5 июля стартовал 14-й тур чемпионата Беларуси по футболу, открыл который матч между минским «Динамо» и БАТЭ. Первое «класико» сезона на стадионе «Трактор» завершилось непростой победой 15-кратных чемпионов страны.

БАТЭ на время возглавил чемпионат. Но уже сегодня брестское «Динамо» подвинуло борисовчан с вершины, обыграв с минимальным счетом «Витебск».

«Шахтер» в Солигорске одержал волевую победу над «Минском», который 25 минут играл вдесятером, а в концовке матча остался еще и без вратаря.

Брест к экватору чемпионата подходит без поражений! Фото: ФК «Динамо» (Брест)

Под будущие европейские баталии белорусские клубы начинают брать новых игроков. Минское «Динамо» подписало результативного сербского полузащитника, а «Шахтер» — сербского центрального защитника.

Все матчи можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

Кроме суперматча в Минске в первый день тура сыграли «белазовцы»:

«Динамо» (Минск) — БАТЭ — 1:2

«Торпедо-БелАЗ» — «Дняпро-МЧЗ» — 1:0

6 июля тоже было интересно:

РЦОР-БГУ — «Неман» — 2:4

Минск. 6 июля. Стадион РЦОР-БГУ.

Судьи: С. Стецурин, С. Косовец, А. Герасимук (все — Брест).

РЦОР-БГУ: Харитонович — Джумашев (Юдчиц, 17), Свирепа, Шкурдюк, Яскович, Мавату, Васильев, Совпель, Тве (Виктор Диас, 69), Шкурин (Мусаханян, 46), Садовский (к).

«Неман»: Курганский — Бебей, Легчилин, Кантария, Лешко, Евдокимов, Якимов, Жуковский (к) (Лукашевич, 60), Яблонский (Атеменг, 76), Алыкулов, Рассадкин.

Голы: 0:1 — Рассадкин (10). 0:2 — Яблонский (14). 0:3 — Рассадкин (29). 0:4 — Легчилин (46+). 1:4 — Свирепа (52). 2:4 — Садовский (74).

Предупреждения: Яблонский (23), Совпель (31), Садовский (55).

После серьезной встряски «Неман» продолжает победную серию. В матче 14-го тура «олени» довольно легко разобрались со «студентами».

Все было сделано в первом тайме, гости забили четыре мяча, дубль оформил Глеб Рассадкин. Во втором тайме минчане сумели отквитать два гола, но перевернуть игру не смогли.

Команда Ковалевича добывает вторую победу подряд.

«Шахтер» — ФК «Минск» — 3:2

Солигорск. 6 июля. Стадион «Строитель».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Матвейчик, Сачивко, Антич, Селява (Хващинский, 77), Сзоке, Ковалев, Громыко (Януш, 58), Баланович (Татарков, 46), Бакай.

ФК «Минск»: Веремко (к) — Ковель (Васильев, 64), Шевченко, Бахар (Зинович, 68), Яроцкий (Прищепа, 60), Климович, Шемрук, Алексиевич, Видич, Зубейко, Насибулин.

Голы: 0:1 — Шевченко (9). 1:1 — Бакай (13, со штрафного). 1:2 — Шевченко (15). 2:2 — Бурко (21). 3:2 — Бакай (91+, с пенальти).

Предупреждения: Насибулин (41), Сзоке (44), Веремко (83, 89).

Удаления: Видич (66, Минск), Веремко (89, Минск).

«Шахтер» в этом сезоне продолжает удивлять в играх на своем поле против аутсайдеров. Помните, как «студенты» в пятом туре насовали «горянкам» четыре мяча в результативном матче? Такой же трюк в Солигорске попробовали провернуть и «горожане». И у них почти получилось!

Счет был открыт уже на девятой минуте. Евгений Шевченко решился на дальний удар, мяч полетел по сумасшедшей траектории, вратарь проводил его глазами. Снаряд ударился в штангу и пересек линию ворот, судья не сразу, но зафиксировал взятие ворот.

