4 октября матчем в Городее стартовал 24-й тур чемпионата Беларуси по футболу В гости к «сахарным» приехали футболисты «Минска» и одержали победу со счетом 2:1.

Сегодня зрители увидели яркое западное дерби, в котором брестское «Динамо» с огромным трудом вырвало победу у «Немана». В матче было много событий: потасовки, нереализованный пенальти, стычки, борьба на каждом метре поля.

Преследователи Бреста, в свою очередь, спокойно набрали по три очка. БАТЭ разгромил «Слуцк» со счетом 3:0, с таким же счетом «Шахтер» разобрался с «Торпедо-БелАЗ».

Артем Милевский в Гродно отдал голевой пас пяткой и чуть не подрался с игроком «Немана». Фото: ФК «Динамо» (Брест)

Завтра «Ислочь» сразится с минским «Динамо», и нас ждет противостояние двух ярких тренеров, которые загрызут любого за свою команду! Правда, руководить столичным клубом будет Сергей Омельянчук. Сергей Гуренко дисквалифицирован на пять матчей за свое поведение в игре против «Шахтера». Напомним, тренер сильно поругался с судьей, дело чуть не дошло до драки.

Все встречи можно наблюдать в прямом эфире на VOKA.TV.

4 октября был сыгран один матч в Городее:

ФК «Городея» — ФК «Минск» — 1:2

5 октября прошли три встречи с участием лидеров чемпионата:

ФК «Слуцк» — БАТЭ — 0:3

Слуцк. 5 октября. Городской стадион.

Судьи: А. Василевич (Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель), Д. Загорельский (Орша).

ФК «Слуцк»: Брановец, Кривулькин, Образов, Анюкевич, Тимошенко, Пустозеров, Такулов (Дудик, 74), Семенов, Ада (Куаджа, 79), Бураев (Тетеренко, 76), Сердюк.

БАТЭ: Чичкан, Филипович, Яблонский, Драгун (Березкин, 83), Копитович, Филипенко, Риос, Скавыш (Дубаич, 68), Стасевич, Виллюмссон, Милич (Мукам, 89).

Голы: 0:1 — Скавыш (10). 0:2 — Виллюмссон (67). 0:3 — Милич (85).

Предупреждение: Такулов (49).

Алексей Бага продолжает тасовать состав от матча к матчу, и в Слуцке вместо Сергея Черника, Бояна Дубайича и Эрвейна Мукама на поле с первых минут вышли Антон Чичкан, Максим Скавыш и Неманья Милич.

БАТЭ сразу захватил инициативу и соорудил красивый гол на 10-й минуте. Игорь Стасевич подал угловой, да закрутил мяч так, что казалось, он залетел бы прямо в ворота. Однако Максим Скавыш решил подставить ногу, и уже от него снаряд попал в сетку.

Ход первого тайма шел под диктовку гостей, а «сахарные» лишь изредка серьезно угрожали воротам БАТЭ.

Во втором тайме хозяева прибавили, и оборона борисовчан трудилась весьма усердно. Антон Чичкан тоже не скучал, отражая дальние удары «Слуцка». Вплоть до 67-й минуты.

Когда Тор Виллюмссон получил мяч в штрафной гостей, хладнокровно обработал его и отправил в сетку ворот мимо вратаря.

А за пять минут до конца матча Неманья Милич в третий раз огорчил «Слуцк», поставив точку в матче.

БАТЭ продолжает гонку за Брестом. Теперь слово за Солигорском.

«Шахтер» — «Торпедо-БелАЗ» — 3:0

Солигорск. 5 октября. Стадион «Строитель». 1516 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

«Шахтер»: Чесновский, Бурко, Рыбак, Сачивко, Матвечик, Сзоке, Селява (Хадаркевич, 79), Ковалев, Эбонг (Януш, 62), Баланович, Бодул (Вишняков, 86).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма, Аффи, Премудров (Климович, 46), Мышенко (Обрадович, 60), Хачатурян, Николаевич, По (Щадин, 78), Кузьменок, Алисейко, Горбачик, Бегунов.

Голы: 1:0 — Рыбак (11). 2:0 — Бодул (80). 3:0 — Януш (81).

Предупреждения: Бурко (17), Сачивко (21), Алисейко (29), По (41).

«Шахтер» собрался и прервал свою серию матчей, в которой «горняки» теряли очки со всеми подряд, остановив набравшее ход «Торпедо-БелАЗ». Напомним, команда из Жодино побеждала в трех турах подряд.

Но сегодня в Солигорске «горняки» довольное уверенно одолели жодинских «автозаводцев», забив первый гол на 11-й минуте. Павел Рыбак точным ударом головой отправил мяч в сетку ворот Бушмы.

Почти все время «кроты» контролировали ход игры, не позволяя гостям слишком многого у своих ворот.

А за 10 минут до конца Дарко Бодул забил второй гол, весьма шикарный, а через минуту Николай Януш поставил точку в матче, отправив третий мяч в ворота гостей.

