/

Сборная Беларуси по футболу провела пятый матч отборочного турнира к чемпионату Европы и в Таллине обыграла сборную Эстонии со счетом 2:1. Победный гол на 93-й минуте забил Максим Скавыш.

Это первая виктория белорусов в этом году, благодаря которой команда обходит Эстонию в турнирной таблице.

Никита Наумов открыл счет на 48-й минуте матча, но на 54-й эстонцы сравняли. Фото: Reuters

Эстония — Беларусь — 1:2

Таллин. «А. Ле Кок-Арена».

Эстония: Лепметс — Тенисте, Тамм, Метс, Клаван (к), Пикк — Оямаа (Синявский, 86), Кяйт, Васильев (Дмитриев, 76), Зенев — Сорга (Саппинен, 83).

Беларусь: Гутор — Матвейчик, Политевич, Наумов, Поляков — Яблонский, Маевский — Ковалев (Скавыш, 76), Драгун, Стасевич (к) — Сигневич (Бахар, 64).

Голы: 0:1 — Наумов (49). 1:1 — Сорга (54). 1:2 — Скавыш (92+).

Предупреждения: Наумов (65). Бахар (65).

После четырех игр наша команда не набрала ни одного очка. Белорусы дважды уступили Северной Ирландии (1:2, 0:1), а также проиграли Нидерландам (0:4) и Германии (0:2).

Не лучше обстояли дела и у эстонцев. В их пассиве проигрыши Германии (0:8) и Северной Ирландии (1:2, 0:2).

Напомним, что летом сборную возглавил Михаил Мархель, который объявил политику омоложения сборной. Так, на сбор перед играми против Эстонии и Уэльса были вызваны Максим Плотников, Захар Волков, Евгений Яблонский, Кирилл Печенин, Николай Золотов, Макс Эбонг и Иван Бахар.

В Таллине дебютировали Яблонский и Бахар, которые могли отличиться забитыми голами. Но обо всем по порядку.

В начале матча хозяева поля были решительно настроены забить быстрый гол, но белорусы выстояли и уже сами стали организовывать опасные моменты у ворот соперника.

Самый верный момент для взятия ворот на 15-й минуте организовали гости. Евгений Яблонский решился на дальний удар метров с 22, мяч летел точно в «девятку» ворот Лепметса, но голкипер в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

В середине тайма наши футболисты имели еще несколько моментов для взятия ворот, но тащил вратарь Эстонии, а удар Стасевича отразила штанга.

В конце первых 45 минут у хозяев был отличный момент, чтобы наказать нас за провал в обороне. Эрик Сорга вывалился один на один с Гутором, пробил, но белорусский вратарь в прыжке отразил мяч.

Второй тайм уже бодро начали белорусы, организовав вначале опасный момент, а на 48-й минуте забив гол.

Игорь Стасевич подал угловой, Никита Наумов выпрыгнул и точным ударом головой отправил мяч в сетку Эстонии.

Но хозяева через шесть минут сравняли счет. Наши защитники не углядели за вездесущим Эриком Соргой, который оказался неприкрытым на углу вратарской, и нападающий отправил мяч в пустой угол ворот Гутора.

Воодушевленные эстонцы попытались закрепить успех, кинулись забивать еще, но нашей сборной удалось сбить их атакующий пыл. А потом тренер Беларуси выпустил на поле Ивана Бахара и Макса Скавыша, которые сыграли ключевую роль в победе.

21-летний нападающий «Минска» Иван Бахар дважды попадал в перекладину ворот Эстонии (и еще два раза другие игроки нашей команды попадали в каркас ворот), здорово взаимодействовал с опытным Игорем Стасевичем.

Но победный гол забил «король замен» Максим Скавыш. Случилось это на 93-й минуте матча. Нападающий откликнулся на передачу Сергея Матвейчика и отправил мяч в сетку ворот хозяев поля.

Заслуженная победа белорусов в дебютном матче для нового главного тренера сборной Михаила Мархеля.

Следующие официальные матчи сборная Беларуси проведет в октябре в Минске против Эстонии и Нидерландов. А 9 сентября сыграет товарищеский матч против Уэльса.

Отметим, что в эфире «Беларусь-5» защитник БАТЭ и бывший игрок сборной Беларуси Егор Филипенко заявил о том, что принял окончательное решение об уходе из национальной команды.

«Да, это окончательное решение. Я его взвесил и принял. Я его не поменяю», — констатировал Филипенко в телеэфире, помогая комментатору Владу Татуру рассказывать о матче против Эстонии.

Что: квалификация Евро-2020, Беларусь — Эстония

Когда: 10 октября, 19.00

Где: Стадион «Динамо»

Сколько: от 6 рублей