Вы хотели интересный чемпионат Беларуси по футболу? Плотную борьбу в верхней части турнирной таблицы? Аутсайдеров, которые обыгрывают грандов? Получайте! И это ведь только весенняя часть первенства.

12 мая тремя матчами завершился седьмой тур. В первый день болельщики в Мозыре увидели настоящий триллер, во время которого «Минск» сумел отыграться с 0:3 в концовке второго тайма, но упустил ничью на последних секундах матча.

Идущий на втором месте Брест у себя дома разгромил «Городею». «Ислочь» обыграла «студентов» и продолжает медальную гонку.

Брест после седьмого тура возглавил чемпионскую гонку! Фото: Алексей Комельков, ФК «Динамо-Брест»

Столичное «Динамо» на стадионе «Трактор» обыграло «Гомель», хотя за две минуты до финального свистка счет мог быть равным.

«Шахтер» в Витебске проиграл местной команде и скатился с первого места. БАТЭ дома натужно обыграл минское «Торпедо».

Таким образом, после седьмого тура в верхней части турнирной таблицы сложилась веселая обстановка. Бресткое «Динамо» захватило лидерство, а три клуба — БАТЭ, «Ислочь» и «Шахтер» — идут следом, имея равное количество баллов и отставая от Бреста всего на два очка.

А совсем рядом еще три клуба, которые готовы ворваться в призовую тройку, как только лидеры оступятся.

Минск. 12 мая. Стадион «Трактор».

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко, К. Пакулин (все — Витебск).

«Динамо» (Минск): Плотников — Шитов (к), Швецов, Дьяков, Тигиев, Муниру, Капленко (Яхая, 74), Чочиев, Данило, Фатаи (Вергейчик, 73), Богомольский (Зубович, 84).

ФК «Гомель»: Кавлинов — Жесткин (Терещенко, 86), Юденков, Гультяев, Акубардия, Квашук, Тетрашвили, Капор (к) (Луцевич, 73), Шрамченко, Болов, Нивалдо.

Голы: 1:0 — Данило (14, с пенальти). 1:1 — Квашук (49, со штрафного). 2:1 — Дьяков (55). 3:1 — Яхая (95+).

Предупреждения: Шитов (48), Жесткин (69), Вергейчик (87).

Нереализованный пенальти: Фатаи (60, «Динамо»).

Непросто далась победа минчанам, которые пока знатно буксуют в чемпионате. Начало матча осталось за динамовцами, которые уже на 13-й минуте заработали пенальти. «Рыси» сфолили на юном даровании «Динамо» Егоре Богомольском, а уверенно реализовал стандарт бразилец Данило.

Гости не стали долго расстраиваться, а попытались уже в первом тайме отыграться. Но получилось это сделать в самом начале второго. «Гомель» получил право на стандарт прямо перед штрафной площадью минчан, которые выстроили внушительную стенку перед своими воротами. Но мощный и точный удар Виталия Квашука прошил стенку насквозь, и мяч залетел в ворота. Вратарь «Динамо» даже не шелохнулся.

Эта оплеуха разбудила хозяев, они бросились забивать еще, и буквально через шесть минут Виталий Дьяков вывел свою команду вперед, замкнув передачу партнера на углу вратарской площади.

Через пять минут динамовцы могли снимать все вопросы в матче, получив право на второй одиннадцатиметровый, но его не реализовал Фатаи, который был не очень полезен в этой игре.

На последних добавленных минутах «рыси» имели отличный момент, чтобы отыграться, но фантастическую реакцию продемонстрировал вратарь Максим Плотников, отбив удар с двух метров в упор! А затем уже хозяева побежали в атаку, которая завершилась третьим голом, отличился Яхая.

Финальный свисток зафиксировал такую важную победу для команды Романа Пилипчука. При этом «Динамо» впервые в этом чемпионате забивает больше одного гола сопернику.

ФК «Витебск» — «Шахтер» — 1:0

Витебск. 12 мая. ЦСК.

Судьи: Е. Наумов, Д. Жук (оба — Минск), А. Войтешонок (Осиповичи); А. Лашук (Молодечно), В. Шимусик (Осиповичи).

ФК «Витебск»: Гущенко — Вандерсон, Печенин, Козлов, Матвеенко (Федосов, 83), Клопоцкий, Хубутия, Фещук (Рыжков, 75), Карамушка (Чалов, 70), Старгородский (к), Золотов.

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик, Антич, Селява (Николаеску, 78), Януш, Баланович (Хващинский, 65), Рыбак, Бакай (Татарков, 67), Сачивко, Ковалев, Секе.

Гол: 1:0 — Карамушка (18).

Предупреждение: Старгородский (63).

В Витебске местный одноименный клуб и «Шахтер» провели генеральную репетицию финала Кубка Беларуси в рамках седьмого тура чемпионата страны.

Зрители наблюдали интересный матч, а «Витебск» показал, что готов вернуться в форму, которая была у команды в прошлом сезоне и позволила им пробиться в Европу.

В первом тайме была обоюдоострая борьба с опасными моментами, вот только реализация оказалась лучше у хозяев. На 18-й минуте Олег Карамушка замкнул навес в штрафную, открыв счет в матче. На 25-й и 45-й минутах здорово сыграли вратари команд, отстояв свои ворота.

Второй тайм также прошел в задорных атаках, в концовке «горняки» устроили настоящий штурм ворот «северян», но блестящая игра Дмитрия Гущенко в свой день рождения подарила «Витебску» такую важную победу.

«Шахтер» скатывается с первого места, на которое в гордом одиночестве взбирается брестское «Динамо».

БАТЭ — «Торпедо» (Минск) — 1:0

Борисов. 12 мая. «Борисов-Арена». 5783 зрителя.

Судьи: А. Василевич (Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель), Д. Загорельский (Орша).

БАТЭ: Щербицкий — Йонассен, Филипович, Яблонский, Драгун (Виллюмссон, 74), Дубаич (Скавыш, 59), Филипенко, Стасевич (к), Волков, Бага, Милич (Мукам, 90).

«Торпедо» (Минск): Леонов — Ан. Васильев (к) (Бутаревич, 90), Губанов (Збунь, 66), Глебко, Батищев, Пилиповец, Кленье, Елезаренко, Глинский, Лынько (Тамело, 78), Джигеро.

Гол: 1:0 — Дубаич (47+).

Предупреждения: Яблонский (28), Кленье (36), Лынько (37), Джигеро (79).

После унизительного поражения в Городее тренер БАТЭ решил сделать несколько замен в стартовом составе на матч против «Топедо».

Из-за травмы вместо Антона Сароки играть на острие атак отправили Бояна Дубайича. А в обороне выпустили Эмиля Йонассена, для которого это стало первым появлением после травмы, полученной в матче первого тура.

Игра для чемпионов выдалась весьма непростой. А единственный гол в матче был забит на первой добавленной минуте к первому тайму. Дубайич неожиданно получил мяч после ошибки защитника гостей, но Боян не растерялся и отправил его в ворота.

На 81-й минуте Дмитрий Бага имел возможность снять все вопросы, но его удар отразила штанга. В концовке игры гости получили право на опасный штрафной удар, но безобразно распорядились своим шансом.

Натужная победа БАТЭ позволяет команде сильно не отстать от лидера в чемпионской гонке, которую возглавило брестское «Динамо».