27 апреля завершился пятый тур чемпионата Беларуси по футболу, подаривший зрителям несколько сенсационных результатов и перекроивший всю верхнюю часть турнирной таблицы.

В Бресте местное «Динамо» не смогло одолеть «Славию», допустив вторую подряд осечку. Южане в двух последних турах набирают всего два очка.

Но главная бомба тура бахнула в Солигорске! Лидер чемпионата в матче-триллере сенсационно проиграл РЦОР-БГУ. Напомним, «студенты» отобрали очки у брестчан туром ранее.

Минское «Динамо» проиграло «Неману», а БАТЭ без труда одолел «Минск». Таким образом, борисовчане обошли оба динамовских клуба. В борьбу за медали вклинивается и жодинское «Торпедо», которое одолело минских одноклубников.

«Ислочь» уверенно разобралась с «Гомелем» и сравнялась по очкам с БАТЭ и «Шахтером». У «волков», «трактористов» и «горняков» их по 12.

Неудачно начавший сезон «Витебск» дома не смог добыть первую победу и поправить печальное турнирное положение.

«Шахтер» впервые потерял очки в чемпионате, проиграв в пятом туре. Фото: «Шахтер»

Завершился тур разборкой между аутсайдерами. «Дняпро-МЧЗ» и «Городея» раскатали унылую и безголевую ничью.

Минск. 27 апреля. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Доля (Гродно), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест).

«Ислочь»: Хаткевич — Шагойко (к), Янушкевич, Макаров, Агекян (Комаровский, 46), Карпович, Рекиш (Макась, 70), Краснов, Стивен Биток, Адамс (Концевой, 46), Янсане.

ФК «Гомель»: Кавлинов — Тетрашвили, Квашук, Капор (к), Нивалдо, Милевский (Болов, 68), Гультяев, Луцевич, Шрамченко, Смирнов (Жесткин, 5), Акубардия (Терещенко, 55).

Голы: 1:0 — Макаров (11). 1:1 — Нивалдо (37). 2:1 — Биток (66). 3:1 — Макась (82).

Предупреждения: Гультяев (41), Макаров (89).

Команда Жуковского продолжает приятно удивлять, сумев после пятого тура вклиниться в борьбу лидеров.

В гости к «волкам» приехали футболисты из Гомеля, которые также радуют болельщиков. Но мотивация у «Ислочи» была фантастическая, ведь в случае победы они взлетали на верх турнирной таблицы.

И на 11-й минуте хозяева открыли счет, забив довольно курьезный гол. Сергей Макаров с острого угла делал прострел, мяч каким-то чудом пролетел сквозь частокол ног игроков, ударился в дальнюю штангу и залетел в ворота. «Гомель» через 25 минут усилиями вышедшего на замену Нивалдо сравнял счет.

После перерыва «Ислочь» старательно пошла вперед, захватив инициативу. И на 66-й минуте Годфри Биток вывел свою команду вперед. Гости имели шанс отыграться, но уверенно играл голкипер «волков».

А на 82-й минуте Александр Макась завершил красивую трехходовую комбинацию, поставив точку в матче.

Уверенная победа позволила «Ислочи» подняться на третье место, обогнав оба динамовских клуба и сравняться по очкам с БАТЭ. И как оказалось, с «Шахтером».

«Шахтер» — РЦОР-БГУ — 3:4

Солигорск. 27 апреля. Стадион «Строитель».

Судьи: А. Василевич (Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель), С. Косовец (Брест).

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик, Рыбак, Прийма, Антич — Селява, Громыко — Ковалев, Бакай (Хващинский, 72), Баланович (Татарков, 72) — Бодул (Януш, 63).

РЦОР-БГУ: Харитонович — Носко (к), Садовский, Шкуднюк, Мавату, Яскович, Юдчиц (Мусаханян, 55), Васильев, Джумашев (Плехов, 30), Тве, Война (Обренович, 66).

Голы: 1:0 — Рыбак (5). 1:1 — Мусаханян (56). 1:2 — Садовский (68). 1:3 — Мавату (70). 2:3 — Януш (83). 3:3 — Громыко (88). 3:4 — Мусаханян (94+).

Предупреждения: Война (38), Юдчиц (47), Бакай (54), Мавату (59).

Столичный клуб приехал в Солигорск в статусе аутсайдера, но «студентов» никак нельзя было назвать мальчиками для битья. Наверняка, они еще не забыли, что в прошлом туре сыграли вничью с брестским «Динамо».

Несмотря на быстрый гол, который РЦОР-БГУ пропустил уже на пятой минуте, гости в первом тайме сумели создать несколько неплохих моментов у ворот «Шахтера».

Самый верный случился на 19-й минуте, когда Владислав Васильев решил мощным ударом проверить голкипера «горняков». Но Андрей Климович справился, отбив мяч. Хозяева должны были решать всё в первые 20 минут, но не реализовывали свои моменты.

Во втором тайме «студенты» продолжили играть активно, и на 56-й минуте Айк Мусаханян сравнял счет. «Шахтер» пропустил первый гол в чемпионате.

А через 13 минут пропустил второй, отличился Всеволод Садовский. В Солигорске запахло жареным! Особенно сильно, когда Жереми Мавату забил третий гол, который случился после грубейшей ошибки вратаря Климовича.

«Горняки» не рассыпались, а побежали отыгрываться, и на 83-й минуте вышедший на замену Николай Януш сделал счет 2:3. Он же через пару минут мог сравнять счет, но с близкого расстояния пробил выше ворот.

Впрочем, на 88-й минуте Валерий Громыко забил, разобравшись с защитниками, отправив мяч в сетку и сделав счет 3:3. Хозяева продолжили давить, судья добавил пять минут, но «студенты» оказались бойцами!

На пятой добавленной минуте они сумели подобраться к штрафной «Шахтера», нанести мощный удар по воротам, Климович отбил мяч перед собой, и первым на добивании оказался Мусаханян, отправивший мяч в сетку «горняков».

Финальный свисток судьи зафиксировал сенсационную победу столичного клуба, который сумел забить четыре гола дома «Шахтеру», не пропускавшему до этой игры! «Студенты» сильно огорчили брестчан в предыдущем туре, а в этом грохнули «Шахтер». Невероятно!

В чемпионате после пятого тура снова триумвират. У БАТЭ, «Ислочи» и «Шахтера» по 12 баллов.

«Дняпро-МЧЗ» — ФК «Городея» — 0:0

Могилев. 27 апреля. Стадион «Спартак».

Судьи: Е. Наумов, А. Игнатюк (оба — Минск), С. Теслюк (Гомель).

«Дняпро-МЧЗ»: Сороко, Шило, Бондаренко, Ханкевич (Лукашевич, 85), Побудей, Степанов (Чикида, 70), Залеский (Марушич, 65), Подстрелов, Велько, Хвалько, Яшин.

ФК «Городея»: Высоцкий, Шестиловский, Усеня (Васьков, 66), Лебедев, Сорокин (Тихоновский, 46), Йоксимович, Павлючек, Воловик, Сазонович, Сайчич (Волков, 59), Пушняков.

Предупреждение: Сорокин (10).

Завершил огненный пятый тур скучный матч в Могилеве, где зрители так и не увидели забитых голов.