22 мая начался девятый тур чемпионата Беларуси по футболу. Столь раннее начало связано с тем, что 26 мая, в воскресенье, пройдет финал Кубка Беларуси. Поэтому сегодня свои матчи сыграли финалисты — «Шахтер» и «Витебск».

«Северяне» у себя на поле размялись перед финалом на «студентах» из Минска, обыграв их со счетом 3:0. А вот у «Шахтера» соперник был посильнее.

«Горняки» поехали в Жодино к местному «Торпедо», которое дышало в спину сразу трем командам. На кону в этом матче был размен мест в турнирной таблице, ибо победа «автозаводцев» позволила бы им обойти «Шахтер». Но викторию одержал клуб из Солигорска и на время поднялся на первое место в чемпионате.

Лидировавший некоторое количество туров «Шахтер» теперь находится в роли догоняющего. Фото: ФК «Шахтер»

Минское «Динамо» в столице сыграет против «Ислочи». Еще в прошлом сезоне предсказать победителя матча можно было бы с большой долей вероятности. Но в этом «волки» явные фавориты встречи. Даже без главного тренера на мостике.

БАТЭ примет «Слуцк» на поле «Борисов-Арены», а в Бресте состоится западное дерби — «Динамо» сразится с «Неманом». «Южане» выдали лучший старт в своей истории и наверняка не хотят останавливаться.

У Бреста все хорошо, команда лидирует в чемпионате и пока не знает поражений. Фото: Алексей Комельков, ФК «Динамо-Брест»

Все матчи тура можно будет увидеть в прямом эфире на VOKA.TV.

Результаты игр 22 мая:

ФК «Витебск» — РЦОР-БГУ — 3:0

Витебск. 22 мая. ЦСК. 1630 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Фомин (Жодино), А. Вашкевич (Молодечно).

ФК «Витебск»: Журов, Скитов (к), Вандерсон, Печенин, Матвеенко, Хубутия, Чалов, Федосов, Карамушка (Золотов, 16), Рыжков, Старгородский (Козлов, 54).

РЦОР-БГУ: Хаританович, Носко (к), Садовский, Шкурдюк, Мавату, Яскович, Юдчиц (Плехов, 51), Васильев, Шкурин (Мусаханян, 46), Тве, Совпель (Гречишко, 63).

Голы: 1:0 — Рыжков (27). 2:0 — Федосов (60). 3:0 — Матвеенко (76).

Предупреждение: Старгородский (39).

«Витебск» неплохо размялся перед финалом Кубка Беларуси, обыграв у себя дома РЦОР-БГУ. Хотя первая половина первого тайма проходила скорее с преимуществом гостей.

Они больше владели мячом и создали несколько неплохих моментов у ворот «северян». Но на 27-й минуте они остудили атакующий пыл «студентов», забив им гол. Отличился Владислав Рыжков.

Второй тайм уже проходил под диктовку хозяев, которые на 60-й и 76-й минутах закрепили успех. Отличились Владислав Федосов и Антон Матвеенко. В конце матча гости могли отквитать один гол, но мяч после удара Павла Гречишко отразила перекладина.

«Витебск» на классе одерживает крупную победу и с хорошим настроением готовится к воскресному финалу Кубка Беларуси, где ему предстоит сразиться с «Шахтером».

«Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер» — 0:1

Жодино. 22 мая. Стадион «Торпедо». 2080 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко, К. Пакулин (все — Витебск).

«Торпедо-БелАЗ»: Горбунов — Щербо (Юсов, 82), Гайдучик, Аффи, Ольссон — Климович (Николаевич, 66), Хачатурян (к), Букорац, Соловей (Мышенко, 46) — Горбачик, Обрадович.

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик, Рыбак, Сачивко, Антич — Сзоке, Громыко (Селява, 72) — Ковалев, Бакай, Эбонг (Бурко, 81) — Николаеску (Януш, 46).

Гол: 0:1 — Громыко (28).

Предупреждения: Сзоке (49), Мышенко (70).

Удаление: Премудров (93+).

Второй матч игрового дня выдался значительно бодрее, хоть и не такой результативный.
Команды без раскачки бросились играть в атакующий футбол, и уже на пятой минуте «горняки» открыли счет, но судья зафиксировал офсайд, отменив взятие ворот.

«Шахтер» явно старался доминировать, как любит Ташуев, «автозаводцы» отвечали своими острыми выпадами. Вратари трудились не покладая рук. Но удачливее оказались гости, открыв счет на 28-й минуте.

Валерий Громыко получил пас в штрафной от Николы Антича и точным ударом загнал мяч в дальний угол ворот Андрея Горбунова. Гол из разряда неберущихся.

В конце тайма жодинцы создали пару моментов, явно желая уйти на перерыв не с нулем на табло, но защита гостей и вратарь не дали им это сделать.

Второй тайм выдался с меньшим количеством опасных моментов, но таким же напряженным. Упорная борьба на каждом участке поля, попытки забить дальними ударами, опасные стандарты, но счет не изменился. Хотя в добавленное время Горбачик мог вырвать ничью для «Торпедо-БелАЗа».

У жодинского «Торпедо» был шанс обойти «Шахтер» в чемпионате, но «горняки» не позволили им это сделать. Команда Сергея Ташуева добывает непростую победу и на время возглавляет турнирную таблицу.