/

Сборная Беларуси по футболу завершила отборочный турнир к чемпионату Европы разгромным поражением от Германии — 0:4.

Первый тайм прошел с колоссальным преимуществом сборной Германии, которая выиграла по ударам со счетом 23:2. Правда, гол был забит лишь на 41-й минуте. После прострела Гнабри защитник хозяев Гинтер пяткой отправил мяч в сетку.

Увы, куда эффективнее немцы играли во втором тайме. За первые 10 минут Александру Гутору дважды пришлось доставать мяч из сетки. Сначала Горетцка в одно касание замкнул передачу после розыгрыша углового, а затем Кроос точно пробил с линии штрафной — 3:0.

После этого хозяева резко сбавили обороты и начали спокойно доигрывать встречу. Это позволило белорусам смелее действовать в атаке. Одна из атак привела к назначению пенальти за снос Нехайчика. Увы, с ударом Стасевича Нойер уверенно справился.

А точку в матче поставил Тони Кроос, который красиво разобрался с двумя защитниками в центре штрафной и отправил мяч в сетку — 4:0.

Германия: Нойер, Киммих, Гинтер, Клостерманн, Шульц, Гнабри (Вальдшмидт, 84; Руди, 90), Кроос, Горетцка, Гюндоган, Кох, Вернер (Брандт, 68).

Беларусь: Гутор, Поляков, Матвейчик, Мартынович, Наумов, Ковалев (Скавыш, 78), Маевский, Нехайчик (Бессмертный, 84), Драгун, Стасевич, Лаптев (Лисакович, 68).

В другом матче группы Северная Ирландия сыграла вничью с Нидерландами — 0:0. Таким образом, Германия и Нидерланды гарантировали себе выход на Евро.