Через четыре минуты Элис Бакай восстановил равновесие, сильным ударом со штрафного удара послав мяч в ворота «Минска». Но через две минуты минчане разыграли быструю контратаку и Шевченко оформил дубль, замкнув прострельную передачу от партнера.

Впрочем, на 21-й минуте «горняки» снова отыгрались. Бакай навесил в штрафную площадь гостей и Игорь Бурко послал мяч головой в ворота Веремко.

Далее игра пошла спокойнее, хозяева в позиционных атаках старались добиться успеха, но гости до перерыва сумели оставить свои ворота в неприкосновенности.

Рисунок игры во втором тайме особо не изменился, пока на 65-й минуте не был удален игрок «Минска» Алекса Видич. С этой минуты хозяева плотно прижали «горожан», не давая поднять им голову.

Но до 90-й минуты у «горняков» не получалось прорваться сквозь защитные редуты, хотя моменты были. Пока на первой добавленной минуте не случился довольной спорный эпизод в штрафной «Минска». Сергей Веремко выбегал на Юрия Ковалева, пытаясь тому помешать перекинуть мяч в ворота, у них случился стык, Юрий упал на газон и судья решил, что это был фол последней надежды и удалил с поля вратаря «Минска», назначив пенальти.

В рамку стал Дмитрий Прищепа, но против удара Бакая он был бессилен. «Горняки» вырывают победу в драматичном поединке и продолжают преследовать БАТЭ и брестское «Динамо».

ФК «Витебск» — «Динамо» (Брест) — 0:1

Витебск. 6 июля. ЦСК. 20.45.

Судьи: А. Кульбаков, А. Гетиков, В. Гетиков (все — Гомель).

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Вандерсон, Печенин, Козлов (Нурисов, 77; Рыжков, 81), Матвеенко, Хубутия, Чалов, Карамушка (Фещук, 75), Старгородский, Золотов.

«Динамо» (Брест): Гутор — Дуарти, Катсикас, Милевский (Бабаво, 92+), Кисляк, Нойок, Веретило (к), Павловец, Хобленко, Лаптев, Савицкий (Юзепчук, 69).

Гол: 0:1 — Дуарти (67, с пенальти).

Предупреждения: Дуарти (44), Павловец (54).

Центральный матч второго дня тура прошел в Витебске, куда прилетел лидер проверить, воспользовался ли тренерский штаб местной команды шпаргалкой, которая висела в раздевалке брестского «Динамо».

Это была почти цитата из сообщения в твиттере динамовцев. Правда, его потом удалили. Но он успел разойтись по СМИ.

Команда Ясинского проявила характер и была близка к тому, чтобы отобрать очки у Бреста.

Выдержав натиск гостей в первые 25 минут, «Витебск» сам стал с завидным постоянством искать подходы к воротам брестчан. А в конце первого тайма и вовсе были близки к взятию ворот, получив право на перспективный штрафной.

Кирилл Печенин пробил, мяч срикошетил и полетел в сетку ворот, но Александр Гутор проявил чудеса реакции и поймал снаряд.

Также в концовке был эпизод, когда мяч попал в руку динамовца Александра Нойока, который был в своей штрафной площади, но судья Алексей Кульбаков не назначил пенальти.

Во втором тайме хозяева продолжили оказывать достойное сопротивление, но на 66-й минуте за игру рукой в штрафной площади судья назначил пенальти в ворота «Витебска». Вратарь угадал направление полета мяча, но удар Дениса Дуарте был сильный и мяч влетел в сетку.

До конца матча хозяева старались спасти игру, имели несколько неплохих моментов, а могли и пропустить. Финальный свисток зафиксировал победу Бреста над Витебском с минимальным счетом.

Команда Марцела Лички продолжает феноменальный путь по чемпионату, не зная поражений и возглавляя турнирную таблицу. Впереди у преследователей еврокубки, а у «Динамо» — нет, команда в спокойном режиме продолжит тренироваться и готовиться к играм чемпионата.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

Что: «Динамо» (Минск) — «Лиепая», 1-й раунд квалификации Лиги Европы, ответный матч

Когда: 18 июля, 19.30

Где: Стадион «Динамо»