25 мая западным дерби завершился девятый тур чемпионата Беларуси по футболу. Брестское «Динамо» просто уничтожило «Неман», забив шесть голов и пропустив всего один мяч.

Команда Марцела Лички продолжает идти без поражений по турниру, впервые добыв столь крупную викторию.

В первый день тура были сыграны матчи с участием финалистов Кубка Беларуси, который пройдет 26 мая.

«Витебск» у себя на поле обыграл «студентов» из Минска со счетом 3:0. А жодинское «Торпедо» имело возможность обойти «Шахтер» в чемпионате, но «автозаводцы» не воспользовались своим шансом, проиграв «горнякам» 0:1.

У Бреста все хорошо, команда лидирует в чемпионате и пока не знает поражений. Фото: Алексей Комельков, ФК «Динамо-Брест»

Минское «Динамо» в столице в концовке вырвало победу у «Ислочи», забив единственный гол на 89-й минуте. БАТЭ легко разобрался со «Слуцком» на поле «Борисов-Арены».

Все матчи тура можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

ФК «Минск» — ФК «Городея» — 0:3

Минск. 25 мая. Стадион ФК «Минск». 650 зрителей.

Судьи: А. Кургхели, А. Гетиков, В. Гетиков (все — Гомель).

ФК «Минск»: Головенко, Арт. Васильев (Ковель, 57), Бахар, Яроцкий (Иванов, 53), Климович, Ал. Васильев (к), Николич, Шемрук (Шевченко, 75), Видич, Зубейко, Насибулин.

ФК «Городея»: Довгялло, Шестиловский, Митасов (Васьков, 49), Лебедев (к), Йоксимович, Волков, Воловик (Сорокин, 78), Башилов, Сазонович, Пушняков, Жарскис.

Голы: 0:1 — Пушняков (42). 0:2 — Пушняков (54). 0:3 — Лебедев (76).

Предупреждения: Шестиловский (26), Волков (57).

«Минск» не может победить уже в девяти турах подряд. Сегодня «горожане», при довольно равной игре, не смогли набрать очки в матче против «Городеи».

«Сахарные» открыли счет в концовке первого тайма, на 42-й минуте отличился Сергей Пушняков. А в начале второго тайма гости второй раз огорчили хозяев, забив довольно обидный для голкипера гол. Пушняков оформил дубль.

Хозяева очень старались переломить ход матча, искали подходы к воротам «Городеи», но упустили контратаку и получили третий гол. Жирную точку в матче поставил Дмитрий Лебедев на 77-й минуте.

«Городея» уверенно окапывается в середине турнирной таблицы.

«Славия» — «Торпедо» (Минск) — 2:0

Мозырь. 25 мая. Стадион «Юность».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Славия»: Сямук, Хадаркевич, Пантя, Костров (к), Недашковский, Жук, Чухлей, Мельников (Ануфриев, 73), Ковалевский, Петренко (Курлович, 83), Слюсар (Воронков, 65).

«Торпедо» (Минск): Леонов, Васильев (к), Губанов, Глебко (Збунь, 62), Батищев (Бутаревич, 85), Пилиповец, Тамело, Кленье, Елизаренко (Лисакович, 80), Глинский, Джигеро.

Голы: 1:0 — Петренко (31). 2:0 — Петренко (78).

Предупрежление: Кленье (53).

«Славия» довольно легко разобралась у себя дома со столичным клубом. Дублем отметился Артем Петренко.

Минские «автозаводцы» продолжают замыкать турнирную таблицу.

«Динамо (Брест) — «Неман» — 6:1

Брест. 25 мая. ОСК «Брестский». 9296 зрителей.

Судьи: Е. Наумов, И. Спургяш (оба — Минск), А. Войтешонок (Осиповичи).

«Динамо» (Брест): Гутор, Витус, Кики, Дуарте, Веретило, Нойок, Кисляк, Милевский, Нехайчик (к) (Савицкий, 64), Фамейе (Никифоренко, 70), Лаптев (Хобленко, 42).

«Неман»: Курганский (к), Вессели, Горбач, Кантария, Бебе, Бабичев, Якимов (Рудик, 54), Легчилин, Евдокимов (Алыкулов, 68), М. Яблонский, Рассадкин.

Голы: 1:0 — Лаптев (35). 2:0 — Фамейе (39). 3:0 — Хобенко (50). 4:0 — Нойок (59). 5:0 — Дуарте (67). 5:1 — Бабичев (72). 6:1 — Савицкий (81).

Предупреждения: Нойок (28), Милевский (63), Рудик (63), Евдокимов (66), Яблонский (77), Яблонский (90).

Удаление: Яблонский (90).

Брестчане просто неудержимы! В западном дерби они не оставили шансов «Неману», решив исход матча уже в первом тайме, забив два гола. Хотя могли забить и четыре. Впрочем, в первые полчаса игры и у гостей были моменты.

Счет на 35-й минуте открыл Денис Лаптев, оказавшись первым у мяча в суматохе в штрафной, протолкнув его в ворота. А буквально за пару минут до этого взятия Фамейе не реализовал выход один на один. Правда, ганец реабилитировался на 39-й минуте, забив второй гол «оленям».

На 40-й минуте Марцел Личка провел замену Дениса Лаптева на Алексея Хобленко. А на 45-й минуте вездесущий Фамейе мог оформить дубль, но нападающий не попал в ворота.

Во втором тайме хозяева быстро соорудили третий гол, остудив атакующий пыл «Немана». Алексея Хобленко точным пасом вывели практически один на один с вратарем гостей, и форвард красивым ударом с левой ноги загнал мяч в сетку.

Через девять минут Александр Нойок сделал счет неприличным, получив пас от Фамейе и отправил мяч в ворота Сергея Курганского. Но это было еще не все!

На 68-й минуте Денис Дуарте фантастическим ударом с метров 30 загнал мяч в ворота «Немана». Вратарь прыгнул, но снаряд залетел в сетку по невероятной траектории!

Гости сумели забить гол престижа, подсластив пилюлю своим болельщикам, отличился Михаил Бабичев.

Правда, на 82-й минуте Павел Савицкий красивым обводящим ударом забил шестой гол, чем вверг домашнюю публику в экстаз.

Динамовцы добывают первую крупную победу в чемпионате, не знают поражений и продолжают возглавлять турнирную таблицу.