21 сентября прошли еще три матча 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Турнир плавно подходит к концу, болельщики с нетерпением ждут 25 сентября, градус чемпионской гонки повышается. Цена ошибки лидеров все выше и выше.

«Шахтер» у себя дома камня на камне не оставил от «Витебска», а «Торпедо-БелАЗ» сумело вырвать победу над «Слуцком» на второй добавленной минуте игры.

В пятницу «Городея», которая в предыдущем туре чуть не поставила крест на шансах БАТЭ на золото, не смогла у себя дома сотворить сенсацию и отобрать очки у лидирующего Бреста.

Напомним, что «сахарная» команда обыграла в первом круге БАТЭ и грохнула минское «Динамо».

Результаты пятничных матчей:

ФК «Минск» — «Славия» — 1:0

ФК «Городея» — «Динамо» (Брест) — 1:3

Результаты игр в субботу:

ФК «Слуцк» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:2

Слуцк. 21 сентября. Городской стадион.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Кривулькин, Анюкевич, Губанов, Назаренко (Трубило, 87), Пустозеров, Такулов, Бураев (Адах, 61), Дудик, Куаджа (Тетеренко, 78), Сердюк.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Левицкий (Щадин, 68), Аффи, Кузьменок, Алиисейко, Мышенко (По, 73), Премудров, Хачатурян (к), Вл. Климович, Обрадович (Николаевич, 85), Горбачик.

Голы: 0:1 — Кузьменок (3). 1:1 — Сердюк (45). 1:2 — Щадин (91+).

Предупреждения: Анюкевич (3), Сердюк (24), Кузьменок (31), Такулов (60), Такулов (75), Щадин (87), Горбачик (90).

Удаление: Такулов (75).

«Автозаводцы» сумели ошеломить «сахарных» и забить быстрый гол. Уже на третьей минуте Игорь Кузьменок завершил атаку вторым темпом своей команды, отправив мяч в сетку.

Прибитые гости долго не могли собраться, а на 11-й минуте перекладины спасла «Слуцк» от второго взятия ворот. Но затем гости решили отдать мяч и поиграть вторым номером, за что были наказаны в концовке первого тайма. Артем Сердюк на 45-й минуте сравнял счет.

После перерыва хозяева сразу пошли в атаку, и уже на 46-й минуте могли выйти вперед, но вратарь гостей совершил фантастический сэйв! Гости приняли такой поворот и тоже много атаковали, игра шла почти без центра поля.

Футболисты создали много моментов во втором тайме, казалось, что финальный свисток зафиксирует боевую ничью, но в самой концовке «сахарные» потеряли концентрацию и на второй добавленной минуте пропустили гол.

После увольнения Вадима Скрипченко команда добывает вторую победу подряд в чемпионате. Напомним, на этой неделе прошел слух, что Юрий Пунтус возглавит «Торпедо-БелАЗ». Но сам специалист, тренирующий «Белшину», назвал это неправдой, хотя и обмолвился о том, что «есть определенные моменты».

Покинувший команду старший тренер Игорь Слесарчук фактически подтвердил назначение Юрия Пунтуса на пост главного тренера. Его слова приводит «Трибуна».

По информации «Прессбола» причина заминки объявления Пунтуса в новой команде — в бобруйской мэрии. Пока не удалось прийти к компромиссу с главой горисполкома Александром Студневым. Не удивительно, ведь «Белшина» при Пунтусе лидирует в Первой лиге!

«Неман» — «Дняпро-МЧЗ» — 1:0

Гродно. 21 сентября. ЦСК «Неман».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, О. Маслянко (все — Брест).

«Неман»: Дударь — Кантария (Забелин, 71), Бебей, Атеменг, Евдокимов — Слабашевич, Якимов — Алыкулов (Яцкевич, 77), Стойкович, Легчилин (к) — Яблонский (Лешко, 60).

«Дняпро-МЧЗ»: Сороко — Игнатенко (Подстрелов, 55), Шило (Савостьянов, 76), Бондаренко, Батищев, Побудей, Грибовский, Засавицкий, Степанов (Марушич, 63), Залеский, Яшин.

Гол: 1:0 — Алыкулов (47, с пенальти).

Предупреждения: Батищев (25), Игнатенко (44).

В довольно скучном матче в Гродно единственный гол зрители увидели в начале второго тайма, когда Гульжигит Алыкулов реализовал пенальти. К слову, киргиз забил четыре мяча «Немана» в пяти домашних играх команд.

Клуб из Могилева, который хитрым способом прорвался в высшую лигу в этом сезоне, похоже, является претендентом на вылет.

«Шахтер» — ФК «Витебск» — 4:0

Солигорск. 21 сентября. Стадион «Строитель».

Судьи: Е. Наумов, А. Игнатюк, А. Яцкевич (все — Минск).

«Шахтер»: Чесновский — Матвейчик (к), Рыбак, Сачивко, Антич — Сзоке, Селява (Лулаку, 78) — Ковалев, Бакай (Эбонг, 71), Баланович — Бодул (Шиндагоридзе, 65).

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (Басария, 78), Вандерсон (Волков, 59), Печенин, Козлов, Хубутия, Чалов, Гуренко (Старгородский, 67), Карамушка, Диего, Прудников.

Голы: 1:0 — Сзоке (4). 2:0 — Бодул (8). 3:0 — Бодул (38). 4:0 — Сачивко (63).

Предупреждения: Вандерсон (30), Баланович (35), Диего (36), Скитов (47), Хубутия (49), Бакай (69).

«Шахтер» не оставил ни одного шанса переживающему кризис «Витебску». «Горняки» мощно начали матч и уже к восьмой минуте вели со счетом 2:0. Отличились Юлиус Сзоке и Дарко Бодул.

Насытившись, хозяева несколько сбавил натиск, позволив гостям несколько раз организовать вылазки к своим воротам. Но затем «Шахтер» вновь взвинтил темп и на 38-й минуте Бодул оформил дубль.

На второй тайм футболисты «Шахтера» вышли с прекрасным настроением, игроки явно наслаждались игрой, куражились и на 63-й минуте довели счет до разгромного.

Александр Сачивко решился на дальний удар левой ногой со штрафного и мяч, как пуля, залетел в ворота Гущенко. Вратарь пытался одной рукой отразить мяч, но даже не коснулся его.

Команда Ташуева одерживает красивую и уверенную победу. Не зря, видимо, босс брестского «Динамо» считает «горняков» главными конкурентами в борьбе за золото чемпионата. «Витебск» не знает побед в 10-ти играх подряд!

А завтра что?

Минское «Динамо», которое, похоже, обезопасило свое четвертое место, поедет в Гомель.

БАТЭ заработает три очка благодаря техническому поражению почившего столичного «Торпедо» и продолжит усиленно готовиться к своему главному матчу осени — против брестского «Динамо» 25 сентября.

Все сражения можно смотреть в прямом эфире на VOKA.TV.

Завершится тур в воскресенье, 22 сентября:

РЦОР-БГУ — «Ислочь», 14.00;

ФК «Гомель» — «Динамо» (Минск), 17.00.

Положение в чемпионате после второго дня 22-го тура. Следует учитывать, что некоторые команды еще сыграют перенесенные матчи: