисовчан было подавляющим. Во втором также они владели нитями игры и могли не раз поразить ворота Сергея Веремко.

А вот за 15 минут до конца игры БАТЭ почему-то стал позволять больше в атаке минчанам, которые имели несколько моментов, чтобы сравнять счет. Но воспользоваться они ими не смогли.

Победа позволила «желто-синим» обойти минское и брестское «Динамо» и вплотную приблизиться к «Шахтеру». Напомним, солигорчане проведут свою игру в воскресенье.