Белорусский чемпионат по футболу в высшей лиге отмерил треть дистанции. Брестское «Динамо» завершает его на первом месте и является единственным клубом, который не знает поражений.

Следом, в двух очках позади, идут БАТЭ и «Шахтер». А на четвертом месте сенсационно разместилась «Ислочь», которая опередила минское «Динамо» и жодинское «Торпедо-БелАЗ».

К «автозаводцам» подтянулась «Славия», которая в завершающем 10-й тур матче обыграла «Неман» и поднялась на седьмое место.

Сразу шесть команд в подвале турнирной таблицы находятся под давлением вылета. Плотность в этой шестерке такова, что лучшую дружину от худшей разделяют всего два очка. В этой группе «Минск» до сих пор не вкусил радости побед, но при этом не находится на последнем месте, где расположилось столичное «Торпедо».

Чемпионат уходит на международную паузу, во время которой сборная Беларуси сыграет против Германии и Северной Ирландии в матчах квалификации на Евро-2020.

Неудержимое брестское «Динамо» не оставляет пока шансов своим преследователям! Фото: Алексей Комельков, ФК «Динамо-Брест»

Брест. Как много в этом слове! «Южане» выдали совершенно чумовой старт. Первую треть чемпионата прошли без поражений, забив больше всего мячей. Собирают аншлаги почти на все домашние матчи, продолжают обходиться без скандалов и укрепляют имидж, вступив в партнерство с гродненским «Неманом» в плане развития детского футбола.

Конечно, говорить о чемпионстве пока слишком рано, но их вклад в интерес к первенству сложно не заметить.

Все сражения тура в прямом эфире можно смотреть на VOKA.TV.

Минск. 2 июня. Стадион «Трактор».

Судьи: С. Чистов, А. Яцкевич (оба — Минск), С. Теслюк (Гомель).

«Торпедо» (Минск): Леонов — Глинский, Васильев (к), Губанов, Бутаревич (Куаджа, 46), Глебко (Пилиповец, 78), Шумилов, Батищев, Джигеро, Тамело, Лынько (Кленье, 88).

ФК «Минск»: Головенко — Шевченко (Яроцкий, 55), Бахар, Климович, Ал. Васильев (к), Николич, Шемрук (Прищепа, 90), Видич, Зубейко, Ковель (Тихомиров, 67), Насибулин.

Предупреждения: Губанов (40), Бахар (54), Видич (59), Тамело (80).

«Горожане» завершают первую треть чемпионата без побед. Оба клуба продолжают располагаться в зоне вылета.

ФК «Слуцк» — «Динамо» (Брест) — 1:3

Слуцк. 2 июня. Городской стадион.

Судьи: А. Василевич (Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель), Д. Загорельский (Орша).

ФК «Слуцк»: Брановец — Назаренко, Абубакар, Анюкевич, Трубило, Тимошенко, Савостьянов (Бамба, 55), Бобко (к) (Ада, 70), Семенов, Дудик, Хотов (Яцкевич, 77).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило, Кики, Дуарте, Витус, Кисляк, Нойок, Фамейе (Савицкий, 63), Милевский (Павловец, 73), Нехайчик (к), Лаптев (Хобленко, 81).

Голы: 0:1 — Лаптев (32). 0:2 — Нехайчик (52). 1:2 — Бамба (66, с пенальти). 1:3 — Лаптев (80).

Предупреждения: Милевский (35), Кисляк (45).

Переживающий не лучшие времена «Слуцк» в первом тайме смог неплохо так оказать сопротивление богатому и хорошо укомплектованному игроками брестскому «Динамо».

Гости в начале матча владели инициативой, но потом «сахарные» выровняли игру и даже сами не раз угрожали воротам Бреста. Однако класс команды взял свое, и на 32-й минуте Денис Лаптев открыл счет.

Через семь минут у хозяев был момент, чтобы сравнять его, но коварный удар парашютом парировал Александр Гутор.

В начале второго тайма Павел Нехайчик удвоил счет, опередив на выходе голкипера «Слуцка», отправив мяч головой в ворота. Казалось, что брестчане доведут спокойно игру до конца. Но на 65-й минуте судья назначил пенальти в ворота «Динамо», за снос Нехайчиком в штрафной Артема Дудика.

Артем взял мяч в руки и пошел к «точке», но тут подбежал легионер Якуб Бамба и решил бить сам, чем вызвал недоумение у партнеров. Ивуариец реализовал одиннадцатиметровый, хотя Гутор и угадал с направлением удара. Но обниматься и праздновать гол футболисты «Слуцка» с Бамбой не стали. Странный момент.

Уже в следующей атаке Нехайчик имел возможность реабилитироваться и вывести свою команду вперед, но Павел не реализовал выход один на один с вратарем.

На некоторое время игра выровнялась, «сахарные» старались сравнять счет, но на 80-й минуте гости сняли все вопросы, кто победит. Вышедший на замену Павел Савицкий отдал элегантный пас пяткой в штрафной «Слуцка» на Дениса Лаптева, который спокойно отправил мяч в ворота противника.

На второй добавленной минуте хозяева могли сократить счет в матче, но штанга встала на пути мяча, а затем на добивании он попал в руку игрока Бреста, но судья пенальти назначать не стал.

Очередная победа динамовцев, и вот они снова возглавляют чемпионат. Первую треть первенства брестчане прошли без поражений, заслуженно располагаясь на первом месте.

«Неман» — «Славия» — 0:1

Гродно. 2 июня. ЦСК «Неман».

Судьи: Д. Щербаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

«Неман»: Курганский (к) — Лешко, Горбач, Вегеря, Бебей, Легчилин (Рудик, 46), Бабичев, Евдокимов (Алыкулов, 61), Якимов, Вессели, Рассадкин (Атеменг, 55).

«Славия»: Сямук — Воронков (к) (Шевченко, 80), Хадаркевич, Пантя, Ануфриев, Костров, Недашковский, Жук, Чухлей (Курлович, 88), Ковалевский, Петренко (Слюсар, 67).

Гол: 0:1 — Ануфриев (33).

Предупреждения: Чухлей (74), Якимов (75), Хадаркевич (91+), Сямук (94+).

Завершил первую треть чемпионата матч в Гродно, где середняки выявили лучшего.
Зрители увидели яркие первые 15 минут матча, во время которых счет мог быть открыт, но индивидуальное мастерство футболистов не позволило это сделать.

На 33-й минуте контратака «Славии» привела к взятию ворот, отличился Александр Ануфриев. Гости на 42-й минуте забили еще один гол, но судья увидел в этом моменте офсайд.

Во втором тайме хозяева могли отыграться, но на 67-й героически сыграл вратарь «Славии» Родион Сямук, совершив двойной сэйв! На 82-й минуте гости могли хоронить надежды «Немана», но мощный удар Глеба Шевченко отразил вратарь «Немана», а затем перекладина.

Футболисты из Мозыря увозят три очка и выходят на чистое седьмое место.

Смотрите лучшие голы 10-го тура по мнению АБФФ ТВ.