После паузы, вызванной играми сборной Беларуси по футболу против Эстонии и Уэльса, 14 сентября возобновился чемпионат страны. Напомним, все белорусские клубы вылетели из еврокубков, а значит осенью они будут сосредоточены на решении внутренних задач, что должно добавить играм накала и зрелищности. Ситуация вверху турнирной таблицы способствует этому!

Открыл тур матч в Жодино, где местное «Торпедо-БелАЗ» с минимальным счетом обыграло «Неман». Это был первый матч «автозаводцев» без главного тренера Вадима Скрипченко, с которым руководство клуба рассталось.

У Бреста семь побед подряд! Фото: ФК «Динамо» (Брест)

Затем в Бресте местное «Динамо» крупно обыграло «Минск», хотя в первом тайме гости имели несколько верных моментов, чтобы забить. Впрочем, как и пропустить.

Завершил программу первого дня тура матч в Борисове, где БАТЭ одержал тяжелейшую волевую победу над злосчастной «Городеей».

«Торпедо-БелАЗ» — «Неман» — 1:0

«Динамо» (Брест) — ФК «Минск» — 3:0

БАТЭ — ФК «Городея» — 2:1

В воскресенье в Минске «Ислочь» проиграла «Шахтеру», а позже на стадионе «Динамо» столичный клуб вырвал победу у «Слуцка», у которого в этом году еще не выигрывал.

Все игры в прямом эфире можно смотреть на VOKA.TV.

Результаты игр 15 сентября:

«Славия» — РЦОР-БГУ — 2:2

Мозырь. 15 сентября. Стадион «Юность».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Фомин (Жодино), А. Вашкевич (Молодечно); Д. Доля, С. Красников (оба — Гродно).

«Славия»: Сямук, Воронков (к) (Рожков, 67), Потапов, Пантя, Нар, Костров, Жук, Чухлей, Курлович (Слюсар, 60), Мельников (Ануфриев, 76), Ковалевский.

РЦОР-БГУ: Лесько (Хаританович, 14), Садовский (к), Шкудрюк, Мавату (Юдчиц, 45), Свен, Шкурин, Мусаханян, Твэ, Сантос, Альшаник (Полубояринов, 58), Концедайлов.

Голы: 0:1 — Шкурин (5). 1:1 — Чухлей (35). 2:1 — Нар (41). 2:2 — Садовский (63).

Предупреждения: Воронков (22), Мусаханян (74), Свен (75).

«Студенты» резво начали матч и уже на пятой минуте праздновали первое взятие ворот. Хозяева некоторое время приходили в себя, но сумели до перерыва отыграться и даже выйти вперед.

Но во втором тайме минчане сравняли счет и выстояли в концовке игры. Столичная команда продолжает борьбу за «вышку», набирая ценный балл.

«Ислочь» — «Шахтер» — 0:1

Минск. 15 сентября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Кургхели, В. Гетиков, А. Гетиков (все — Гомель).

«Ислочь»: Хаткевич, Рахманов, Янушкевич, Папуш (Янсане, 35), Макаров, Карпович, Тео, Стивен, Концевой, Макась (к), Афанасьев (Глеб, 77).

«Шахтер»: Чесновский, Матвейчик (к), Антич, Селява, Баланович (Хващинский, 89), Рыбак, Бакай, Сачивко, Ковалев (Бурко, 55), Сзоке, Шиндагоридзе (Хадаркевич, 77).

Гол: 0:1 — Бакай (64).

Предупреждения: Папуш (22), Селява (27), Банович (87).

Перед матчем тренер «Шахтера» Сергей Ташуев подошел к Виталию Жуковскому и пожал тому руку. Видимо, конфликт, который разгорелся весной, исчерпан. Напомним, после сражений в Кубке Беларуси и в чемпионате, тренеры обменивались колкостями, а Жуковского и вовсе дисквалифицировали.

Одним словом, игры этих соперников теперь видятся в ином свете. Правда, первый тайм этого матча выдался не очень ярким. В начале игры Элис Бакай мог открыть счет, но не попал по воротам из района «точки».

Первые 45 минут разбились на отрезки, во время которых то одна, то другая команда владела инициативой, но до сильно опасных моментов дело не дошло.

Во втором тайме рисунок игры не сильно изменился. Но «горняки» чаще атаковали, и на 64-й минуте Элис Бакай открыл счет. Точный пас ему отдал Антон Матвеенко.

В конце «волки» устроили штурм ворот «Шахтера», но спасти очки не смогли. «Горняки» продолжают бороться за «золото», не отпуская далеко БАТЭ и Брест.

«Динамо» (Минск) — ФК «Слуцк» — 2:1

Минск. 15 сентября. Стадион «Динамо». 19.00.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Бантеев (Бобруйск).

«Динамо» (Минск): Плотников, Яхая, Данило, Кичин, Залеский, Иванов (Зубович, 67), Олехнович, Гаврилович, Галович, Вергейчик (Билоног, 46), Ятченко.

ФК «Слуцк»: Брановец, Кривулькин, Пустозеров, Ада, Куаджа (Назаренко, 79), Тетеренко, Губанов, Тимошенко, Такулов, Анюкевич, Бураев (Кибук, 70).

Голы: 1:0 — Данило (62). 1:1 — Бураев (68). 2:1 — Данило (74-п).

Предупреждения: Губанов (6), Олехнович (13), Гавривлович (47), Анюкевич (73).

Первый тайм матча в столице выдался весьма скучным. Запомнилась, разве что, желтая карточка, которую получил тренер «Динамо» Сергей Гуренко.

А вот второй тайм получился живее. На 62-й минуте Данило открыл счет в матче, но через шесть минут «сахарные» гости сравняли. Марат Бураев прорвался к штрафной площади минчан и покатил мяч мимо Максима Плотникова.

Игра еще больше оживилась, хозяева побежали забивать еще и на 72-й минуте заработали право на пенальти. Данило пошел бить и оформил дубль.

В концовке гости очень старались зацепить ничью, но динамовцы уверенно оборонялись и добыли первую победу над «Слуцком» в этом году.

Команда Гуренко отрывается от преследователей и уверенно окапывается на четвертом месте в турнирной таблице.

Тур завершится в понедельник одним матчем в Витебске:

ФК «Витебск» — ФК «Гомель», 19.30.

Положение в чемпионате после второго дня 21-го тура. Следует учитывать, что некоторые команды еще сыграют перенесенные матчи:

16 Торпедо (Минск) 20 1 3 16 4 33 6

Как команды пережили паузу, читайте ниже.

Перестановка в Жодино

Главная новость пришла из Жодино. Руководство «Торпедо-БелАЗ» рассталось с главным тренером Вадимом Скрипченко. Слухи об этом периодически всплывали в прессе, но до увольнения не доходило.

Вадим Скрипченко. Фото: torpedo-belaz.by

Однако, видимо, терпение боссов иссякло, и они пошли на кардинальный шаг. К 21-му туру команда расположилась на шестом месте в таблице, имея в багаже 32 очка.

От четвертого места, которое дает право сыграть в Лиге Европы, «автозаводцев» отделяет пять баллов. Выше жодинского клуба забралась «Ислочь», которая выдала классный первый круг, но забуксовала во втором.

К матчу против «Немана», который откроет программу тура, команду готовит Сергей Зеневич. Посмотрим, как скажется эта встряска на результатах клуба.

Путешествие «Ислочи»

«Волки» в паузу успели слетать в Казань и сыграть 7 сентября товарищеский матч против клуба российской премьер-лиги «Рубин». Поединок прошел на базе казанского клуба, викторию в нем праздновал белорусский клуб — 1:0.

Фестиваль в Бресте

Самое веселье в паузе творилось в Бресте. 7 сентября был сыгран прощальный матч легенды белорусского футбола Романа Василюка. В гости к «Динамо» приехала польская «Ягеллония» и одержала победу со счетом 2:1.

Роман вышел в начале матча и был заменен в конце первого тайма.

Но это еще не все. Брестчане активно подогревали слухи о приезде именитого европейского клуба. Болельщики замерли в ожидании и узнали, что в Брест прилетит «Барселона». Правда, выяснилось, что составленная из игроков не старше 2005 года. Наблюдатели, даже среди поклонников брестского клуба, оказались разочарованы.

Шесть европейских команд 21 и 22 сентября сыграют в международном юношеском турнире Millenium Cup. Футболисты не старше 14 лет из «Динамо-Брест», «Барселоны», «Ягеллонии», «Кайрата», БАТЭ и украинского «Днепра» сойдутся на первенстве, посвященном 1000-летию Бреста.

Перепалка БАТЭ с федерацией футбола

А буквально накануне тура футбольная общественность изумленно наблюдала за разборками борисовчан с федерацией футбола. Вначале пресс-служба БАТЭ разродилась негодующим сообщением по поводу «переноса в одностороннем порядке» матча БАТЭ против «Немана» в рамках 24-го тура.

На это Дом футбола ответил, что перенос в рамках тура состоялся в строгом соответствии с пунктом 5.5.1 Регламента чемпионата. И вообще, ранее АБФФ неоднократно шла навстречу борисовскому клубу в вопросах переноса матчей национального первенства в связи с участием в европейских клубных турнирах.

В БАТЭ решили не молчать и ответили управленцам белорусского футбола, что любые ссылки на некие предварительные устные договоренности представителей АБФФ с представителями БАТЭ как минимум не соответствуют регламенту и бывший начальник команды Юрий Стадольник не имел права подписи.

Что: квалификация Евро-2020, Беларусь — Эстония

Когда: 10 октября, 19.00

Где: стадион «Динамо»

Сколько: от 6 рублей