/

На поле «Амстердам-Арены» в столице Нидерландов в супердраматичном матче определился второй финалист футбольной Лиги чемпионов. Наделавший этой весной шума дерзкий «Аякс» не смог удержать перевес в два мяча, пропустив третий гол от «Тоттенхэма» на последних секундах добавленного времени.

Итоговый счет ответной игры — 3:2 в пользу английского клуба, который шагает дальше, и 1 июня в финале сыграет против «Ливерпуля».

Первый матч в Лондоне закончился 1:0 в пользу «Аякса». По сумме двух встреч счет 3:3, а путевка в финал досталась «Тоттенхэму» благодаря большему числу мячей, забитых на выезде.

19-летний вундеркинд «Аякса» де Лихт открыл счет на пятой минуте матча. Фото: Reuters

«Аякс» — «Тоттенхэм» — 2:3

«Аякс»: Онана, Мазрауи, де Лихт, Блинд, Тальяфико, Шене (Фелтман, 60), ван де Беек (Магальян, 90), де Йонг, Зиеш, Тадич, Дольберг (Синкгравен, 67).

«Тоттенхэм»: Льорис, Триппьер (Ламела, 81), Алдервейрелд, Вертонген, Роуз (Дэйвис, 82), Сиссоко, Ваньяма (Льоренте, 46), Эриксен, Алли, Лукас Моура, Сон Хын Мин.

Голы: 1:0 — де Лихт (5), 2:0 — Зиеш (35), 2:1 — Лукас Моура (55), 2:2 — Лукас Моура (59), 2:3 — Лукас Моура (90+6).

Предупреждения: Сиссоко (16), Дольберг (50), Роуз (76), Зиеш (77), Онана (90+5).

Удары: 16−24.

Удары в створ ворот: 4−7.

Удары в каркас ворот: 1−2.

Мимо ворот: 5−10.

Блокированные: 7−7.

Владение мячом: 43%-57%.

Привезя из Лондона преимущество в 1 гостевой гол, «Аякс» решительно взялся развивать успех на родном стадионе, и уже на 5-й минуте открыл счет в домашнем матче. После подачи углового защитники «Тоттенхэма» не уследили за 19-летним капитаном хозяев де Лихтом, и тот головой поразил ворота. По итогам двух встреч перевес «Аякса» достиг двух мячей.

Тут же у «Тоттенхэма» был отличный шанс отыграться, но хозяев спасла штанга, когда с острого угла бил Сон Хын Мин, главный (после травмированного Харри Кейна) снайпер лондонцев в этой Лиге чемпионов.

Еще тоскливее настроение «Тоттенхэма» стало на 36-й минуте, когда игроки «Аякса» в несколько передач разорвали оборону гостей. Тадич слева ворвался в штрафную и выложил под удар Зиешу, который был беспощаден и поразил дальний угол. 2:0 — в матче и 3:0 — по сумме двух поединков!

Мало что намекало в конце первого тайма на перелом в игре, где условия все смелее диктовал молодой и задорный «Аякс». Но на исправление ситуации у «Тотенхэма» и его наставника Маурисио Почеттино был перерыв.

Похоже, во время отдыха лондонцы времени зря не теряли, потому что после возобновления игры «Тоттенхэм» выглядел активнее соперника. И это вылилось в довольно быстрый гол. Заброс вперед со своей половины поля обрезал половину команды соперника, Алли коротким пасом вывел на ударную позицию Лукаса Моуру, и бразильский полузащитник поразил цель.

Всего через 4 минуты камерунский голкипер Андре Онана получил от Лукаса Моуры второй мяч. Сначала Льоренте бил, казалось, наверняка, но вратарь хозяев вытащил мяч практически с линии ворот. А затем была суматоха во вратарской, серия рикошетов и удар все того же Лукаса Моуры — 2:2!

Любая следующая голевая ошибка «Аякса» выводила в финал уже гостей из Лондона. Тем не менее, растерянности молодая амстердамская команда не испытывала и неоднократно была близка к тому, чтобы упрочить ставший минимальным перевес по сумме двух игр.

Взбодрился и учуявший запах крови «Тоттенхэм». Игра временами смотрелась весело, мяч почти не задерживался в центре поля. Но к плачевным последствиям этот лихой размен ударами долгое время ни одну из сторон не приводил.

На 79-й минуте Зиеш мог снимать все вопросы и оформлять выход «Аякса» в финал (первый с 1996 года), но его удар отразил каркас ворот.

Когда пошла последняя 5-минутка основного времени второго тайма, звенела уже перекладина ворота «Аякса», принявшая на себя удар Вертонгена, а затем добивание почти с линии ворот вынес защитник хозяев.

Концовка выдалась очень жаркой. «Тоттенхэм» вел неустанную осаду, но раз за разом проваливался в обороне. «Аякс» же бегал в резвые контратаки, но великодушно прощал соперника.

И когда казалось, что родные стены вот-вот помогут «Аяксу» отстоять устраивающий его счет, вратарь хозяев Онана схватил желтую карточку за откровенную затяжку времени, а чуть позже понес и более суровое наказание, на последней минуте пропустив третий гол от все того же бразильца Лукаса Моуры — 2:3…

Автор хет-трика в ворота «Аякса»: Это лучший момент в моей жизни!

Времени отыграться у «Аякса» почти не оставалось, но он все же предпринял последнюю попытку. Правда, она не принесла амстердамцам удачи.

Несмотря на драматичное поражение, забитый под завязку стадион в Амстердаме очень тепло проводил команду, которая удивила этой весной всю Европу.

«Аякс», начинавший еврокубковый путь с летней квалификации в 2018 году, занял 2-е место на групповой стадии, а в плей-офф от быстрых и ловких ног амстердамской дружины пали два фаворита Лиги чемпионов — хранитель трофея трех предыдущих лет испанский «Реал» (1:2, 4:1) и итальянский «Ювентус» с Криштиану Роналду (1:1, 2:1).

В такой успех «Аякса» и близко не верил Королевский футбольный союз Нидерландов, поэтому феерические результаты амстердамцев на родине добавили «Аяксу» недоброжелателей, ведь из-за европейских успехов столичного клуба пришлось переносить не только отдельные матчи, но и целый тур национального чемпионата!

«Тоттенхэму» тоже удалась славная охота. «Шпорам» будет что вспомнить вне зависимости от исхода финального матча Лиги чемпионов в Мадриде, где 1 июня он сойдется с великолепным «Ливерпулем». Это будет второй английский финал Лиги чемпионов. В первом, в 2008 году в Москве, «Манчестер Юнайтед» по пенальти переиграл «Челси».

Тренер «Тоттенхэма»: Все герои, а Лукас Моура — супергерой

В нынешнем плей-офф в активе «Тоттенхэма» уже есть скальпы дортмундской «Боруссии» (3:0, 1:0) и «Манчестер Сити» (1:0, 3:4). Причем сражения с манчерстерцами Пепа Гвардиолы выдались не менее драматичными, нежели с «Аяксом». А если еще добавить к этому то, как «Шпоры» прорывались в плей-офф на групповой стадии (вырвали путевку на 85-й минуте заключительной игры с «Барселоной»), то происходящее с лондонцами и вовсе похоже на сказку.

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча..