/

На мадридском стадионе «Ванда Метрополитано» в жаркий субботний вечер в чисто английском финале Лиги чемпионов «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм».

«Ливерпуль» заработал пенальти уже на 34-й секунде. Его уверенно реализовал Салах. Фото: Reuters

«Тоттенхэм» (Англия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:2

1 июня. Мадрид. «Ванда Метрополитано». 67 703 зрителя

Судья: Дамир Скомина (Словения)

«Тоттенхэм»: Льорис (капитан) — Д. Роуз, Фертонген, Алдервейрелд, Триппир — Уинкс (Лукас Моура, 66), М. Сиссоко (Дайер, 74) — Деле Алли (Льоренте, 82), К. Эриксен, Сонь Хын Минь — Кейн.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон — Хендерсон (капитан), Фабиньо, Вейналдюм (Милнер, 62) — Салах, Роберто Фирмино (Ориги, 58), С. Мане (Джо Гомез, 90).

Голы: 0:1 — Салах (2, с пенальти за игру рукой), 0:2 — Ориги (87, пас — Матип).

Нынешний финал в Мадриде венчал 27-й розыгрыш Лиги чемпионов, как стал именоваться главный европейский турнир после реформирования. С учетом дореформенных времен Кубок европейских чемпионов разыгран уже 64-й раз.

Уже на первой минуте случилось событие, оказавшее большое влияние на ход матча. Словенский рефери Дамир Скомина усмотрел в действиях Муссы Сиссоко игру рукой и назначил пенальти. 11-метровый плотным четким ударом реализовал Мохаммед Салах и вывел «Ливерпуль» вперед — 1:0.

Пока «Тоттенхэм» отходил от стартового шока, спринтерский забег к центру поля совершила полуголая блондинка, из-за которой поединок ненадолго был приостановлен. А бегунья оказалась американской моделью Кинси Волански.

Возникшее замешательство скорее было на руку «Ливерпулю», который перегруппировался и стал действовать осторожнее, выжидая ошибок соперника. Правда, «Тоттенхэм» вовсе не побежал в атаку сломя голову.

«Шпоры» хотя и владели мячом больше, чем мерсисайдцы, долгое время не могли создать остроту в неприятельском тылу. «Ливерпуль» плотно встречал оппонента и иногда даже не позволял ему толком выбраться со своей половины поля.

В итоге в первом тайме к успеху ближе был осторожный «Ливерпуль», нежели вынужденный догонять «Тоттенхэм». На 38-й минуте после плотного удара Робертсона лондонцев от 0:2 спас голкипер Уго Льорис, вытащивший мяч из-под перекладины.

В начале второго тайма мало что поменялось. «Тоттенхэм» не спешил взвинчивать темп, а «Ливерпуль» по-прежнему не позволял сопернику свободно дышать при организации наступления.

Оживленнее игра начала становиться после 60-й минуты, когда команды стали производить замены.

У «Тоттенхэма» появился автор хет-трика в ворота «Аякса» в ответном полуфинале Лукас Моура, а позже ушел с поля потерявшийся француз Сиссоко, которого как будто выбил из колеи эпизод с пенальти на первой минуте.

У «шпор» активнее других смотрелись кореец Сонь Хын Минь и Деле Алли, время от времени генерировавшие угрозы воротам «Ливерпуля». Но с ними уверенно справлялся бразильский голкипер Алисон. Он же выручал и после ударов Моуры и Эриксена.

А в заключительной 15-минуте, когда давление «шпор», казалось, неуклонно возрастало, их пыл охладил вышедший на замену бельгийский форвард Дивок Ориги. Секундного замешательства соперников на выходе из штрафной площади, ему хватило, чтобы после откидки Матипа подстроиться под мяч и вколотить его в дальний угол — 2:0!

«Тоттенхэм», конечно, не сдавался и сражался до конца, как мог. Другое дело, что мог он в этот вечер не так уж много. Ну и вдобавок неприступен был заработавший в итоге «сухарь» Алисон — один из самых дорогих голкиперов планеты.

Так наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп прервал таки-тянувшуюся уже несколько лет серию поражений в 6 кряду финалах в разных турнирах.

Прижимистые против транжир. Второй в истории английский финал Лиги чемпионов

«Ливерпуль» снова выиграл Лигу чемпионов спустя 14 лет.

«Тоттенхэм» — 40-й финалист Кубка чемпионов и первый дебютант финала после «Челси"-2008. «Шпоры» могли стать 23-м обладателем престижнейшего еврокубка, но соперник оказался успешнее.

Опыт «Ливерпуля» в Лиге и Кубке чемпионов куда богаче. До субботы он владел трофеем пять раз (1977, 1978, 1981, 1984, 2005). А теперь завладел им в шестой! Больше только у «Реала» (13) и «Милана» (7).

«Мы проведем незабываемую ночь». Клопп рассказал о чувствах от первого титула в Лиге чемпионов

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Путь к финалу

На пути к финалу оба соперника не без нервотрепки прошли групповую стадию, пробившись в плей-офф с 2 позиций в своих квартетах и при равенстве набранных очков опередив ближайших конкурентов лишь по дополнительным показателям.

«Тоттенхэм» в группе финишировал вслед за «Барселоной» и вытолкнул в Лигу Европы итальянский «Интер». Четвертое место здесь занял нидерландский «ПСВ Эйндховен».

«Ливерпуль» в своем квартете пропустил вперед французский ПСЖ и лишь благодаря большему числу забитых мячей протиснулся в 1/8 финала, отодвинув в Лигу Европы итальянский «Наполи». Четвертой в этой группе оказалась сербская «Црвена Звезда».

