16 августа матчем в Минске стартовал 18-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В гости к «студентам» приехали футболисты из Гомеля, которые только в дополнительное время вырвали ничью в этом матче. РЦОР-БГУ доигрывал ввосьмером. В Гродно «Ислочь» не смогла удержать победный счет, Александр Глеб вышел на поле на 84-й минуте.

Сегодня прошли еще два матча тура. «Автозаводцы» приехали в столицу и были биты «Минском», который доигрывал матч вдесятером. В Мозыре «Славия» обыграла аутсайдера чемпионата.

К сожалению для многих болельщиков, особенно в Бресте, он обойдется без главного хита второго круга — матча брестского «Динамо» против БАТЭ. Напомним, борисовчане попросили перенести его на резервный день, Брест был против, но АБФФ встало на сторону чемпионов.

Борисовчане, к слову, вновь остались одни от Беларуси в еврокубках, пройдя в плей-офф Лиги Европы, где они сыграют против «Астаны». «Шахтер» покинул поля Европы, проиграв по сумме двух встреч «Торино» 1:6.

Глеб вышел на 10 минут на поле в 18-м туре. Фото: ФК «Ислочь»

Легендарный белорус уже успел поиграть за «волков» в товарищеском матче против НФК. Наверняка болельщики рады будут увидеть Александра на поле гродненского стадиона.

Напомним, «Ислочь» поставила перед собой в этом сезоне амбициозные цели и пока справляется с их выполнением. Команда идет на четвертом месте, а в спину ей жарко дышат столичные динамовцы, имеющие игру в запасе, и жодинское «Торпедо-БелАЗ».

«Динамо» после вырванной победы над «Минском» в самой концовке поедет в Городею. «Шахтер» отправится в Слуцк.

Все игры в прямом эфире можно смотреть на VOKA.TV.

В пятницу прошли два матча:

РЦОР-БГУ — ФК «Гомель» — 1:1

«Неман» — «Ислочь» — 1:1

17 августа были сыграны еще две игры:

«Славия» — «Дняпро-МЧЗ» — 1:0

Мозырь. 17 августа. Стадион «Юность». 2450 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец (все — Брест).

«Славия»: Барановский, Воронков (к) (Рожков, 68), Пантя, Нарх, Костров, Недашковский, Жук, Чухлей, Мельников (Теттех, 83), Слюсар (Ануфриев, 66), Раевский.

«Дняпро-МЧЗ»: Бегларян, Игнатенко, Бондаренко, Козлов (к) (Савостьянов, 75), Батищев, Грибовский (Подстрелов, 46), Засавицкий, Степанов, Чикида, Марушич, Хвалько (Залеский, 26).

Гол: 1:0 — Нарх (16).

Предупреждения: Пантя (51), Степанов (84), Барановский (88), Засавицкий (88).

Программу второго дня 18-го тура открыл матч в Мозыре, где местный клуб одержал победу с минимальным счетом. Единственный гол был забит в первом тайме на 16-й минуте, отличился новичок «Славии» Франсис Нарх. Это его дебютный гол за команду.

Клуб из Могилева, который хитрым трюком попал в элиту, продолжает находиться в зоне вылета из «вышки». Это шестое подряд поражение «Дняпро-МЧЗ». Главный тренер на пресс-конференции был краток: «Хотели выиграть. Не выиграли», — передает его слова «Прессбол».

ФК «Минск» — «Торпедо-БелАЗ» — 2:0

Минск. 17 августа. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Василевич (Мозырь), Д. Загорельский (Орша), Д. Емельянчиков (Гомель).

ФК «Минск»: Леонов, Шевченко, Бахар, Яроцкий, Д. Климович (к), Ал. Васильев, Видич, Чаговец, Зубейко (Шибун, 56), Сазончик (Ларионов, 71), Насибулин (Свежов, 64).

«Торпедо-БелАЗ»: Горбунов, Аффи, Букорац, Щадин, Хачатурян (к), Николаевич (Мышенко, 62), В. Климович (По, 62), Мищенко, Горбачик, Бегунов, Обрадович (Юсов, 69).

Голы: 1:0 — Насибулин (47). 2:0 — Бахар (72).

Предупреждения: Яроцкий (22), Видич (29), Хачатурян (63), Яроцкий (76).

Удаление: Яроцкий (76).

«Горожане», обидно упустившие в прошлом туре ничью в матче против столичного «Динамо», в этом туре уверенно разобрались с жодинскими «автозаводцами».

«Минск» доминировал весь первый тайм, создав множество моментов для взятия ворот Андрея Горбунова, но голкипер гостей играл просто великолепно, совершая классные сейвы.

Но в начале второго тайма он был бессилен против удара Владислава Насибулина, который убежал от защитников и прошил Горбунова. На 72-й минуте Иван Бахар забил второй гол, завершив атаку вторым темпом своей команды.

Через две минуты судья удалил игрока «Минска», но в оставшееся время торпедовцы ничего не смогли создать у ворот противника.

Эта победа позволяет «горожанам» вздохнуть свободнее и переместиться из зоны вылета. Команда Игоря Скрипченко же не может победить в четырех турах подряд.

В воскресенье, 18 августа, зрители увидят один матч:

ФК «Городея» — «Динамо» (Минск), 19.45.

Завершится тур 19 августа в Слуцке:

ФК «Слуцк» — «Шахтер», 18.00.

Положение в чемпионате после второго дня 18-го тура (следует учитывать, что у лидеров есть перенесенные матчи):