23 июня завершится 12-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Субботние матчи могли перекроить верхнюю часть турнирной таблицы первенства, но команды остались на своих местах.

22 июня клубы, ведущие борьбу за медали, сыграли между собой. В Минске «Ислочь» огорчила БАТЭ, отобрав у борисовчан два очка. Минское «Динамо» было крупно бито жодинским «Торпедо-БелАЗ». В Солигорске «Шахтер» в зрелищном матче разделил очки с брестским «Динамо».

«Горняки» в прошлом туре получили серьезный удар в Борисове, пропустив от БАТЭ три мяча. Но в этом дали бой лидеру. Фото: ФК "Динамо" (Брест)
«Горняки» в прошлом туре получили серьезный удар в Борисове, пропустив от БАТЭ три мяча. Но в этом дали бой лидеру. Фото: ФК «Динамо» (Брест)

Все матчи тура смотрите в прямом эфире на VOKA.TV.

12-й тур открыл матч аутсайдеров:

РЦОР-БГУ — «Торпедо» (Минск) — 2:1

«Неман» — ФК «Городея» — 1:3

В субботу тур порадовал болельщиков сразу тремя яркими сражениями с участием лидеров:

«Ислочь» — БАТЭ — 0:0

«Динамо» (Минск) — «Торпедо-БелАЗ» — 0:3

«Шахтер» — «Динамо» (Брест) — 0:0

В воскресенье программу тура закрыли три игры:

ФК «Слуцк» — ФК «Минск» — 1:0

Слуцк. 23 июня. Городской стадион. 950 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, С. Косовец, А. Герасимук (все — Брест).

ФК «Слуцк»: Панкратов — Назаренко, Абубакар, Курилов, Трубило, Бобко (к) (Кибук, 63), Тимошенко, Савостьянов, Дудик, Бамба (Семенов, 75), Хотов (Яцкевич, 27).

ФК «Минск»: Веремко (к) — Зубейко, Видич, Климович, Прищепа (Шемрук, 82), Ал. Васильев, Алексиевич (Ковель, 82), Яроцкий (Ар.Васильев, 46), Насибулин, Шевченко, Бахар.

Гол: 1:0 — Назаренко (46+).

Предупреждения: Климович (20), Назаренко (23), Яроцкий (44), Ал. Васильев (74), Яцкевич (90).

В матче двух аутсайдеров удачливее оказались «сахарные», сумев в дополнительное время, добавленное к первому тайму, забить единственный гол в игре.

Бамба выдал классный разрезающий пас на Павла Назаренко, который хладнокровно разобрался с голкипером минчан, отправив мяч в сетку ворот.

«Слуцк» обходит «Минск» и поднимается на 12 место.

ФК «Витебск» — «Дняпро-МЧЗ» — 2:1

Витебск. 23 июня. ЦСК.

Судьи: А. Кургхели, А. Гетиков, В. Гетиков (все — Гомель).

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Вандерсон, Печенин, Матвеенко (Нурисов, 83), Чалов, Фещук (Мосесов, 91+), Волков, Рыжков (Федосов, 61), Старгородский, Золотов.

«Дняпро-МЧЗ»: Бегларян — Шило, Бондаренко, Лукашевич (Яшин, 78), Ханкевич, Побудей, Степанов (к), Залеский, Каршакевич, Марушич (Чикида, 69), Хвалько (Кац, 81).

Голы: 0:1 — Ханкевич (26). 1:1 — Волков (74). 2:1 — Федосов (85).

Предупреждения: Волков (50), Залеский (91+), Вандерсон (92+), Кац (93+).

Хозяева поля активно начали матч, сразу завладев инициативой. Но гости, сумевшие удивить общественность в прошлом туре, удивили болельщиков и в этом матче, открыв счет на 26-й минуте. Отличился Леонид Ханкевич.

Долгое время «северяне» не могли найти подступ к воротам могилевчан, а те в свою очередь опасно контратаковали.

Но давление «Витебска» принесло плоды. На 74-й минуте Сергей Волков оказался расторопнее всех на добивании, послав мяч с отскоком от газона в сетку гостей. А через 10 минут Вячеслав Федосов поставил победную точку, добыв для команды важную победу.

ФК «Гомель» — «Славия» — 2:2

Гомель. 23 июня. Стадион «Центральный».

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, С. Гуща (все — Минск).

ФК «Гомель»: Кавлинов — Тетрашвили (к), Юденков, Луцевич, Терещенко, Квашук, Смирнов, Капор, Шрамченко, Болов (Сокол, 81), Нивалдо.

«Славия»: Барановский — Шевченко, Ковалевский, Недашковский, Пантя, Воронков (к) (Слюсар, 46), Хадаркевич, Чухлей, Костров, Петренко (Мемешев, 58), Ануфриев (Мельников, 68).

Голы: 1:0 — Юденков (37). 2:0 — Болов (50). 2:1 — Чухлей (77). 2:2 — Костров (88).

Предупреждения: Капор (18), Ковалевский (44), Юденков (60), Пантя (61), Хадаркевич (64).

Завершил 12-й тур бодрый матч в Гомеле, где «рыси» не смогли удержать довольно комфортное преимущество в два мяча.

Хозяева открыли счет на 37-й минуте, отличился Руслан Юденков. В начале второго тайма они укрепили свое преимущество, гол забил Руслан Болов.

Казалось, что «Гомель» сохранит победный счет, но настырная «Славия» не бросила играть, а искала счастье у ворот противника. И нашла его.

На 77-й минуте Андрей Чухлей зажег искру интриги в матче, отыграв один гол. А за две минуты до конца игры Игорь Костров сильным ударом с левой ноги отправил мяч в «девятку» ворот противника.

Гости в дополнительное время очень старались вырвать победу, но хозяева сумели сохранить ничейный результат.

Команда Алексея Меркулова не знает побед в девяти турах подряд и с минским «Торпедо» находится в зоне вылета.