Любопытно, что в 1/8 финала обоим английским клубам выпали немецкие гранды. «Тоттенхэм» уверенно справился с дортмундской «Боруссией» — 3:0 дома, 1:0 в гостях, а «Ливерпуль» выбил мюнхенскую «Баварию» — 0:0 дома, 3:1 в гостях.

В четвертьфинале «Тоттенхэм» в дуэли с головокружительным сюжетом оставил с носом самого Пепа Гвардиолу и его мегазвездный «Манчестер Сити». После домашней победы 1:0 «шпоры» проиграли в гостях 3:4 и вышли дальше благодаря большему числу голов на выезде. При этом лондонцы уступали с разницей в два гола, сократили счет до минимума (что их устраивало), а на 3-й компенсированной минуте второго тайма пропустили от Рахима Стерлинга пятый гол и уже попрощались с мечтами. Но после видеопросмотра судьи не засчитали этот мяч, обнаружив офсайд у Агуэро, который отдал голевой пас! В итоге драму пережил Гвардиола.

Для «Ливерпуля» четвертьфинальный раунд сложился легко. Мерсисайдцы без проблем разобрались с португальским «Порту» — 2:0 дома, 4:1 в гостях.

А вот в полуфинале оба финалиста совершили фантастические камбэки. «Тоттенхэм» начал с домашнего поражения от молодого и дерзкого «Аякса» (0:1). В гостях амстердамцы уже в первом тайме оглушили лондонцев, поведя 2:0 (а общий счет вырос до 3:0!). Казалось, только чудо может помешать «Аяксу», и оно свершилось! А имя ему — Лукас Моура. Во втором тайме бразилец оформил хет-трик, забив решающий мяч на 6-й добавленной ко второму тайму минуте…

«Ливерпуль» начал полуфинальный этап с кошмарных 0:3 в гостях у «Барселоны». Обнадеживало лишь то, что игру английский клуб при этом показал неплохую, но все решил гений Лионеля Месси. А в ответном матче в Ливерпуле еще больший кошмар пережила «Барселона», которая «горела» 0:4 уже на 79-й минуте. И у каталонцев в тот вечер почти ничего не получалось.

Старые счеты

Команды лишь однажды встречались прежде в еврокубках. «Ливерпуль» выбил «Тоттенхэм» только благодаря правилу выездного гола в полуфинале Кубка УЕФА-1972/73. После того мерсисайдцы взяли трофей, в финале обыграв менхенгладбахскую «Боруссию».

Всего же в разных турнирах «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» провели 170 матчей. И здесь перевес у более именитого «Ливерпуля» — 79 побед при 43 ничьих и 48 поражениях.

В чемпионате Англии «Ливерпуль» выдал отличный сезон и едва не завоевал титул, лишь 1 очко уступив «Манчестер Сити».

У «Тоттенхэма» же в премьер-лиге все сложилось не так ярко — лишь 4-е место. И хотя это самый слабый сезон за три года, этого хватило для путевки в Лигу чемпионов.

По всем раскладам явный фаворит финала — «Ливерпуль». Однако не стоит забывать, что концовку сезона не покупавший 2 года новых игроков «Тоттенхэм» проводил, измотанный травмами и борьбой на два фронта. Однако до финала у «шпор» было почти 3 недели, чтобы отдохнуть и зализать раны. А в одном-единственном матче может случиться все что угодно.

И помним, что «Тоттенхэм» не забил лишь в одном из последних 22 матчей в Лиге чемпионов…

Салах: Уроки пригодятся

— Это наш второй финал подряд. Мы проиграли в прошлом году, но сейчас у нас больше опыта и больше шансов. Мы хорошо подготовились к этому матчу в Испании и с нетерпением ждем его. Игроки и тренеры мотивированы. Команда сейчас в своей лучшей физической готовности. Надеюсь, что те уроки, которые мы извлекли из прошлогоднего поражения, пригодятся нам, — цитирует официальный сайт УЕФА лидера «Ливерпуля» Мохаммеда Салаха.

Клопп: Если лично я — причина шести проигранных финалов…

Для рулевого «Ливерпуля» Юргена Клоппа это третий еврокубковый финал во главе «Ливерпуля». Больше среди ливерпульских наставников только у Боба Пейсли (четыре). Однако ж у Клоппа с финалами в последние годы не ладится.

— Если вспоминать все мои финалы, то каждый раз ситуация была разной, разными были и команды. Если лично я — причина шести проигранных финалов, то всем нам стоит серьезно переживать. В прошлом году мы проиграли из-за гола-шедевра и двух голов, которые мы обычно не пропускаем.

Я расстроюсь, если узнаю, что многие в Германии будут болеть за «Тоттенхэм»: в составе этой команды совсем нет немцев. Мои друзья и семья всегда придают мне силы, они здорово поддерживают меня в каждом матче. Я хочу, чтобы они были счастливы после матча, и несу за это ответственность, — сказал Юрген Клопп.

Почеттино: Незабываемый сезон

Маурисио Почеттино может стать третьим аргентинским тренером — обладателем Кубка чемпионов после Луиса Карнильи (дважды выиграл с «Реалом») и Эленио Эрреры (дважды победил с «Интером»).

— Наш сезон в турнире сложился незабываемым образом. Было много радостных моментов. Тренировать эту команду — настоящая честь для меня. Все футболисты максимально собранны. Они очень открыто восприняли новые идеи и продолжали выполнять все установки.

Сейчас удивительно переноситься в мыслях на десять месяцев назад, когда мы начинали предсезонку. Прошло десять месяцев — и мы здесь. Что касается Юргена, то он очень успешный тренер. Я очень его уважаю. Он всегда счастлив, всегда полон оптимизма. Это хороший пример для всех, — признался Почеттино.