После паузы, вызванной играми сборной Беларуси по футболу против Эстонии и Уэльса, 14 сентября возобновился чемпионат страны. Напомним, все белорусские клубы вылетели из еврокубков, а значит осенью они будут сосредоточены на решении внутренних задач, что должно добавить играм накала и зрелищности. Ситуация вверху турнирной таблицы способствует этому!

Открыл тур матч в Жодино, где местное «Торпедо-БелАЗ» с минимальным счетом обыграло «Неман». Это был первый матч «автозаводцев» без главного тренера Вадима Скрипченко, с которым руководство клуба рассталось.

14 сентября прошли три матча:

«Торпедо-БелАЗ» — «Неман» — 1:0

Жодино. 14 сентября. Стадион «Торпедо».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест).

«Торпедо-БелАЗ»: Горбунов — Левицкий, Аффи, Кузьменок, Алисейко, Мышенко, Хачатурян (к), Букорац, Вл. Климович, Юсов (Обрадович, 81), Горбачик (Жан По, 72).

«Неман»: Дударь — Слабашевич, Мурачев (Атеменге, 46), Легчилин, Бебе Кинге, Евдокимов, Кантария, Лешко, Жуковский (к) (Забелин, 78), Яблонский, Морин (Стойкович, 46).

Гол: 1:0 — Юсов (41).

Предупреждения: Жуковский (24), Кузьменок (25). Атеменге (58). Кантария (86).

Взбодренные увольнением тренера «автозаводцы» мощно провели домашний матч и заработали три очка. Хотя счет в матче мог быть и крупнее.

Хозяева целиком владели преимуществом, но смогли забить только один гол в концовке первого тайма. Отличился Дмитрий Юсов, завершивший стремительную атаку своей команды, закатив мяч уже в пустые ворота.

Во втором тайме жодинцы могли делать счет крупнее, но завершающим ударам не хватало точности. «Неман» в конце игры сумел организовать две острые атаки, в надежде спасти очки, но геройствовал Андрей Горбунов, оставив свои ворота в неприкосновенности.

«Динамо» (Брест) — ФК «Минск» — 3:0

Брест. 14 сентября. ОСК «Брестский». 6969 зрителей.

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), С. Теслюк (Гомель).

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило (к), Павловец, Кики, Витус, Гордейчук, Кисляк, Нойок, Вл. Васильев (Савицкий, 57), Хобленко (Юзепчук, 81), Лаптев (Богомольский, 89).

ФК «Минск»: Леонов, Шемрук, Иванов, Чаговец, Видич, Яроцкий (Жердев, 86), Сазончик (Свежов, 74), А. Васильев, Насибулин, Бахар, Шевченко.

Предупреждение: Сазончик (15).

Голы: 1:0 — Хобленко (65). 2:0 — Лаптев (72). 3:0 — Савицкий (80).

В Бресте продолжают делать лучшее предыгровое шоу в Беларуси, порадовав 14 сентября публику авиа-шоу перед матчем с «Минском».

Открыть/скачать видео (4.57 МБ)

Полюбовавшись полетами самолетов, зрители в первом тайме получили заряд эмоций от игры на поле. Хозяева, ожидаемо, с первых минут бросились забивать быстрый гол противнику и уже на второй минуте были близки к довольно курьезному взятию ворот. Но обошлось.

На восьмой минуте Александр Нойок решился на дальний удар, но штанга отразила удар украинца. На 11-й минуте гости получили право на угловой, который чуть не завершился голом, но мяч пролетел рядом со штангой.

Вообще, минчане справились с давлением брестчан и постоянно улетали в быстрые контратаки, которые зачастую оканчивались опасностью у ворот Александра Гутора.
Н 25-й минуте затяжная атака динамовцев закончилась ударом Михаила Гордейчука, но мяч снова отразила штанга. Через девять минут Иван Бахар обыграл Габи Кики, но переиграть голкипера Бреста не смог.

