/

Английский «Ливерпуль» в серии пенальти выиграл у «Челси» в матче за Суперкубок Европы — 2:2 (5:4).

На пятой минуте мяч попал в руку игроку «Челси», который находился в своей штрафной. Судья не свистнула пенальти! Судьи на VAR не подсказали рефери в поле. Фото: Reuters

Матч начался с неоднозначного инцидента в штрафной «Челси». Мяч попал в руку Кристенсену, но судья матча Стефани Фраппар не решилась поставить пенальти. Удивительно, а видеосудья не подсказал француженке, что нужно остановить игру. Сразу же отметим, что за исключением этого эпизода полностью женская судейская бригада отработала матч на очень высоком уровне.

Начало встречи проходило с преимуществом «Ливерпуля», но затем «аристократы» перехватили инициативу, что в итоге привело к голу Оливье Жиру в конце первого тайма.

В перерыве Клопп перестроил игру команды, выпустив на поле Роберто Фирмино. Бразилец здорово вышел на замену, уже через пару минут отдав голевую передачу на Мане. Сенегальцу оставалось лишь попасть в пустые ворота с метра — 1:1.

Команды имели множество возможностей решить исход матча в основное время, но так и не определили победителя за 90 минут.

А в начале овертайма дубль оформил Мане, который с центра штрафной пробил под перекладину, причем вновь забив с передачи Фирмино, — 2:1.

Впрочем, такой счет сохранялся на табло всего пять минут. Адриан снес в своей штрафной Абрахама, а Жоржиньо уверенно реализовал пенальти — 2:2.

Матч дошел до серии пенальти. «Ливерпуль» все свои удары реализовал, а вот последняя попытка «Челси» оказалась неудачной. Абрахам пробил по центру и новичок «Ливерпуля» Адриан отразил удар ногами — 2:2 (5:4).

«Ливерпуль»: Адриан, Ван Дейк, Матип, Робертсон (Александер-Арнолд, 90), Гомес, Хендерсон, Милнер (Вейналдум, 64), Окслейд-Чемберлен (Фирмино, 46), Фабиньо, Мане (Ориги, 103), Салах.

«Челси»: Кепа Аррисабалага, Зума, Кристенсен (Томори, 85), Эмерсон, Аспиликуэта, Ковачич (Баркли, 101), Жоржиньо, Пулишич (Маунт, 74), Канте, Педро, Жиру (Абрахам, 74).