6 октября тремя играми в Минске и Гомеле завершился 24-й тур чемпионата Беларуси по футболу. «Ислочь» и столичное «Динамо» забили по голу и разошлись миром. А «студенты» добыли вторую подряд победу в этом туре над «Витебском».

В первый день тура состоялся один матч, в котором футболисты «Минска» одержали волевую победу над «Городеей».

5 октября зрители наблюдали яркое «западное дерби», в котором брестское «Динамо» с огромным трудом вырвало победу у «Немана». В матче было много событий: потасовки, нереализованный пенальти, стычки, борьба на каждом метре поля.

Преследователи Бреста, в свою очередь, спокойно набрали по три очка. БАТЭ разгромил «Слуцк» со счетом 3:0, с таким же счетом «Шахтер» разобрался с «Торпедо-БелАЗ».

Артем Милевский в Гродно отдал голевой пас пяткой и чуть не подрался с игроком «Немана». Фото: ФК «Динамо» (Брест)

Сегодня центральным матчем стала встреча «Ислочи» с минским «Динамо». Поражение «волков» могло поставить крест на амбициях команды прорваться на четвертое место, но команда Жуковского сыграла вничью с минчанами.

В Гомеле сошлись команды из подвала турнирной таблицы, которым очки необходимы как воздух. И они набрали по одному баллу.

«Студенты» продолжили победную серию и обыграли «Витебск». Форвард Илья Шкурин забил гол и укрепился на первом месте в гонке лучших бомбардиров.

Минск. 6 октября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), А. Ковалев (Осиповичи), О. Маслянко (Брест).

«Ислочь»: Хаткевич, Шагойко, Янушкевич, Быченок (Банович, 79), Макаров, Глеб (Афанасьев, 79), Карпович, Стивен, Концевой (к), Макась (Рекиш, 85), Янсане.

«Динамо» (Минск): Игнатович, Швецов, Яхая, Данило (Пейович, 86), Кичин, Залеский, Зубович (Иванов, 78), Билоног (Фатаи, 66), Олехнович, Галович (к), Ятченко.

Голы: 0:1 — Зубович (31). 1:1 — Макась (63).

Предупреждение: Карпович (53). Макась (81).

В первом тайме небольшое игровое преимущество динамовцев превратилось в гол на 31-й минуте в исполнении Егора Зубовича.

Но во втором тайме «волки» собрались, и на 63-й минуте Александр Макась сравнял счет. Отметим, что в атаке поучаствовал Александр Глеб, отдавший тонкий пас на партнера.

Ничья, пожалуй, вряд ли устроила «Ислочь». Которой была необходима победа, чтобы зацепиться за уходящий вагон четвертого места. Динамовцы также были бы рады трем очкам, чтобы оторваться от «автозаводцев».

РЦОР-БГУ — ФК «Витебск» — 2:0

Минск. 6 октября. Стадион РЦОР-БГУ.

Судьи: П. Коронец, В. Фомин, В. Русак (все — Жодино).

РЦОР-БГУ: Лесько, Носко (к), Шкурдюк, Мавату, Полубояринов, Юдчиц, Свен, Шкурин, Мусаханян (Шорац, 59, Совпель, 81), Тве, Диас (Гирс, 46).

ФК «Витебск»: Гущенко, Скитов (к), Вандерсон, Печенин (Диего Сантос, 63), Козлов, Матвеенко, Чалов, Гуренко, Карамушка (Хубутия, 27), Старгородский, Золотов (Теверов, 79).

Голы: 1:0 — Шкурин (20-п). 2:0 — Гирс (54).

Предупреждения: Юдчиц (56), Матвеенко (59), Носко (61), Гирс (63), Теверов (87).

Лучший бомбардир чемпионата Илья Шкурин продолжает забивать. Игроку РЦОР-БГУ перед игрой вручили приз как лучшему футболисту по итогам сентября. А в первом тайме матча против «Витебска» форвард заработал пенальти и сам его реализовал.