«Шахтер» в деле!

«Неман» — «Динамо» (Брест) — 0:1

Гродно. 5 октября. ЦСК «Неман». 2500 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Бантеев (Бобруйск).

«Неман»: Дударь, Слабашевич (Вегеря, 77), Стойкович, Мурачев, Бебей, Кантария (Морин, 87), Якимов, Алыкулов, Забелин, Евдокимов (Жуковский, 83), Атеменг.

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило, Дуарте, Кики, Витус, Кисляк (Васильев, 82), Нойок, Милевский, Нехайчик, Гордейчук (Савицкий, 46), Хобленко (Лаптев, 62).

Гол: 0:1 — Савицкий (81).

Предупреждения: Ковалевич (16), Кантария (53), Дуарте (56), Забелин (56), Милевский (85).

На 51-й минуте Алыкулов не реализовал пенальти (Гутор парировал).

Первый тайм «западного дерби» получился напряженным и интересным, хотя голов зрители не увидели. Команды играли в открытый футбол, почти без центра поля. А «Неман» совершенно не выглядел беспомощным, команда неплохо играла на контратаках, а оборона уверенно отражала подходы брестчан.

В составе хозяев блистал «киргизский Месси» Гулжигит Алыкулов, иногда его встречало несколько игроков защиты Бреста.

А в начале второго тайма Алыкулов мог стать героем матча, реализуй он пенальти в ворота Гутора. Который он сам и заработал. Но удар Гулжигита отбил голкипер.

Страсти постепенно накалялись, дело дошло до стычки в штрафной брестчан, на газон игроки падали, как кегли. Судья показывал желтые карточки и проводил разъяснительные беседы с игроками.

На 72-й минуте Павел Нехайчик пробил в штангу, а на 80-й минуте сработала замена Лички. Милевский пяткой отдал пас в штрафной «Немана» на Павла Савицкого и тот послал мяч в ворота. Отметим, что Павел не стал праздновать взятие ворот своей бывшей команды.

К чести хозяев, они продолжали искать счастье у ворот противника, и только надежная игра Гутора помогла «Динамо» увезти три очка из Гродно.

«Для нас — это золотые три очка». Личка — о трудовой победе «Динамо» над «Неманом»

6 октября, в воскресенье, очередной тур завершится еще тремя играми:

«Ислочь» — «Динамо» (Минск), 14.00;

РЦОР-БГУ — ФК «Витебск», 16.00;

ФК «Гомель» — «Дняпро-МЧЗ», 18.00.

Чем ближе к концу, тем цена ошибки выше, а каждый матч для большой тройки фактически является «золотым»!

Давненько в нашем чемпионате не было такой ситуации, когда три команды подходили к финишу турнира по «золотому» графику набора очков. А как отмечает «Трибуна», мы переживаем исторический момент, когда две команды соперничают друг с другом, идя по графику свыше 77% набранных очков.

А если брать в расчет семь последних чемпионатов, продолжает «Трибуна», то по итогам аналогичного отрезка у будущего чемпиона было минимум 72% очков. Столько набирал БАТЭ в 2013 и 2014 годах. На данный момент этот процент перекрывает все лидирующее трио!

А пока лидеры чемпионата начали усиливаться (или удлинять скамейку запасных) под новый сезон. Напомним, что на прошлой неделе в БАТЭ подписали боснийского защитника и расстались с норвежцем Эмилем Йонассеном. И продлили контракт со Стасом Драгуном.

А на днях «Прессбол» сообщил, что защитник «Витебска» и сборной Беларуси Николай Золотов продолжит карьеру в брестском «Динамо». Как и в истории с борисовчанами, личный контракт с футболистом уже оформлен, однако в силу он вступит по окончании сезона. В «Витебске» и «Динамо» эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Интересно, идет ли борьба за 20-летнего форварда РЦОР-БГУ Илью Шкурина, который в прошлом туре отличился покером и с 13 голами в чемпионате возглавляет список бомбардиров?

Последний раз до столь серьезной отметки в столь молодые годы из белорусских футболистов за сезон добирался Сергей Корниленко. В чемпионате-2003 (и также в год двадцатилетия) он забил 18 голов, сообщает «Родны футбол».

Столичное «Динамо» рассталось с нападающим Дмитрием Антилевским, который в этом году сыграл за команду всего в девяти матчах.

Немного околофутбольных событий

В Бресте решили продолжить шевелить общественность на тему увековечивания Анатолия Капского и поддержали в соцсетях хештег #КапскiСтадыён.

А «терки» между бывшим тренером БАТЭ Олегом Дулубом и руководством клуба вышли на новый уровень, и явно будет продолжение.

Тренер, с которым недавно расстались в Казахстане, рассказал о своем уходе из белорусского клуба полтора года назад. БАТЭ выступил с заявлением и попросил Дулуба разъяснить свои комментарии.

Положение в чемпионате после второго дня 24-го тура. Следует учитывать, что некоторые команды еще сыграют перенесенные матчи 16-го тура: