29 июня прошли матчи второго дня 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В Бресте местное «Динамо» разгромило «Ислочь», голом отметился Артем Милевский, не забивавший за Брест с прошлого года. Гол забил и Денис Лаптев, став лучшим бомбардиром чемпионата.

В «сахарном» дерби «Городея» одолела «Слуцк», а в результативном сражении аутсайдеров лучше оказался «Минск», переигравший «Гомель».

Артем Милевский отличился впервые в этом году. Фото: ФК «Динамо» (Брест)

30 июня в Борисове БАТЭ сыграет против «Витебска». «Шахтер» ждет непростой выезд в Мозырь к местной «Славии».

Лидер чемпионата брестское «Динамо» продолжает идти по турниру без поражений. В очередном домашнем матче команда Лички камня на камне не оставила от «Ислочи». «Волки» смогли отгрызть у БАТЭ два балла в прошлом туре, но ничего не смогли противопоставить брестчанам.

БАТЭ дома будет ждать «Витебск», который неделей ранее у себя на поле одержал волевую победу над «Дняпро-МЧЗ». В прошлом году «северяне» на «Борисов-Арене» дали бой чемпиону и были близки к победе.

Минское «Динамо» поедет в Могилев и попробует обойти жодинское «Торпедо-БелАЗ». Напомним, динамовцы и «автозаводцы» ведут борьбу за четвертое место.

Все матчи можно смотреть в прямом эфире VOKA.TV.

Открыли тур 28 июня игры с участием команд, которые находятся в зоне вылета:

«Торпедо» (Минск) — «Неман» — 0:3

«Торпедо-БелАЗ» — РЦОР-БГУ — 3:3

29 июня прошли три матча:

ФК «Минск» — ФК «Гомель» — 3:2

Минск. 29 июня. Стадион ФК «Минск». 250 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич (оба — Гродно), П. Мазуро (Молодечно).

ФК «Минск»: Веремко (к), Прищепа, Видич, Зубейко, Климович, Шевченко (Ковель, 77), Бахар, Яроцкий (Ар.Васильев, 61), Ал. Васильев, Алексиевич, Насибулин.

ФК «Гомель»: Кавлинов, Терещенко (Сокол, 85), Тетрашвили (к) (Рожков, 79), Юденков, Гультяев, Луцевич, Капор (Жесткин, 67), Шрамченко, Квашук, Болов, Нивалдо.

Голы: 0:1 — Нивалдо (11). 1:1 — Ал. Васильев (17-п). 1:2 — Луцевич (50). 2:2 — Климович (63). 3:2 — Ар. Васильев (83).

Предупреждения: Видич (33), Тетрашвили (64), Ковель (89).

Второй день тура открыл матч команд, находящихся внизу турнирной таблицы. Соседи по несчастью разыгрывали фактически шесть очков. Не удивительно, что игра получилась напряженной, с обилием борьбы, стыков и забитых мячей.

Открыли счет на 11-й минуте гости. Вратарь «горожан» ошибся на выходе и Нивалдо катнул мяч в пустые ворота. Но через шесть минут хозяева заработали пенальти, который уверенно реализовал Александр Васильев.

После яркого начала, команды остаток первого тайма откровенно провалили. Зато реабилитировались перед зрителями во втором.

Уже на 46-й минуте Иван Бахар мог выводить «Минск» вперед, но голкипер в кошачьем прыжке отразил удар. А на 50-й минуте Терентий Луцевич красивым ударом поразил ворота Веремко. На 63-й Андрей Климович сравнял счет, выскочив из-за спин защитников и послав мяч в ворота «рысей».

По рисунку игры оставалось ощущение, что это еще не всё. И точно, за восемь минут до конца матча Артем Васильев перехитрил всех в штрафной «Гомеля» и забил победный гол в матче.

Победа «Минска» на время отводит команду от зоны вылета, где пока располагается столичное «Торпедо» и «Гомель».

ФК «Городея» — ФК «Слуцк» — 1:0

Городея. 29 июня. Стадион «Городея».

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

ФК «Городея»: Довгялло, Сазонович, Павлючек, Жарскис, Йоксимович, Митасов, Башилов, Сорокин, Пушняков (Усеня, 86), Лебедев (к), Сайчич.

ФК «Слуцк»: Панкратов (к), Трубило, Абубакар, Курилов (Анюкевич, 46), Савостьянов, Бамба, Джозеф (Ойеделе, 73), Назаренко, Яцкевич, Тимошенко, Дудик.

Гол: 1:0 — Сазонович (78).