Он же во втором тайме поучаствовал во втором взятии ворот, прорвавшись к воротам гостей, уложив голкипера на газон, отдав пас на Дмитрия Гирса, который отправил мяч в сетку.

На 72-й минуте Шкурин был близок к дублю, но, уйдя от двоих защитников, Илья покатил мяч мимо вратаря, не попав в ворота. Через шесть минут гости могли отыграть один гол, но не удалось реализовать выход один на один с вратарем «студентов».

Важная победа столичного клуба, который немного отдаляется от зоны вылета.

ФК «Гомель» — «Дняпро-МЧЗ» — 0:0

Гомель. 6 октября. Стадион «Центральный».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

ФК «Гомель»: Кавлинов, Акубардия (Игнатенко, 69), Юденков (к), Васильев, Иванов, Нивалдо, Суханов, Гультяев, Маляка (Глебко, 84), Шрамченко, Болов.

«Дняпро-МЧЗ»: Сороко, Залеский, Бондаренко, Яшин, Степанов, Шило, Батищев (Велько, 84), Козлов (к) (Засавицкий, 58), Побудей, Марушич (Грибовский, 73), Подстрелов.

Предупреждения: Акубардия (29), Маляка (39), Яшин (60), Игнатенко (87).

Последним матчем тура стали «подвальные разборки» между аутсайдерами чемпионата. Команды понимали всю ответственность ситуации и в первом тайме играли с оглядкой на свои ворота. Голов, соответственно, забито не было.

Второй тайм также не порадовал чем-то ярким. Команды решили, что одно очко — это лучше, чем ничего.

Гомель и Могилев продолжают болтаться в подвале турнирной таблицы. У могилевчан есть игра в запасе. Но против БАТЭ. Вы верите, что они отберут очки у борисовчан?

Чемпионат уходит на международную паузу, связанную с играми сборной Беларуси по футболу 10 и 13 октября.

Положение в чемпионате после 24-го тура. Следует учитывать, что некоторые команды еще сыграют перенесенные матчи 16-го тура:

Когда: 13 октября, 19.00

Чем ближе к концу, тем цена ошибки выше, а каждый матч для «большой тройки» фактически является золотым!

Давненько в нашем чемпионате не было такой ситуации, когда три команды подходили к финишу турнира по «золотому» графику набора очков. А как отмечает «Трибуна», мы переживаем исторический момент, когда две команды соперничают друг с другом, идя по графику свыше 77% набранных очков.

А если брать в расчет семь последних чемпионатов, продолжает «Трибуна», то по итогам аналогичного отрезка у будущего чемпиона было минимум 72% очков. Столько набирал БАТЭ в 2013 и 2014 годах. На данный момент этот процент перекрывает все лидирующее трио!

А пока лидеры чемпионата начали усиливаться (или удлинять скамейку запасных) под новый сезон. Напомним, что на прошлой неделе в БАТЭ подписали боснийского защитника и расстались с норвежцем Эмилем Йонассеном. И продлили контракт со Стасом Драгуном.

А на днях «Прессбол» сообщил, что защитник «Витебска» и сборной Беларуси Николай Золотов продолжит карьеру в брестском «Динамо». Как и в истории с борисовчанами, личный контракт с футболистом уже оформлен, однако в силу он вступит по окончании сезона. В «Витебске» и «Динамо» эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Интересно, идет ли борьба за 20-летнего форварда РЦОР-БГУ Илью Шкурина, который в прошлом туре отличился покером и с 13 голами в чемпионате возглавляет список бомбардиров?

Последний раз до столь серьезной отметки в столь молодые годы из белорусских футболистов за сезон добирался Сергей Корниленко. В чемпионате-2003 (и также в год двадцатилетия) он забил 18 голов, сообщает «Родны футбол».

Столичное «Динамо» рассталось с нападающим Дмитрием Антилевским, который в этом году сыграл за команду всего в девяти матчах.