24 мая продолжился девятый тур чемпионата Беларуси по футболу. В первый день были сыграны матчи с участием финалистов Кубка Беларуси, который пройдет 26 мая.

«Витебск» у себя на поле обыграл «студентов» из Минска со счетом 3:0. А жодинское «Торпедо» имело возможность обойти «Шахтер» в чемпионате, но «автозаводцы» не воспользовались своим шансом, проиграв «горнякам» 0:1.

Минское «Динамо» в столице в концовке вырвало победу у «Ислочи», забив единственный гол на 89-й минуте. БАТЭ легко разобрался со «Слуцком» на поле «Борисов-Арены».

В Бресте 25 мая состоится западное дерби — «Динамо» сразится с «Неманом». «Южане» выдали лучший старт в своей истории и наверняка не хотят останавливаться.

У Бреста все хорошо, команда лидирует в чемпионате и пока не знает поражений. Фото: Алексей Комельков, ФК «Динамо-Брест»

Все матчи тура можно будет увидеть в прямом эфире на VOKA.TV.

Результаты игр 22 мая:

ФК «Витебск» — РЦОР-БГУ — 3:0

«Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер» — 0:1

24 мая прошли три матча:

«Динамо» (Минск) — «Ислочь» — 1:0

24 мая. Минск. Стадион «Трактор». 2300 зрителей.

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно); В. Шимусик (Осиповичи), Е. Коваль (Гродно).

«Динамо-Минск»: Плотников — Шитов (капитан), Дьяков, Швецов, Тигиев — Чочиев, Муниру, Капленко, Данило (Билоног, 79) — Антилевский (Богомольский, 46), Зубович (Гаврилович, 66).

«Ислочь»: Хаткевич — Концевой, Янушкевич, Шагойко (капитан) — Карпович, Макаров (Джон, 90+1), Тео (Быченок, 79), Стивен — Комаровский, Янсане, Рекиш (Слабашевич, 59).

Гол: 1:0 — Билоног (89).

Предупреждения: Макаров (72), Дьяков (72), Концевой (73).

«Ислочь», проводящая свои матчи без дисквалифицированного главного тренера Виталия Жуковского (он наблюдал за встречей с нижнего ряда трибуны за скамейкой запасных), активно начала поединок. Но постепенно динамовцы выровняли игру.

Во втором тайме с приближением финального свистка, преимущество динамовцев становилось все более ощутимым.

На 75-й минуте гостей после удара Капленко выручила перекладина.

А в концовке «бело-голубые» добились-таки своего — вышедший на замену Билоног вывел динамовцев вперед.

Судьи добавили ко второму тайму 3 минуты, но этого «Ислочи» не хватило, чтобы спасти игру.

БАТЭ — ФК «Слуцк» — 3:0

Борисов. 24 мая. «Борисов-Арена». 4555 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук. С. Косовец (все — Брест).

БАТЭ: Щербицкий, Йонассен, Филипенко, Волков, Филипович, Яблонский, Виллюмссон (Березкин, 69), Бага, Стасевич (Мукам, 75), Скавыш, Дубаич (Туоминен, 81).

ФК «Слуцк»: Брановец, Трубило, Анюкевич, Абубакар, Назаренко, Семенов (Медведь, 79), Тимошенко, Дудик, Ада (Бобко, 81), Кибук, Акьям (Хотов, 68).

Голы: 1:0 — Скавыш (53). 2:0 — Дубаич (68). 3:0 — Дубаич (80).

Предупреждения: Тимошенко (71), Анюкевич (85).

С тотальным преимуществом БАТЭ прошел матч на «Борисов-Арене», правда, голы зрители увидели только во втором тайме. В первом же хозяева не смогли пробить Илью Брановца, хотя моментов создано было немало.

Начало разгрому на 53-й минуте положил Максим Скавыш. Правда, через некоторое время гости могли сравнять счет, но мощная грудь Дениса Щербицкого остановила полет мяча в ворота БАТЭ после удара Акьямы.

На 68-й минуте Боян Дубаич вколотил второй мяч в ворота «сахарных», а на 80-й минуте серб оформил дубль.

За две минуты до финального свистка мяч попал в штангу после удара Евгения Березкина. Борисовчане до последней секунды старались забить еще, но позорным счет не позволил сделать голкипер «Слуцка».

Довольно легкая победа БАТЭ и команда пока делит первое место с «Шахтером».

«Дняпро-МЧЗ» — ФК «Гомель» — 1:1

Могилев. 24 мая. Стадион «Спартак».

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), Д. Загорельский (Орша), П. Мазуро (Молодечно).

«Дняпро-МЧЗ»: Бегларян, Бондаренко, Козлов (к), Побудей (Хвалько, 87), Степанов, Залеский (Шило, 75), Подстрелов, Чикида, Каршакевич, Марушич (Ханкевич, 89), Яшин.

ФК «Гомель»: Ковалев, Тетрашвили (К), Юденков, Квашук (Немирко, 90), Родригес, Гультяев, Луцевич, Шрамченко, Акубардия (Терещенко, 8), Болов, Жесткин.

Голы: 1:0 — Подстрелов (8). 1:1 — Болов (44).

Предупреждения: Юденков (24), Залеский (27), Побудей (57), Бондаренко (66), Гультяев (68), Шрамченко (72).

Завершился второй день девятого тура в Могилеве, где местный клуб сыграли вничью с «Гомелем».

Голы были забиты в первом тайме. На восьмой минуте Дмитрий Подстрелов открыл счет, а на 44-й гости отыгрались усилиями Руслана Болова.

Команды продолжают плестись в конце турнирной таблицы, но отползают от опасной зоны вылета в первую лигу.