![]() |
Партнер проекта
|
28 июня матчем в Минске начался 13-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Болельщикам стоит обратить особое внимание на две игры, которые пройдут 29 и 30 июня. В Бресте местное «Динамо» примет «Ислочь», а в Борисове БАТЭ сыграет против «Витебска».
«Шахтер» ждет непростой выезд в Мозырь к местной «Славии», которая в прошлом туре смогла спастись в матче против «Гомеля».

Лидер чемпионата брестское «Динамо» продолжает идти по турниру без поражений, но с потерей очков. В очередном домашнем матче команда Лички сыграет против кусачей «Ислочи». «Волки» смогли отгрызть у БАТЭ два балла в прошлом туре, брестчанам следует опасаться команды Виталия Жуковского. Даже если рулевого пока нет на капитанском мостике из-за болезни.
БАТЭ дома будет ждать «Витебск», который неделей ранее у себя на поле одержал волевую победу над «Дняпро-МЧЗ». В прошлом году «северяне» на «Борисов-Арене» дали бой чемпиону и были близки к победе.
Минское «Динамо» поедет в Могилев, а жодинское «Торпедо-БелАЗ» в столице сыграет против «студентов». Напомним, динамовцы и «автозаводцы» ведут борьбу за четвертое место.
Все матчи можно смотреть в прямом эфире VOKA.TV.
Открыли тур 28 июня игры с участием команд, которые находятся в зоне вылета:
«Торпедо» (Минск) — «Неман» — 0:3
Минск. 28 июня. Стадион «Трактор».
Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), В. Фомин (Жодино).
«Торпедо» (Минск): Леонов, Васильев (к), Губанов, Кривулькин, Батищев, Глебко, Шумилов, Тамело, Джигеро (Глинский, 81), Кленье (Лисакович, 68), Лынько (Куаджа, 46).
«Неман»: Курганский, Бебей, Легчилин, Кантария, Лешко, Евдокимов, Якимов, Жуковский (к) (Забелин, 73), Алыкулов, Яблонский (Концевой, 85), Рассадкин (Н'Дженг, 67).
Голы: 0:1 — Жуковский (24-п). 0:2 — Рассадкин (35). 0:3 — Якимов (44).
Предупреждения: Якимов (40), Кантария (78).
Открыл программу тура матч команд, победа которым была нужна, как воздух. Столичное «Торпедо» замыкает турнирную таблицу, погружаясь все глубже. «Неман» пять туров подряд проигрывал, а тренер Игорь Ковалевич после унижения в Гродно попросился в отставку. Впрочем, руководство клуба решило дать ему еще один шанс.
И «олени» не подвели коуча, разгромив в Минске аутсайдера, не оставив «автозаводцам» ни единого шанса! Все три гола были забиты в первом тайме, гости полностью контролировали ход игры, добыв уверенную победу и прервав обидную серию поражений.
«Торпедо» продолжает замыкать турнирную таблицу, мало забивает и болельщикам уже можно начинать волноваться за место в «вышке» в будущем году.
«Торпедо-БелАЗ» — РЦОР-БГУ — 3:3
Жодино. 28 июня. Стадион «Торпедо».
Судьи: А. Кургхели, С. Теслюк (оба — Гомель), Д. Загорельский (Орша).
«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Щербо, Гайдучик, Аффи, Левицкий — Букорац, Хачатурян (к) — Мышенко, Николаевич (Юсов, 59), Климович — Горбачик.
РЦОР-БГУ: Харитонович — Гречишко, Шкурдюк, Яскович — Совпель — Юдчиц, Тве, Васильев, Мавату — В. Садовский (к) (Мусаханян, 46), Шкурин.
Голы: 0:1 — Шкурин (2). 1:1 — В. Климович (16). 2:1 — Горбачик (26). 2:2 — Тве (35). 2:3 — Садовский (39). 3:3 — Климович (93).
Предупреждения: Гречишко (29). Мышенко (91).
Удаление: Щербо (93).
