Белорусский чемпионат по футболу в высшей лиге скоро отмерит треть дистанции. В последний день весны стартовал 10-й тур. Открыл его матч «Ислочи» против «Торпедо-БелАЗ», в котором «волки», играя вдесятером почти всю игру, вырвали победу у «автозаводцев».

К свежеиспеченному обладателю Кубка Беларуси «Шахтеру» приехал клуб из Могилева и был крупно бит «горняками», которые на некоторое время становятся первыми в турнирной таблице.

Во второй день в Витебске столичное «Динамо», у которого 31 мая был уволен тренерский штаб, одержало волевую победу над местным коллективом. БАТЭ в Гомеле завоевал очередные три очка, обыграв «рысей».

Неудержимое брестское «Динамо» поедет в Слуцк, чтобы победить и вернуться на первое место. Получится ли? Фото: Алексей Комельков, ФК «Динамо-Брест»

Брест. Как много в этом слове! «Южане» выдали совершенно чумовой старт. К 10-му туру идут без поражений, забив больше всего мячей. Собирают аншлаги почти на все домашние матчи, в прошлом туре прошлись катком по «Неману». Продолжают обходиться без скандалов и укрепляют имидж, вступив в партнерство с гродненским «Неманом» в плане развития детского футбола.

Конечно, говорить о чемпионстве пока слишком рано, но их вклад в интерес к первенству сложно не заметить.

Все сражения тура в прямом эфире можно смотреть на VOKA.TV.

В первый день прошли два матча:

«Ислочь» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:0

«Шахтер» — «Дняпро-МЧЗ» — 3:1

В первый день лета зрители увидели еще три матча:

РЦОР-БГУ — «Городея» — 0:0

1 июня. Минск. Стадион РЦОР-БГУ.

Судьи: — С. Красников (Гродно), Ю. Хомченко, К. Пакулин (оба — Витебск).

РЦОР-БГУ: Харитонович — Носко (капитан), В. Садовский, Шкурдюк, Мавату, Яскович, Юдчиц, Васильев, Шкурин (Мусаханян, 46), Тве, Совпель (Гречишко, 58).

«Городея»: Довгялло — Шестиловский, Митасов (Байдук, 46), Лебедев (капитан), Сорокин, Йоксимович, Павлючек, Волков, Башилов, Сазонович, Пушняков (Васьков, 46).

Предупреждения: Сорокин (61), Шкурдюк (70), Яскович (85).

РЦОР-БГУ не может выиграть вот уже пять матчей кряду (две ничьи, три поражения).

Неудачно стартовавшая в чемпионате «Городея» пусть и не победила, но не пропускает в пяти из шести последних матчей, одержав в трех победы и два раза сыграв вничью при одном поражении. В турнирной таблице «сахарные» закрепились на 10-й строке.

ФК «Витебск» — «Динамо» (Минск) — 1:3

Витебск. 1 июня. ЦСК.

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), П. Мазуро (Молодечно), С. Косовец (Брест).

ФК «Витебск»: Журов — Скитов (к), Печенин, Козлов, Матвеенко, Клопоцкий, Хубутия, Чалов, Фещук (Федосов, 72), Рыжков (Волков, 50), Старгородский.

«Динамо» (Минск): Плотников — Швецов, Шитов (к), Дьяков, Капленко, Чочиев, Залеский (Билоног, 57), Тигиев (Данило, 46), Зубович (Богомольский, 85), Гаврилович, Муниру.

Голы: 1:0 — Печенин (9). 1:1 — Зубович (37, с пенальти). 1:2 — Билоног (69). 1:3 — Зубович (84).

Предупреждения: Тигиев (17), Залеский (43), Гаврилович (90).

Обе команды переживают тяжелые времена. «Витебск» проиграл в домашнем финале Кубка Беларуси. Минское «Динамо» осталось без тренерского штаба и застыло в тревожном ожидании своего будущего.

В такой ситуации, победы — это лучшее лекарство. И у динамовцев получилось подлечиться. Хотя начиналось все не очень радужно. Хозяева открыли счет уже девятой минуте, отличился Кирилл Печенин. Гости сумели еще в первом тайме сравнять счет, гол забил Егор Зубович.

В начале второго тайма игра напоминала качели, отличиться могли обе команды. Но удачливее оказались гости. А все потому, что и.о. главного тренера Радислав Орловский угадал с заменой и выпустил на поле Дмитрия Биланога. И украинский легионер на 69-й минуте вывел свою команду вперед, а на 84-й отдал голевой пас на Егора Зубовича, который оформил дубль.

Столичный клуб обходит жодинское «Торпедо-БелАЗ» и поднимается на пятое место. Команда одержала первую победу на выезде.

ФК «Гомель» — БАТЭ — 0:2

Гомель. 1 июня. Стадион «Центральный».

Судьи: С. Гораютин, И. Спургяш, Д. Жук (все — Минск).

ФК «Гомель»: Ковалев — Жесткин, Игнатенко, Гультяев, Терещенко, Квашук, Тетрашвили (к), Луцевич, Сокол, Болов, Нивалдо.

БАТЭ: Щербицкий — Риос, Волков, Филипенко, Филипович, Бага, Яблонский, Драгун (Березкин, 81), Скавыш, Дубаич (Сарока, 72), Стасевич (к) (Мукам, 91+).

Голы: 0:1 — Стасевич (46+). 0:2 — Скавыш (88).

Предупреждения: Жесткин (41). Гультяев (58). Мукам (93+).

Борисовчане разобрались на выезде с «Гомелем», забив в первом тайме гол в раздевалочку. Игорь Стасевич прорвался по правой бровке, вбежал в штрафную и с острого угла прошил голкипера «рысей».

Стасевич мог отличиться чуть раньше, но после его удара со штрафного мяч отразила перекладина ворот «Гомеля». В целом, первый тайм остался за борисовчанами, но преимущество не было тотальным.

Во втором тайме команды решили поиграть в открытый футбол без центра поля. Получилось ярко, особенно в двух моментах, когда штанги отражали удары.

А в концовке игры гости воспользовались провалом в центре поля у противника, Максим Скавыш выбежал практически один на один с вратарем и спокойно покатил мяч в сетку.

Чемпионы на классе добыли очередную победу, увезя домой три очка.