Вы хотели интересный чемпионат Беларуси по футболу? Получайте! Плотная борьба в верхней части турнирной таблицы. Аутсайдеры обыгрывают грандов. Нарекания на судей. Травмы ведущих игроков. Обмен уколами в соцсетях команд. И это только весенняя часть первенства.

Которая продолжится 11 и 12 мая матчами седьмого тура. В первый день болельщики в Мозыре увидели настоящий триллер, во время которого «Минск» сумел отыграться с 0:3 в концовке второго тайма, но упустил ничью на последних секундах матча.

Идущий на втором месте Брест у себя дома разгромил «Городею». «Сахарные» притормозили натужный ход БАТЭ в прошлом туре, обыграв их с минимальным счетом, но не смогли упереться в матче с динамовцами.

«Шахтер» снова лидирует в чемпионате. Фото: ФК «Шахтер»

Лидирующий «Шахтер» поедет в Витебск. Северяне в прошлом туре добыли первую победу и на азарте вполне могут доставить немало хлопот «горнякам». Которые, в свою очередь, не без труда и во многом благодаря надежной игре вратаря победили «Ислочь».

БАТЭ дома сыграет против минского «Торпедо». Увы, в лазарет борисовчан минимум на два месяца отправился форвард Антон Сарока, которому сломали ладьевидную кость правой стопы.

Столичное «Динамо» на стадионе «Трактор» попробует обыграть «Гомель». Минчанам просто кровь из носу необходима победа, ибо дела у клуба идут пока неважно, он располагается на шестом месте и совсем не показывает нормальной игры.

Все матчи можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

В первый день тура, 10 мая, прошел один матч:

«Славия» — ФК «Минск» — 4:3

11 мая состоялись сразу четыре игры:

«Ислочь» — РЦОР-БГУ — 2:1

Минск. 11 мая. Стадион ФК «Минск». 750 зрителей.

Судьи: А. Кургхели, А. Гетиков, В. Гетиков (все — Гомель).

«Ислочь»: Хаткевич, Карпович, Концевой, Янушкевич, Шагойко (к), Стивен, Макаров, Краснов (Тео, 37), Комаровский, Макась (91+), Янсане (Рекиш, 71).

РЦОР-БГУ: Лесько, Обренович (Гречишко, 37), Яскович, Шкурдюк, Носко (к), Мавату, Джумашев (Плехов, 37), Васильев, Тве, Шкурин (Юдчиц, 59), В. Садовский.

Голы: 1:0 — Комаровский (32). 2:0 — Янсане (34). 2:1 — Шкурин (40).

Основные события в первом матче второго игрового дня произошли в середине первого тайма, когда в течение восьми минут были забиты три гола.

На 32-й минуте Дмитрий Комаровский шикарным ударом вогнал мяч под перекладину «студентов». Через две минуты Момо Янсане воспользовался ошибкой Алексея Носко, который неудачно скинул мяч головой вратарю, и протолкнул мяч в сетку гостей.

На 40-й минуте Илья Шкурин отыграл один мяч, выбежав практически один на один с вратарем «Ислочи» и катнув снаряд в ворота.

Во втором тайме команды имели возможность изменить счет на табло, но не срослось. Команда Жуковского набирает очередные три очка и продолжает медальную гонку.

«Дняпро-МЧЗ» — «Неман» — 0:3

Могилев. 11 мая. Стадион «Спартак».

Судьи: С. Стецурин, С. Косовец (оба — Брест), А. Яцкевич (Минск).

«Дняпро-МЧЗ»: Сороко, Хвалько (Ханкевич, 59), Яшин, Бондаренко, Степанов (к), Велько, Шило, Марушич (Чикида, 75), Побудей, Концевой (Козлов, 51), Подстрелов.

«Неман»: Курганский (к), Кантария, Бебей, Атеменг, Евдокимов, Н’Дженг, Горбач, Якимов, Вессели, Легчилин, Яблонский (Алыкулов, 77).

Голы: 0:1 — Яблонский (35). 0:2 — Евдокимов (46). 0:3 — Яблонский (70).

Предупреждения: Якимов (43). Легчилин (44). Хвалько (54). Бондаренко (62).

Гродненский клуб без труда одержал крупную победу в Могилеве, забив три безответных гола сопернику. Дублем отметился Максим Яблонский.

«Неман» не знает поражений четыре тура подряд.

«Динамо» (Брест) — ФК «Городея» — 4:0

Брест. 11 мая. ОСК «Брестский».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило, Кики, Дуарте, Быков, Кисляк, Нойок, Нехайчик (к), Савицкий (Милевский, 74), Фамейе, Хобленко (Лаптев, 65).

ФК «Городея»: Высоцкий, Шестиловский, Лебедев (к), Сорокин (Башилов, 64), Йоксимович, Васьков, Павлючек (Жарскис, 79), Волков, Воловик, Сазонович, Пушняков (Митасов, 73).

Голы: 1:0 — Нойок (33). 2:0 — Нехайчик (45). 3:0 — Нехайчик (77). 4:0 — Лаптев (92).

Предупреждения: Кики (69). Волков (69). Павлючик (74).

«Городея», знатно попившая крови у БАТЭ в предыдущем туре, приехала в гости к брестскому «Динамо». Перед игрой тренер хозяев поля предположил, что соперник покажет похожую манеру игры, как и «Славия». «Они не захотят играть в атакующий футбол, будут ждать контратак перед своими воротами», — заметил Марцел Личка.

Но «сахарные» решили преподнести сюрприз, попробовав сыграть чуть ли не первым номером. Первые 20 минут им это более-менее удавалось, но затем хозяева перехватили инициативу и приступили к планомерной осаде ворот «Городеи».

Гости довольно умело оборонялись, плотно играя в обороне. Реальных моментов у динамовцев было немного. Пока на 32-й минуте арбитр не назначил довольно спорный свободный удар в сторону «сахарных». Аккурат перед штрафной.

Исполнять его пошли Павел Нехайчик и Александр Нойок. Получилось у них прекрасно, Нехайчик покатил на украинского легионера, который мощнейшим ударом загнал мяч в сетку Максима Высоцкого.

Этот гол-красавец воодушевил брестчан, они продолжили свои атаки и на первой добавленной минуте к первому тайму сумели поразить ворота «Городеи». Артем Быков сильным ударом направил мяч во вратарскую, а там неприкрытый Нехайчик спокойно переправил его в ворота «сахарных».

В начале второго тайма команды обменялись острыми выпадами, но вратари сыграли выше всяких похвал. Брест уверенно контролировал ход матча. На 70-й минуте Личка выпустил на поле Дениса Лаптева, который в своей первой же атаке чуть не забил третий гол. Но помешала штанга.

Впрочем, через семь минут Нехайчик сумел огорчить противника. Хозяева получили право на штрафной удар из похожего положения, как в первом тайме. Исполнять его пошли вновь Нехайчик и Нойок, но в этот раз на удар решился Павел, отправив мяч точно в «девятку» ворот Высоцкого. Два стандарта — два красивых гола, украшения тура и дубль у Павла!

Это окончательно сломило «Городею», а брестчане в концовке матча довели счет до неприличного. Отличился Лаптев, выбежавший один на один с вратарем и переигравший его.

Динамовцы перемещаются на первое место, с которого их завтра может скинуть «Шахтер». При этом брестчане не знают поражений!

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Слуцк» — 1:0

Жодино. 11 мая. Стадион «Торпедо».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), П. Мазуро (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма, Щербо, Гайдучик, Аффи, Левицкий, Букорац, Хачатурян (к), Климович, Премудров (Соловей, 66), Мышенко (Николаевич, 76), Горбачик (Юсов, 73).

ФК «Слуцк»: Брановец, Назаренко, Абубакар, Курилов, Анюкевич, Ада (Акьям, 88), Тимошенко, Семенов, Тетеренко, Дудик (Ойеделе, 87), Хотов (к) (Кибук, 74).

Гол: 1:0 — Николаевич (84).

Предупреждение: Хотов (56).

Завершал игровую программу второго дня тура под аккомпанемент дождя матч в Жодино, где при подавляющем преимуществе «автозаводцы» смогли вырвать победу у «Слуцка» только в конце матча.

Хотя имели до этого два 100-процентных момента, но мяч волшебным образом не шел в сетку. Однако, видимо, в этот вечер футбольные боги сжалились над командой Скрипченко.

И на 84-й минуте, после серии глупых рикошетов, мяч приземлился в ворота «сахарных».
Жодинцы продолжают участвовать в медальной гонке, располагаясь на ее границе.