Солигорский «Шахтер», который находится на турецком сборе, провел первый спарринг года и одержал победу над командой высшего дивизиона чемпионата Сербии — «Спартак» из Суботицы со счетом 2:0.

В первой половине игры команды не смогли открыть счет, хотя в середине тайма у Подстрелова и Диасамидзе было по одной хорошей возможности отличиться. А прямо перед перерывом грузинский полузащитник имел просто великолепный момент после паса Селявы, но пробил не лучшим образом, и вратарь сумел отвести угрозу.

Второй тайм команда начала с массовых замен — свои места на поле уступили все одиннадцать игроков, начинавших игру. Первый гол нынешнего межсезонья забил Лулаку — Аздрен реализовал пенальти, заработанный Евгением Козелом.

На 83-й минуте Лулаку оформил дубль, в одно касание завершив классную комбинацию. В самой концовке хороший шанс был у Владимира Хващинского, но вратарь справился с ударом нападающего.

«Шахтер»: Гутор (Чесновский, 46), Бурко (Бегунов, 46), Политевич (Хадаркевич, 46), Сачивко (Ламбулич, 46), Матвейчик (Антич, 46), Селява (Хващинский, 46), Кендыш (Сзоке, 46), Баланович (Булычев, 46), Подстрелов (Вишняков, 46), Диасамидзе (Лулаку, 46), Шиндагоридзе (Козел, 46).

Голы: 1:0 — Лулаку (62, с пенальти). 2:0 — Лулаку (83, пас — Бегунов).

29 января «горняки» сыграют против польского «Пяста», 1 февраля — с «Ахматом», а 4 февраля завершится программа спаррингов матчем с ФК «Вележ» (Босния и Герцеговина).

Как изменился «Шахтер» в межсезонье

Солигорский клуб возглавил украинский специалист Юрий Вернидуб, который изрядно пошумел с «Зарей» в Украине и Европе.

Команду усилил лучший вратарь Беларуси Александр Гутор, который перебрался к «горнякам» из брестского «Динамо». Пополнил ряды «кротов» защитник Сергей Политевич, сербский нападающий Игор Иванович, полузащитник Юрий Кендыш и защитник Роман Бегунов.

Но «Шахтер» покинул Элис Бакай, перешедший в Брест, Макс Эбонг, уехавший в «Астану», Юрий Ковалев, Николай Януш, Павел Рыбак. Два последних игрока перешли в «Ислочь». Александр Володько перешел в БАТЭ.

Еще в прошлом сезоне из «Шахтера» ушел Валерий Громыко. Вместе с Юрием Ковалевым он будет защищать цвета тульского «Арсенала».