Предупреждение: Йоксимович (32).

«Сахарное» дерби началось с торжественных проводов тренера «Городеи» Сергея Яромко, который пошел на повышение и возглавил молодежную сборную Беларуси по футболу. А в фан-зоне прошла фотосессия болельщиков с участием коуча, где все желающие могли сделать снимок на память.

Что касается игры, то она не получилась особенно зрелищной. В первом тайме разве, что запомнился штрафной удар в исполнения Дмитрия Лебедева, после которого мяч пролетел совсем рядом с перекладиной ворот «Слуцка».

В начале второго тайма хозяева создали полумомент, чтобы распечатать ворота «Слуцка», но литовский легионер Эдгарас Жарскис не замкнул прострельную передачу.
Казалось, что гости смогут довести игру до ничейного результата, но «Городея» сумела отличиться. На 78-й минуте позиционная атака на ворота «Слуцка» закончилась ударом Станислава Сазановича, после которого мяч залетел в сетку.

На кураже хозяева постарались закрепить успех, но чуть не хватило удачи. Впрочем, гости особо не бежали отыгрываться. «Городея» плотно окапывается в середине турнирной таблицы.

«Динамо» (Брест) — «Ислочь» — 5:1

Брест. 29 июня. ОСК «Брестский». 9160 зрителей.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Динамо» (Брест): Гутор — Веретило (к), Кики, Павловец, Кацикас — Савицкий (Бабаво, 85), Кисляк, Нойок, Милевский — Лаптев (Полховский, 88), Хобленко (Юзепчук, 81).

«Ислочь»: Хаткевич — Карпович (Папуш, 39), Джон, Янушкевич, Шагойко, Стефен (Руденок, 81) — Макаров, Быченок — Комаровский (к), Янсане, Слабашевич.

Голы: 1:0 — Савицкий (5). 2:0 — Милевский (17). 2:1 — Комаровский (58). 3:1 — Нойок (65). 4:1 — Хобленко (77-п). 5:1 — Лаптев (87).

Футболисты «Ислочи» вышли в майках с портретом своего тренера Виталия Жуковского и надписью «Леонидыч выздоравливай. Мы тебя ждем!». Напомним, что наставник все еще поправляет здоровье, пропуская уже второй матч после дисквалификации.

Брестчане решили ошеломить «волков», ринувшись на ворота противника. Но чуть не получили гол в свои ворота, будь удар Дмитрия Комаровского точнее и сильнее. А уже в ответной атаке хозяева открыли счет. Алексей Хобленко прорвался по левому флангу, отпасовал в центр штрафной на Павла Савицкого, который ударом-ножницами вогнал мяч в ворота «Ислочи».

Игра немного успокоилась, динамовцы дали мяч противнику, стараясь поймать их в ответных атаках. И это сработало. Опять через левый край к штрафной площади прорвался уже Кацикас и навесил. Хобленко высоко выпрыгнул, послав мяч головой в ворота, вратарь парировал, но на добивании расторопнее оказался Артем Милевский, отправивший мяч под перекладину.

Брест до конца первого тайма создал еще несколько моментов, но в рамке геройствовал вратарь «Ислочи». На 44-й минуте «волки» остро огрызнулись, но уже Гутор выручил свою команду.

После перерыва хозяева постарались увеличить отрыв, но несколько увлеклись и на 55-й минуте пропустили гол. Момо Янсане в центре поля обыграл Александра Нойока, выдал филигранный, разрезающий пас на Дмитрия Комаровского, который отправил мяч мимо Гутора в сетку ворот.

Стадион притих, игра немного успокоилась. Однако, довольно быстро хозяева забили третий гол. Нойок ворвался в штрафную, ему наперерез кинулся вратарь и защитник, но Александр сумел точным ударом послать мяч в ворота.

Через две минуты украинец мощно бил по воротам «Ислочи», но Хаткевич кончиками пальцев зацепил мяч, который попал в крестовину и улетел за пределы поля. Брестчане продолжили давить и на 74-й минуте заработали право на пенальти, который уверенно реализовал Алексей Хобленко.

В концовке игры брестчане уже откровенно куражились, стараясь чуть ли не завести мяч в ворота. А на 87-й минуте Денис Лаптев поставил жирную точку, забив пятый гол «Ислочи». Форвард единолично возглавил таблицу лучших бомбардиров чемпионата.

Брестское «Динамо» добывает третью победу с крупным счетом. После 13-ти туров команда не знает поражений и продолжает лидировать. Подкалывая соперника по следующему туру.