4 октября матчем в Городее стартовал 24-й тур чемпионата Беларуси по футболу В гости к «сахарным» приехали футболисты «Минска» и одержали победу со счетом 2:1.

Завтра мы увидим несколько ярких противостояний с участием лидеров первенства. Чем ближе к концу, тем цена ошибки выше, а каждый матч для большой тройки фактически является «золотым».

Особенно непросто придется «Шахтеру», который будет принимать у себя набравшее ход «Торпедо-БелАЗ». Команда из Жодино побеждает в трех турах подряд, а «горняки» три тура подряд теряют очки в чемпионских разборках.

Давненько в нашем чемпионате не было такой ситуации, когда три команды подходили к финишу турнира по «золотому» графику набора очков. А как отмечает «Трибуна», мы переживаем исторический момент, когда две команды соперничают друг с другом, идя по графику свыше 77% набранных очков.

А если брать в расчет семь последних чемпионатов, продолжает «Трибуна», то по итогам аналогичного отрезка у будущего чемпиона было минимум 72% очков. Столько набирал БАТЭ в 2013-м и 2014 годах. На данный момент этот процент перекрывает все лидирующее трио!

А пока лидеры чемпионата начали усиливаться (или удлинять скамейку запасных) под новый сезон. Напомним, что на прошлой неделе в БАТЭ подписали боснийского защитника и расстались с норвежцем Эмилем Йонассеном. И продлили контракт со Стасом Драгуном.

А на днях «Прессбол» сообщил, что защитник «Витебска» и сборной Беларуси Николай Золотов продолжит карьеру в брестском «Динамо». Как и в истории с борисовчанами, личный контракт с футболистом уже оформлен, однако в силу он вступит по окончании сезона. В «Витебске» и «Динамо» эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Интересно, идет ли борьба за 20-летнего форварда РЦОР-БГУ Илью Шкурина, который в прошлом туре отличился покером и с 13 голами в чемпионате возглавляет список бомбардиров?

Последний раз до столь серьезной отметки в столь молодые годы из белорусских футболистов за сезон добирался Сергей Корниленко. В чемпионате-2003 (и также в год двадцатилетия) он забил 18 голов, сообщает «Родны футбол».

Столичное «Динамо» рассталось с нападающим Дмитрием Антилевским, который в этом году сыграл за команду всего в девяти матчах.

Немного околофутбольных событий

В Бресте решили продолжить шевелить общественность на тему увековечивания Анатолия Капского и поддержали в соцсетях хештег #КапскiСтадыён.

А «терки» между бывшим тренером БАТЭ Олегом Дулубом и руководством клуба вышли на новый уровень, и явно будет продолжение.

Тренер, с которым недавно расстались в Казахстане, рассказал о своем уходе из белорусского клуба полтора года назад. БАТЭ выступил с заявлением и попросил Дулуба разъяснить свои комментарии.

БАТЭ поедет в Слуцк, чтобы там попробовать не отстать от брестского «Динамо». Которое в свою очередь ждет «Западное дерби» с «Неманом», закончившееся в первом круге с неприличным счетом 6:1 в пользу брестчан.

«Ислочь» сразится с минским «Динамо», и нас ждет противостояние двух ярких тренеров, которые загрызут любого за свою команду! Правда, руководить столичным клубом будет Сергей Омельянчук. Сергей Гуренко дисквалифицирован на пять матчей за свое поведение в игре против «Шахтера». Напомним, тренер сильно поругался с судьей, дело чуть не дошло до драки.

Все встречи можно наблюдать в прямом эфире на VOKA.TV.

4 октября был сыгран один матч в Городее:

ФК «Городея» — ФК «Минск» — 1:2

Городея. 4 октября. Стадион «Городея».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец (все — Брест).

ФК «Городея»: Довгялло, Шестиловский, Лебедев (Сорокин, 68), Йоксимович, Павлючек, Байдук (Митасов, 72), Воловик, Башилов, Сайчич, Пушянков, Архипов.

ФК «Минск»: Веремко, Видич, Климович, Шемрук, Иванов (Яроцкий, 46), Чаговец, Васильев, Сазончик (Алексиевич, 83), Шевченко, Бахар, Ковель (Свежов, 67).

Голы: 1:0 — Лебедев (9). 1:1 — Васильев (71-п). 1:2 — Васильев (86).

Предупреждения: Сазончик (18), Шевченко (33), Байдук (45), Бахар (61), Видич (65), Шестиловский (70), Яроцкий (79), Васильев (87).

Минчане проявили характер и добыли заслуженную победу. Хотя с первых минут им пришлось не сладко.

Хозяева начали игру бодро и уже на девятой минуте открыли счет. Дмитрий Лебедев решился на дальний удар, мяч отскочил от газона, изменил траекторию полета и влетел в ворота. Вратарь «Минска» прыгнул в другую сторону, видимо, не ожидая такого коварства от мяча.

Во втором тайме уже гости вышли заряженными на борьбу и на 48-й минуте чуть не сравняли счет, но Леонид Ковель не реализовал выход один на один с Игорем Довгялло.

Вплоть до 70-й минуты хозяева сдерживали атаки столичных футболистов, но затем защитник зачем-то сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал Александр Васильев.

Он же на 86-й минуте дальним ударом загнал мяч в сетку, поставив победную точку в игре.

«Минск» набирает три важных очка и может вздохнуть свободнее, отойдя еще на шаг от зоны вылета.