В концовке первого тайма хозяева имели отличный шанс, чтобы уйти на перерыв с хорошим настроением, но вратарь «Минска» Артем Леонов не дал Денису Лаптеву себя переиграть.

Начало второго тайма выдалось спокойнее, пока на 60-й минуте мяч не попал в перекладину ворот «Минска». После этого момента хозяева взвинтили темп, а этому поспособствовала провидческая замена Марцела Лички, который выпустил на поле Павла Савицкого.

Именно он на 65-й минуте отдал классный пас на Алексея Хобленко, который манерно отправил мяч в сетку ворот гостей. Правда, через пару минут Иван Бахар имел возможность сравнять счет, но летевший в ворота мяч остановил почти на ленточке Александр Павловец.

Брест подстегнул этот момент, команда побежала забивать еще, и на 72-й минуте Денис Лаптев удвоил счет. А на 80-й минуте уже Павел Савицкий дальним ударом загнал мяч в ворота Леонова, поставив точку в матче.

Эта победа стала для «Динамо» седьмой подряд, и команда обновила свой рекорд, побив серию из шести матчей, которая была ранее в текущем сезоне.

«Динамо» продолжает уверенно лидировать. Напомним, что у БАТЭ игра в запасе, а 25 сентября эти команды сыграют между собой.

БАТЭ — ФК «Городея» — 2:1

Борисов. 14 сентября. «Борисов-Арена». 4023 зрителя.

Судьи: Д. Щербаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

БАТЭ: Чичкан, Филипович, Яблонский, Драгун, Сарока (Мукам, 53), Копитович, Скавыш, Стасевич (к), Риос, З. Волков, Бага (Виллюмссон, 85).

ФК «Городея»: Довгялло, Митасов (Байдук, 74), Архипов (Лебедев, 83), Йоксимович, Павлючек (к), Воловик, Башилов, Сайчич, Пушняков, Позняк, Рудик (Сорокин, 73).

Голы: 0:1 — Митасов (46). 1:1 — Скавыш (62). 2:1 — Стасевич (82).

Преудпреждения: Павлючек (24). Пушняков (53). Стасевич (67). Рудик (68). Йоксимович (75). Позняк (76). Милич (79). Йоксимович (87). Сайчич (90).

Удаление: Йоксимович (87).

В отличие от брестского матча, первый тайм в Борисове выдался скучным, не подарив зрителям сильно опасных моментов.

БАТЭ старался атаковать, «сахарные» отбивались и сами периодически что-то создавали у ворот хозяев.

Зато второй тайм начался с забитого гола. В ворота БАТЭ. На 46-й минуте Артем Митасов решил неожиданно пробить из-за пределов штрафной в ближний от вратаря борисовчан угол. Антона Чичкана это видимо застало врасплох и мяч проскользнул в сетку.

Через две минуты «трактористы» имели отличный момент, чтобы сравнять счет, но защитник «Городеи» коленом отбил мяч, летевший в ворота.

После темп игры несколько спал и тренер БАТЭ решил проводить замены, решив взбодрить команду. Антона Сароку сменил Эрвейн Мукам, это придало свежести в атаке и помогло на 60-й минуте Максиму Скавышу сравнять счет. Красивый пас пяткой отдал Стас Драгун.

Затем на поле вышел Неманья Милич, добавив агрессии атакующим действиям БАТЭ. Что на 80-й минуте привело ко второму голу в ворота «Городеи». Макс Скавыш навесил во вратарскую, туда ворвался Игорь Стасевич и в одно касание отправил мяч в ворота.

Отметим, что доигрывали гости вдесятером, также с поля был удален тренер «Городеи» Олег Радушко. Тяжелейшая победа БАТЭ и ценные три очка, которые пока оставляют команду в чемпионской гонке.

Как команды пережили паузу и за какими матчами 21-го тура можно следить более пристально, читайте ниже.

Перестановка в Жодино

Главная новость пришла из Жодино. Руководство «Торпедо-БелАЗ» рассталось с главным тренером Вадимом Скрипченко. Слухи об этом периодически всплывали в прессе, но до увольнения не доходило.

Вадим Скрипченко. Фото: torpedo-belaz.by

Однако, видимо, терпение боссов иссякло, и они пошли на кардинальный шаг. К 21-му туру команда расположилась на шестом месте в таблице, имея в багаже 32 очка.

От четвертого места, которое дает право сыграть в Лиге Европы, «автозаводцев» отделяет пять баллов. Выше жодинского клуба забралась «Ислочь», которая выдала классный первый круг, но забуксовала во втором.

К матчу против «Немана», который откроет программу тура, команду готовит Сергей Зеневич. Посмотрим, как скажется эта встряска на результатах клуба.

Путешествие «Ислочи»

«Волки» в паузу успели слетать в Казань и сыграть 7 сентября товарищеский матч против клуба российской премьер-лиги «Рубин». Поединок прошел на базе казанского клуба, викторию в нем праздновал белорусский клуб — 1:0.

Фестиваль в Бресте

Самое веселье в паузе творилось в Бресте. 7 сентября был сыгран прощальный матч легенды белорусского футбола Романа Василюка. В гости к «Динамо» приехала польская «Ягеллония» и одержала победу со счетом 2:1.

Роман вышел в начале матча и был заменен в конце первого тайма.

Но это еще не все. Брестчане активно подогревали слухи о приезде именитого европейского клуба. Болельщики замерли в ожидании и узнали, что в Брест прилетит «Барселона». Правда, выяснилось, что составленная из игроков не старше 2005 года. Наблюдатели, даже среди поклонников брестского клуба, оказались разочарованы.

Шесть европейских команд 21 и 22 сентября сыграют в международном юношеском турнире Millenium Cup. Футболисты не старше 14 лет из «Динамо-Брест», «Барселоны», «Ягеллонии», «Кайрата», БАТЭ и украинского «Днепра» сойдутся на первенстве, посвященном 1000-летию Бреста.

Перепалка БАТЭ с федерацией футбола

А буквально накануне тура футбольная общественность изумленно наблюдала за разборками борисовчан с федерацией футбола. Вначале пресс-служба БАТЭ разродилась негодующим сообщением по поводу «переноса в одностороннем порядке» матча БАТЭ против «Немана» в рамках 24-го тура.

На это Дом футбола ответил, что перенос в рамках тура состоялся в строгом соответствии с пунктом 5.5.1 Регламента чемпионата. И вообще, ранее АБФФ неоднократно шла навстречу борисовскому клубу в вопросах переноса матчей национального первенства в связи с участием в европейских клубных турнирах.

В БАТЭ решили не молчать и ответили управленцам белорусского футбола, что любые ссылки на некие предварительные устные договоренности представителей АБФФ с представителями БАТЭ как минимум не соответствуют регламенту и бывший начальник команды Юрий Стадольник не имел права подписи.

За какими играми следить в 21-м туре

В воскресенье стоит обратить внимание на матч в Минске, где «Ислочь» встретится с «Шахтером», а позже на стадионе «Динамо» столичный клуб сыграет со «Слуцком».

Кстати, посмотрите, какой клип выпустило минское «Динамо» ко Дню города.

Все игры в прямом эфире можно смотреть на VOKA.TV.

15 сентября состоится еще три игры:

«Славия» — РЦОР-БГУ, 15.00;

«Ислочь» — «Шахтер», 17.00;

«Динамо» (Минск) — ФК «Слуцк», 19.00.

Тур завершится в понедельник одним матчем в Витебске:

ФК «Витебск» — ФК «Гомель», 19.30.

Положение в чемпионате после первого дня 21-го тура. Следует учитывать, что некоторые команды еще сыграют перенесенные матчи: