20 сентября стартовал 22-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Турнир плавно подходит к концу, болельщики с нетерпением ждут 25 сентября, градус чемпионской гонки повышается. Цена ошибки лидеров все выше и выше.

«Городея», которая в предыдущем туре чуть не поставила крест на шансах БАТЭ на золото, сегодня не смогла у себя дома сотворить сенсацию и отобрать очки у лидирующего Бреста.

Напомним, что «сахарная» команда в первом круге обыграла БАТЭ и грохнула минское «Динамо».

Результаты пятничных матчей:

ФК «Минск» — «Славия» — 1:0

Минск. 20 сентября. Стадион ФК «Минск». 450 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Минск»: Леонов, Иванов, Шевченко, Бахар (к), Яроцкий (Ковель, 78), Шемрук, Видич, Зубейко, Сазончик (Алексиевич, 70), Насибулин (Шибун, 92+), Свежов.

«Славия»: Сямук, Пантя, Нар, Ануфриев, Костров (к), Недашковский, Жук, Чухлей (Тетте, 71), Ковалевский, Слюсар (Раевский, 60), Шевченко.

Гол: 1:0 — Бахар (58, с пенальти).

Предупреждения: Чухлей (68), Шемрук (73), Тетте (74), Раевский (76).

Удаление: Недашковский (57).

Программу 22-го тура открыл матч в Минске, в котором «горожане» одержали победу с минимальным счетом над «Славией». На 58-й минуте пенальти в ворота гостей реализовал Иван Бахар. К слову, он вышел на матч с капитанской повязкой.

«Минск» сравнялся по очкам со «Славией», но у мозырян есть матч в запасе.

ФК «Городея» — «Динамо» (Брест) — 1:3

Городея. 20 сентября. Стадион «Городея».

Судьи: А. Кургхели, В. Гетиков, А. Гетиков (все — Гомель); С. Гораютин (Минск), В. Шимусик (Осиповичи).

ФК «Городея»: Довгялло, Башилов, Сазонович (Шестиловский, 42), Жарскис, Позняк, Митасов (Байдук, 59), Воловик, Рудик (Архипов, 62), Пушняков, Лебедев (к), Сайчич.

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило, Кики, Павловец, Витус, Кисляк, Нойок, Гордейчук (Васильев, 81), Милевский, Савицкий (Юзепчук, 72), Лаптев (Хобленко, 85).

Голы: 0:1 — Савицкий (14). 0:2 — Нойок (54). 1:2 — Архипов (64). 1:3 — Гордейчук (77).

Предупреждения: Павловец (4), Сазонович (29), Рудик (37), Витус (53), Шестиловский (71), Кисляк (79), Витус (87), Архипов (90), Юзепчук (90).

Удаление: Витус (87).

Брестское «Динамо» поехало в Городею к клубу, который в этом году уже успел у себя на поле покошмарить БАТЭ и минское «Динамо».

Брестчане, памятуя это, серьезно подошли к делу и в первом тайме практически ничего не дали создать хозяевам у своих ворот, а сами забили гол на 14-й минуте.

Михаил Гордейчук отдал филигранный пас на Артема Милевского, тот пробил по воротам с метров 13, но мяч попал в крестовину. На добивании первым оказался Павел Савицкий, который головой послал мяч в сетку «Городеи».

Начало второго тайма проходило по похожему сценарию. На 54-й минуте Александр Нойок удвоил перевес в счете. Но через 10 минут «сахарные» отыграли один гол, возродив интригу в матче. Отличился Артем Архипов, который воспользовался ошибкой защитников Бреста и перекинул мяч через Александра Гутора.

На некоторое время инициатива перешла к хозяевам, которые всерьез прижали брестчан к своим воротам. Но те на 74-й минуте провели контратаку, которая завершилась голом в исполнении Михаила Гордейчука.

Казалось, что дело было сделано, но за шесть минут до конца был удален Максим Витус и «Городея» кинулась спасать матч. Бресту было непросто, игроки много фолили, но команда выстояла и увезла домой три ценных очка. «Сахарным» не удалось снять скальп с соперника, как в случае с БАТЭ и минским «Динамо».

Отметим любопытное совпадение: брестчане забили уже 54 гола в чемпионате, столько же, сколько и очков.

Напомним, 25 сентября брестчане будут принимать БАТЭ в отложенном матче 18-го тура. Не исключено, что там и решится судьба золотых наград чемпионата.

А что дальше?

«Шахтер» продолжает борьбу за чемпионство и у себя дома примет «Витебск». Особых проблем у команды Сергея Ташуева быть не должно. Впрочем, «северяне», проигравшие дома «Гомелю», будут явно эмоционально накручены и могут дать бой.

Минское «Динамо», которое, похоже, обезопасило свое четвертое место, поедет в Гомель.

БАТЭ заработает три очка благодаря техническому поражению почившего столичного «Торпедо» и продолжит усиленно готовиться к своему главному матчу осени — против брестского «Динамо» 25 сентября.

На этой неделе прошел слух, что Юрий Пунтус возглавит «Торпедо-БелАЗ». Но сам специалист, тренирующий «Белшину», назвал это неправдой, хотя и обмолвился о том, что «есть определенные моменты».

Покинувший команду старший тренер Игорь Слесарчук фактически подтвердил назначение Юрия Пунтуса на пост главного тренера. Его слова приводит «Трибуна».

По информации «Прессбола» причина заминки объявления Пунтуса в новой команде — в бобруйской мэрии. Пока не удалось прийти к компромиссу с главой горисполкома Александром Студневым. Не удивительно, ведь «Белшина» при Пунтусе лидирует в Первой лиге!

Пока же «автозаводцы» под управлением Сергея Зиневича поедут в Слуцк.

Все сражения можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.