Второй тур непотопляемого чемпионата Беларуси по футболу 28 марта продолжился еще четырьмя матчами. В Слуцке местный «сахарный» клуб проиграл действующему чемпиону — брестскому «Динамо» со счетом 0:1.

А в Мозыре БАТЭ сенсационно проиграл «Славии». Впервые в своей истории борисовчане начинают чемпионат с двух поражений!

В столичном дерби победу одержали «горожане», обыграв минское «Динамо». «Шахтер» в Городее довольно легко заработал первые три очка.

Напомним, что вчера в Жодино «Торпедо-БелАЗ» сыграло против «Белшины» и одержало победу с минимальным счетом.

В Бресте «Рух» проиграл свой первый домашний матч в элите РЦОР-БГУ. Обе команды в первом туре деклассировали претендентов на самые высокие награды.

Перед игрой футболисты «Руха» вышли на поле в майках, на которых было написано «We are plraying for the world». Так красиво обыграна фраза «Мы молимся за мир».

Чемпионат проходит на фоне падения посещаемости по сравнению с прошлым годом. Фото: ФК «Динамо» (Брест)

ФК «Слуцк» — «Динамо» (Брест) — 0:1

Слуцк. Городской стадион. 1050 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Бала (Короев, 69), Коанда, Образов, Велько — Такулов — Бураев (Анюкевич, 76), Семенов, Тетеренко (Сирима, 81), Кривулькин — Сердюк.

«Динамо» (Брест): Павлюченко — Веретило (к), Павловец, Кики, Витус — Нойок, Кисляк — Савицкий (Юзепчук, 74), Милевский (Быков, 79), Бакай — Лаптев (Садовский, 64).

Гол: 0:1 — Милевский (19).

Предупреждения: Витус (5), Павловец (27), Такулов (59), Сердюк (89), Анюкевич (90).

Действующий чемпион из Бреста добыл уверенную победу в Слуцке, единственный гол забил Артем Милевский, головой подправив мяч в сетку ворот противника.

Правда, на 87-й минуте все поклонники динамовского клуба чуть не поседели, когда мяч от головы Александра Нойка чуть не срезался в собственные ворота «Динамо». Но, к счастью, снаряд попал в перекладину и улетел за пределы поля.

«Славия» — БАТЭ — 2:1

Мозырь. Стадион «Юность». 2150 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец (все — Брест).

«Славия»: Барановский (к), Потапов, Пантя, Нар, Котляров, Недашковский, Жук, Чухлей (Костров, 84), Мельников (Сенько, 82), Раевский, Шевченко.

БАТЭ: Чичкан, Настич (Бессмертный, 86), А. Филипович, Драгун (Скавыш, 68), Сарока, Копитович, Виллюмссон, Филипенко, Стасевич (к) (Милич, 68), Бага, Нехайчик.

Голы: 0:1 — Виллюмссон (10). 1:1 — Мельников (32). 2:1 — Мельников (48).

Предупреждения: Чухлей (37), Раевский (51), Жук (65), Нехайчик (66), Мельников (67), Альшевский (тренер БАТЭ, 70), А. Филипович (78).

БАТЭ без разведки побежал вперед, и уже на 10-й минуте Тор Виллюмссон вколотил мяч в сетку, пас ему отдал Станислав Драгун.

Потом «желто-синие» несколько успокоились и были за это наказаны. Одна из немногочисленных контратак «Славии» завершилась ударом Юрия Панти. Антон Чичкан парировал, но на добивании первым оказался Никита Мельников, дослав мяч в сетку.

После этого игра гостей расстроилась, а вот хозяева ожили, и тайм доиграли вполне прилично. А в начале второго и вовсе забили второй гол! Андрей Чухлей протащил мяч по правому флангу, отдал пас через ноги Егора Филипенко, а Никита Мельников затолкал его в сетку. Борис Копитович ему не смог помешать.

«Трактористы» окончательно развалились и мозыряне по максимуму старались воспользоваться этим. Именно они создали больше опасных моментов у ворот борисовчан, но подводила реализация и уверенная игра голкипера гостей.

Финальный свисток зафиксировал первую сенсацию второго тура — поражение БАТЭ. В графе «очки» у команды значится круглый ноль! Она проигрывает на старте командам, которые совсем не претендуют на высокие места.

Напомним, что БАТЭ в апреле играть против «Славии» в полуфинале Кубка Беларуси.

ФК «Минск» — «Динамо» (Минск) — 3:2

Минск. Стадион ФК «Минск». 1750 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

ФК «Минск»: Леонов, Рыжук (Сазончик, 71), Шрамченко, Хващинский (Арт.Васильев, 85), Грибовский (Ролович, 55), Прищепа, Яроцкий, Залеский, Ал. Васильев, Чаговец, Насибулин (к).

«Динамо» (Минск): Плотников, Швецов, Горопевшек, Чиж (Ким Чжун Ен, 46), Бахар, Павловски, Шикавка, Данило (Бручич, 65), Климович (Олехнович, 71), Риос (к), Сухоцкий.

Голы: 1:0 — Хващинский (1). 2:0 — Чаговец (41). 3:0 — Грибовский (45). 3:1 — Шикавка (77, с пенальти). 3:2 — Бахар (80).

Предупреждения: Горопевшек (44), Данило (50), Горопевшек (58), Залеский (64), Насибулин (71), Чаговец (76), Шикавка (92+).

Удаление: Горопевшек (58).

Матч начался с холодного душа для динамовцев, но это было только начало. «Горожане» уже на первой минуте открыли счет, отличился Владимир Хващинский. Он же на 26-й минуте мог отличиться второй раз, но его удар парировал Максим Плотников.

«Минск» особо не тушевался, игра была более-менее равной, но без опасностей у ворот хозяев поля. Зато «горожане» под конец заколотили динамовцам еще два гола.

На 40-й минуте Евгений Чаговец удвоил перевес, а через три минуты Роман Грибовский довел счет до неприличного!

Во втором тайме «Динамо» осталось вдесятером, за вторую желтую карточку был удален Миха Горопевшек. «Горожанам» оставалось спокойно довести игру до второй подряд победы. Но гости с этим были не согласны.

На 77-й минуте Евгений Шикавка реализовал пенальти, а через три минуты Иван Бахар сделал счет 3:2. Запахло жареным! Но хозяева сумели выстоять, завоевав вторую подряд победу в чемпионате.

Да, верхняя часть турнирной таблицы выглядит весьма необычно!

ФК «Городея» — «Шахтер» — 0:2

Городея. Стадион «Городея». 860 зрителей.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Городея»: Довгялло, Усеня, Павлючек (к), Позняк, Йоксимович, Сазонович, Игнатенко (Шибун, 78), Сорокин (Волович, 78), Яскович, Архипов С. (Лебедев, 74), Архипов А.

«Шахтер»: Гутор, Бурко, Политевич, Сачивко, Матвейчик, Баланович (Селява, 77), Кендыш, Диасамидзе, Подстрелов, Лулаку (Лисакович, 90), Бодул (Иванович, 46).

Голы: 0:1 — Диасамидзе (56). 0:2 — Полдстрелов (89).

Предупреждения: Позняк (24), Бодул (34), Йоксимович (58), Сачивко (67).

На 33-й минуте Кендыш не реализовал пенальти (выше ворот).

«Шахтер» после оплеухи дома в первом туре сумел добыть первую победу в Городее.

Уже в первом тайме «горняки» могли выходить вперед, но Юрий Кендыш не реализовал пенальти.

Гости поднажали во втором и на 56-й минуте забили гол после красивой комбинации. Отличился Георгий Диасамидзе. Футболист во время празднования поднял футболку, а под ней была вторая майка с надписью «Forza Italia». Так игрок поддержал Италию в борьбе с пандемией коронавируса.

Мог забивать и Аздрен Лулаку, но он не смог реализовать выход один на один с вратарем «Городеи».

Победную точку в матче на 89-й минуте поставил Дмитрий Подстрелов, завершивший атаку своей команды.

Команда Юрия Вернидуба набирает первые три очка в чемпионате.

29 марта тур завершится двумя встречами:

«Ислочь» — ФК «Смолевичи», 16.00;

«Неман» — ФК «Витебск», 18.00.

Напомним, что все клубы в первом туре, которым мы пророчили борьбу за золото, дружно оступились, завоевав на четверых только один балл.

Не рискнем звать вас на стадионы, но если вы решитесь, то федерация футбола подготовила специальную памятку.

К слову, с наполняемостью арен пока беда. Первый тур посетило в два раза меньше зрителей, чем в прошлом году. А перед вторым клубы получили указание рассаживать болельщиков на определенном расстоянии.

В связи с этим рискнем предположить, что телерейтинги трансляций взлетают в космос. Причем не только у белорусских, но украинских и российских спортивных каналов. Кстати, к ним присоединился израильский телеканал «Sport5», сербский канал «Sport klub 1», индийский спортивный канал, а также казахстанский «QazSport», которые приобрели права на показ матчей нашего чемпионата.

Автор: Антон Девятов