4 ноября в Мозыре был сыгран последний матч 27-го тура чемпионата Беларуси по футболу. К местной «Славии» приехал «Гомель», который ведет борьбу за выживание. Игра выдалась богатой на события, гости вели с комфортным преимуществом, но в итоге проиграли.

Вчера «Торпедо-БелАЗ» разгромило столичное «Динамо». Брестское «Динамо» сыграло вничью при аншлаге в драматичном матче против «Шахтера». На «Борисов-Арене» БАТЭ пропустил четыре гола от «Ислочи», Александр Глеб поучаствовал в трех взятиях ворот.

Брест за три тура до финиша чемпионата на семь очков опережает Борисов. Судьба золота предрешена? Ведь команде достаточно одержать одну победу в оставшихся трех матчах или три раза — сыграть вничью! Брестским динамовцам предстоит сыграть на выезде с «Ислочью», дома с «Витебском» и в гостях у минского «Динамо».

БАТЭ же ждут матчи с «Витебском» на выезде, с минским «Динамо» на «Борисов-Арене» и в последнем туре в Жодино против «Торпедо-БелАЗа».

2 ноября «сахарные» из Городеи обыграли «Неман», а 1 ноября «Минск» с минимальным счетом обыграл «Слуцк» и практически гарантировал себе место в элите, если команду, конечно, не деклассируют.

Мозырь. 4 ноября. Стадион «Юность».

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Славия»: Барановский — Воронков (к), Рожков (Тетте, 62), Пантя, Нар, Костров, Недашковский, Мельников, Ковалевский, Петренко (Слюсар, 46), Шевченко.

ФК «Гомель»: Кавлинов — Иванов, Васильев, Юденков (к), Квашук (Милевский, 78), Маляка, Родригес (Игнатенко, 89), Глебко, Шрамченко, Болов, Жесткин.

Голы: 0:1 — Болов (16). 0:2 — Болов (22). 1:2 — Иванов (66, автогол). 2:2 — Слюсар (75). 3:2 — Недашковский (85).

Предупреждения: Глебко (1), Юденков (39; 87), Маляка (55; 77), Чухлей (62), Костров (79).

Удаления: Маляка (77), Юденков (87).

Ведущий отчаянную битву за выживание «Гомель» провел неплохой первый тайм против «Славии» и сумел забить два гола. До середины второго тайма игру в целом продолжили контролировать «рыси», но 66-й минуте случился автогол, который, видимо, несколько надломил гостей.

Буквально через 10 минут хозяева сравняли счет, а через две минуты судья удалил игрока гостей. «Славия» сумела воспользоваться этим и за пять минут до конца вырвалась вперед.

Дело для гомельчан усугубилось вторым удалением, что поставило крест на шансах команды спасти матч.

Таким образом, «рыси» за три тура до финиша имеют всего 20 очков. До «студентов» — шесть баллов. Похоже, одним областным городом в будущем сезоне станет меньше.

Явная опасность стыкового матча нависает над РЦОР-БГУ, «Слуцком» и «Дняпро-МЧЗ».

Слухи вокруг лучшего бомбардира чемпионата и главного тренера БАТЭ

Интерес к нападающему РЦОР-БГУ растет как на дрожжах. Илья Шкурин забил 17 голов и готов замахнуться на рекорд Михаила Гордейчука, который в 2017 году забил 18 раз.

Шкурин стал вторым футболистом за 10 лет, который забил более 15 голов в чемпионате. Неудивительно, что к нему проявляют интерес. По слухам, им интересуются БАТЭ и… московский «Спартак». Тренер «желто-синих» не стал это комментировать.

Агент игрока Валерий Исаев, в свою очередь, не подтверждает, что его клиент находится в сфере интересов «Спартака».

— Интерес «Спартака» к Шкурину? Не могу ничего сказать, но могу подтвердить заинтересованность клубов РПЛ в нападающем, — сказал Исаев в комментарии «Трибуне».

31 октября «Трибуна» сообщила, что главный тренер БАТЭ Алексей Бага покинет свой пост в конце сезона. 38-летний специалист работает в тренерском штабе борисовчан с 2011 года.

Андрей Капский назвал эту информацию «откровенным вбросом». Председатель правления БАТЭ сообщил «Прессболу», что «в бою все средства хороши».

— А что касается нас, то никакого разговора о смене тренера не ведется. Сейчас все вместе МЫ — руководство, тренерский штаб и команда — работаем над решением нашей общей задачи. А это сообщение — откровенный вброс в период важного отрезка чемпионата, — сказал Андрей Анатольевич.

А после поражения от «Ислочи» на «Борисов-Арене» болельщики провожали Алексея Багу криками «Бага позор. Уходи. Пиши заявление».