Самый веселый за последние годы чемпионат Беларуси по футболу 19 мая завершился двумя матчами восьмого тура. Особое внимание было приковано к игре в Минске, где столичное «Торпедо» проиграло брестскому «Динамо» с минимальным счетом.

Напомним, что преследователи Бреста дружно набрали по три очка и на сутки опередили «южан». Подопечные Марцела Лички на стадионе «Трактор» ответили им своей победой над аутсайдером чемпионата.

Брест снова на вершине. Фото: ФК «Динамо» (Брест)

В центральном матче тура «Шахтер» у себя дома разделался с минским «Динамо», забив столичному клубу три безответных мяча. «Ислочь» с таким же счетом обыграла «Витебск», а БАТЭ в Гродно с минимальным счетом переиграл «Неман».

В Гомеле «Торпедо-БелАЗ» в непростом поединке набрал три важных очка, продолжая преследовать тройку команд, которые имеют равенство баллов — 18.

Бресту удалось удержать лидерство в первенстве, при этом команда Лички пока не знает поражений. Игры девятого тура начнутся уже 22 мая. А 26 мая в Витебске пройдет финал Кубка Беларуси.

«Торпедо» (Минск) — «Динамо» (Брест) — 0:1

Минск. 19 мая. Стадион «Трактор». 950 зрителей.

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Вашкевич (Молодечно), В. Фомин (Жодино).

«Торпедо» (Минск): Леонов, Глинский, Васильев (к), Збунь (Кривулец, 81), Пилиповец, Тамело, Елезаренко, Батищев, Джигеро (Глебко, 74), Лынько, Кленье.

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Кики, Дуарте, Быков (Лаптев, 54) — Кисляк, Нойок — Савицкий (Милевский, 46), Нейхайчик (к) — Фамейе, Хобленко.

Гол: 0:1 — Лаптев (70).

Предупреждения: Лынько (22), Кики (43), Лынько (51), Леонов (60), Фамейе (68).

Удаление: Лынько (51).

На матч против неуступчивого «Торпедо» тренер брестского «Динамо» решил не менять победный состав, который в прошлом туре разгромил «Городею». На лавке запасных остались Артем Милевский и Денис Лаптев.

Хозяева с первых минут завладели инициативой, хотя первый реальный опасный момент случился у хозяев. На 16-й минуте Евгений Елизаренко отправлял мяч под перекладину ворот Гутора, но Габи Кики подставил голову, не позволив тому влететь в сетку.

В дальнейшем опасность была только у ворот «автозаводцев». Но уверенно играл Артем Леонов, отражавший коварные удары брестчан.

После перерыва Личка решил выпустить на поле Милевского, дабы обострить игру своей команды креативными действиями Артема. На 49-й минуте вышел и Денис Лаптев, заменивший травмированного Артема Быкова. А на 51-й минуте «Торпедо» осталось вдесятером.

Частично это пошло на пользу игре брестчан, но хозяева выставили такой «автобус», что преодолеть его гостям получилось не сразу. Не чурались «автозаводцы» применять и маленькие футбольные хитрости, периодически валяясь на газоне после столкновений с игроками Бреста.

Впрочем, на 70-й минуте динамовцам удалось разорвать оборону «автозаводцев». Фамейе с правого фланга навесил на одинокого Лаптева, который точным ударом головой отправил мяч в сетку.

Через семь минут гости могли удвоить перевес, но Фамейе не попал по воротам из выгоднейшей позиции, когда почти все торпедовцы были отыграны. В оставшееся время гости уверенно довели игру до логичной победы.

Которая вновь поднимает брестчан на первое место в чемпионате. А «Торпедо» продолжает замыкать турнирную таблицу.

ФК «Слуцк» — «Дняпро-МЧЗ» — 2:2

Слуцк. 19 мая. Городской стадион.

Судьи: Д. Доля (Гродно), О. Маслянко (Брест), Д. Жук (Минск).

ФК «Слуцк»: Брановец, Чмыриков, Абубакар, Ада (Кибук, 66), Назаренко, Тетеренко, Акьям (Тимошенко, 46), Анюкевич, Хотов (к), Семенов (Медведь, 78), Дудик.

«Дняпро-МЧЗ»: Бегларян, Шило (Чикида, 79), Бондаренко, Козлов (к), Ханкевич, Побудей (Кац, 94+), Степанов, Залеский (Марушич, 84), Подстрелов, Велько, Яшин.

Голы: 1:0 — Хотов (10). 1:1 — Залеский (40). 1:2 — Побудей (70). 2:2 — Кибук (85).

Предупреждения: Абубакар (42), Залеский (81), Козлов (89).

Результативным матчем закончился восьмой тур в Слуцке, где местная команда сумела уйти от поражения в концовке второго тайма.

«Сахарные» открыли счет уже на десятой минуте, но к концу игры оказались в роли отыгрывающихся. Однако точный удар Виталия Кибука на 85-й минуте позволил «Слуцку» добыть один балл. В оставшееся время команды имели возможность победить, но финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Обе команды продолжают плестись в подвале турнирной таблицы имея после восьми туров всего шесть очков.