/

4 марта в Минске разыграли первый футбольный трофей в сезоне 2020 года. За Суперкубок Беларуси сошлись прошлогодний чемпион страны брестское «Динамо» и обладатель Кубка Беларуси солигорский «Шахтер». Впервые с момента появления Суперкубка в 2010 году в этом матче не сыграл БАТЭ.

Матч завершился победой брестчан со счетом 2:0. Суперкубок третий год подряд уезжает в Брест. Два раза они отбирали его у борисовчан, а сегодня не дали трофей Солигорску.

Брест открыл счет уже на третьей минуте, огорчив Гутора, который в прошлом году играл за «Динамо»! Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

«Динамо» (Брест) — «Шахтер» — 2:0

Минск. 4 марта. Стадион ФК «Минск». 3000 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков, Д. Емельянчиков (оба — Гомель), Д. Жук (Минск).

«Динамо»: Павлюченко — Веретило (к), Кики, Павловец, Витус — Нойок (Бакай, 81), Кисляк (Кривец, 93+) — Савицкий (Печенин, 80), Милевский, Гордейчук (Юзепчук, 64) — Лаптев (Быков, 63).

«Шахтер»: Гутор (к) — Матвейчик (Бурко, 83), Политевич, Сачивко, Антич — Кендыш — Баланович, Диасамидзе, Булычев (Селява, 46) — Лулаку (Подстрелов, 46), Бодул (Лисакович, 74).

Голы: 1:0 — Кики (3). 2:0 — Савицкий (30).

Предупреждения: Милевский (24), Кисляк (55), Селява (61), Нойок (76), Павлюченко (90).

Удаление: Милевский (49).

Брестское «Динамо» провернуло трюк, который в прошлом году оно не раз демонстрировало сопернику. Сразу же после свистка брестчане кинулись на штурм ворот «Шахтера» и на третьей минуте открыли счет.

Александр Нойок решился на дальний удар, мяч со страшной скоростью полетел в сторону ворот, попал в перекладину, от ноги Александра Гутора отскочил в поле, и первый на добивании оказался Габи Кики, который вонзил мяч в сетку.

Буквально через две минуты Михаил Гордейчук выскочил практически один на один с вратарем «Шахтера», но Гутор ногой отразил мяч.

«Горнякам» понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. На восьмой минуте они смогли провести первую более-менее опасную атаку, которая завершилась ударом молодого футболиста Александра Булычева. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 22-й минуте «Шахтер» забил гол, но судья зажег офсайд. Довольно спорный момент, показалось, что мяч отскочил от ноги брестчанина на Юрия Кендыша, который и послал мяч в сетку.

А через пять минут Брест забил второй гол. Притихшую игру взорвал Максим Витус, отдавший пас в штрафную, мяч подправил на Павла Савицкого Артем Милевский, а Павел развернулся и точным ударом отправил снаряд в нижний угол ворот Гутора. Александр прыгнул, но мяч не достал.

До конца первого тайма «Динамо» полностью контролировало матч. После перерыва Вернидуб провел две замены, перестроил команду, которая с первых минут бросилась в атаку.

На 48-й минуте случилось удаление Артема Милевского, который не справился с эмоциями и толкнул Юрия Кендыша, который уже был без мяча. Судья показал вторую желтую карточку, и Милевский покинул поле.

«Шахтер» приступил к осаде ворот противника. Но Брест перестроил игру, выставил две линии обороны, которые «горняки» так и не смогли взломать. Только в самой концовке они создали один момент, но Сергей Баланович не решился на удар с лету, подработал мяч, потерял темп, и удар вышел несильным.

«Надо уметь держать удар». Тренер «Шахтера» — о поражении в Суперкубке

«Нам любые вершины могут покориться». Тренер брестского «Динамо» — о завоевании трофея

Таким образом, брестское «Динамо» третий год подряд выигрывает Суперкубок. Семь кубков у БАТЭ, один у «Гомеля». Для Сергея Ковальчука это второй трофей в карьере. В 2018 году он с Брестом становился обладателем Кубка Беларуси.

Брестчане три года не могли обыграть «Шахтер». В последний раз они одолели «горняков» 28 мая 2017 года в Кубке Беларуси по пенальти.

Начиная с 2017 года брестское «Динамо» завоевало уже шесть трофеев, БАТЭ — три, а «Шахтер» — один.

SPORT.TUT.BY провел онлайн встречи, которая проходит при аншлаге, несмотря на будний день.

Как изменились команды в межсезонье

Динамовцы, пережившие косметический ремонт, будут отстаивать трофей с командой, которая претерпела более значительные изменения.

У обеих коллективов сменились тренеры. Так, «Динамо» возглавил «антикризисный» Сергей Ковальчук, который уже тренировал дружину в тяжелые годы безденежья. На капитанский мостик «Шахтера» взошел украинский специалист Юрий Вернидуб, творивший чудеса в Украине и Европе со скромной «Зарей».

Из Бреста в Солигорск перебрался лучший вратарь прошлого сезона Александр Гутор. Это, несомненно, усиление. Кстати, он будет капитаном команды. Также «Шахтер» укрепил защитник Сергей Политевич, который имеет опыт игры с Гутором.

Пришлись ко двору грузинский форвард Лаша Шиндагоридзе и полузащитник Юрий Кендыш. На сборах расцвел после травмы Дарко Бодул, наколотивший немало голов.

Но «Шахтер» покинули Элис Бакай, перешедший в Брест, Макс Эбонг, уехавший в «Астану», Юрий Ковалев, Николай Януш, Павел Рыбак. Два последних игрока перешли в «Ислочь». Александр Володько вернулся в БАТЭ.

Еще в прошлом сезоне из «Шахтера» ушел Валерий Громыко. Вместе с Юрием Ковалевым он защищает цвета тульского «Арсенала».

Впрочем, эти потери не пугают украинского специалиста. Во всех интервью он нахваливает свою новую команду и рассыпается в комплиментах в адрес игроков.

«Зачем высвечивать лишние моменты?» Тренер «Шахтера» — о подготовке к Суперкубку и синтетике

В Бресте также точечно усиливались и закрывали проблемные места, сохранив при этом «золотой» костяк команды.

Игроком «Динамо» стал 23-летний воспитанник ФК «Минск» Евгений Шевченко. В состав брестчан влился и албанский полузащитник Элис Бакай, выступавший ранее в «Шахтере». Клуб объявил о контракте с Кириллом Печениным.

«Корону они примерили. Надо снимать». Тренер Милевского и компании — про чемпионство для Бреста

Правда, покинул клуб капитан команды Павел Нехайчик, вернувшийся в БАТЭ. А игра украинского защитника Евгения Хачериди на сборах пока не впечатляет.

«Бакая брали не для того, чтобы он заменил Нехайчика». Тренер Бреста — о готовности к Суперкубку

Также вызывает вопрос и вратарская линия. Потерю Гутора в команде попытались сгладить похвалой в адрес молодого Павла Павлюченко, но на всякий случай подстраховались подписанием опытного Сергея Игнатовича.

Суперкубок Беларуси разыгрывается с 2010 года. Семь раз трофей забирал БАТЭ, один раз «Гомель» и дважды брестское «Динамо».