РЦОР-БГУ в белорусском чемпионате — весьма нестабильная команда. Которая умеет настраиваться на сильных соперников и высасывать из них все соки. А может просто выйти на матч разобранной и «влететь» без шансов.
Но не сегодня. В Жодино «студенты» основательно попили крови у «автозаводцев», которые только на последних минутах спасли один балл.
Началось все для хозяев весьма грустно. На второй минуте в простой ситуации ошибся Аффи, потерял мяч и этим воспользовался Илья Шкурин, отравив его в ворота «Торпедо-БелАЗ».
Хозяев это не расстроило и они довольно быстро отыгрались, а затем и вышли вперед. Отличились Владислав Климович и Валерий Горбачик. Но гости сумели ошеломить противника!
За четыре минуты «студенты» сумели организовать два гола в ворота хозяев поля. На свой счет мяч записал Тве и Всеволод Садовский.
В такой ситуации «белазовцы» несколько «поплыли». Более того, во втором тайме их два раза могли наказывать гости, но им не хватало мастерства в завершающем ударе или же блестяще играл вратарь.
Но настойчивость хозяев в атаке дала свои плоды. На 93-й минуте Владислав Климович оформил дубль и спас один балл для своей команды.
«Торпедо-БелАЗ» несколько осложняет себе жизнь в борьбе за четвертое место. Если в воскресенье минское «Динамо» одержит победу, то обойдет «автозаводцев» в турнирной таблице. А если «Ислочь» совершит подвиг и обыграет Брест завтра, то еще и «волки» вырвутся вперед.
29 июня смотрим за тремя матчами:
ФК «Минск» — ФК «Гомель», 17.00;
ФК «Городея» — ФК «Слуцк», 19.00;
«Динамо» (Брест) — «Ислочь», 20.45.
30 июня тур завершится играми в Мозыре, Могилеве и Борисове:
«Дняпро-МЧЗ» — «Динамо» (Минск), 19.00;
Положение в чемпионате после первого дня 13-го тура:
Место | Команда | М | В | Н | П | ЗГ | ПГ | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ![]() |
12 | 9 | 3 | 0 | 26 | 6 | 30 |
2 | ![]() |
12 | 9 | 1 | 2 | 19 | 4 | 28 |
3 | ![]() |
12 | 8 | 1 | 3 | 18 | 9 | 25 |
4 | ![]() |
13 | 7 | 3 | 3 | 20 | 11 | 24 |
5 | ![]() |
12 | 7 | 1 | 4 | 15 | 9 | 22 |
6 | ![]() |
12 | 7 | 1 | 4 | 17 | 12 | 22 |
7 | ![]() |
12 | 5 | 3 | 4 | 16 | 14 | 18 |
8 | ![]() |
13 | 5 | 1 | 7 | 14 | 19 | 16 |
9 | ![]() |
12 | 4 | 4 | 4 | 13 | 14 | 16 |
10 | ![]() |
12 | 4 | 4 | 4 | 9 | 12 | 16 |
11 | ![]() |
13 | 2 | 5 | 6 | 16 | 31 | 11 |
12 | ![]() |
12 | 2 | 4 | 6 | 11 | 18 | 10 |
13 | ![]() |
12 | 2 | 4 | 6 | 10 | 23 | 10 |
14 | ![]() |
12 | 1 | 6 | 5 | 10 | 16 | 9 |
15 | ![]() |
12 | 2 | 2 | 8 | 19 | 23 | 8 |
16 | ![]() |
13 | 1 | 3 | 9 | 3 | 15 | 6 |
Что: «Динамо» (Минск) — БАТЭ, 14-й тур чемпионата Беларуси по футболу
Когда: 5 июля, 18.45
Где: Минск, стадион «Трактор»
Сколько: от 2 рублей
Что: БАТЭ — «Пяст», 1-й раунд квалификации Лиги чемпионов
Когда: 10 июля, 20.00
Где: «Борисов-Арена»
Сколько: от 4 рублей