4 апреля прошли матчи третьего тура чемпионата Беларуси по футболу. В Солигорске «Шахтер» не смог сломить сопротивление «Немана». БАТЭ в тяжелейшем домашнем матче против брестского «Руха» добыл первую победу. В Бресте «Динамо» сенсационно програло «Славии». Мозыряне за восемь дней обыграли вице-чемпиона и чемпиона прошлого года. Также они прервали беспроигрышную серию Бреста из 22 матчей.

Вчера «Городея» и минское «Динамо» также одержали первые победы в турнире, причем минчане сделали это в красивом стиле, обыграв «Торпедо-БелАЗ».

Белорусские фанаты стали массово отказываться от посещений арен и призывают федерацию футбола остановить турнир.

Футбольный клуб «Витебск» обратился к своим болельщикам, напомнив им о новых правилах посещения стадиона. Также поступил и БАТЭ. Но матч «Витебска» против «Смолевичей» решили перенести в Борисов, сославшись на погоду и состояние газона.

Наш чемпионат остается единственным в Европе, который продолжается, и одним из двух действующих в мире. Но пока Дом футбола чемпионат не останавливает.

Первые две игры тура посетили 816 человек. Фото: ФК «Динамо» (Минск)

4 апреля прошли три матча:

«Шахтер» — «Неман» — 0:0

Солигорск. 4 апреля. Стадион «Строитель». 227 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), О. Маслянко (Брест).

«Шахтер»: Гутор (к) — Бурко, Сачивко, Политевич, Матвейчик, Кендыш, Подстрелов, Баланович, Диасамидзе (Лисакович, 85), Лулаку (Бодул, 62), Иванович (Шиндагоридзе, 69).

«Неман»: Дударь — Кантария, Васильев, Кадимян (Яцкевич, 88), Рассадкин, Забелин, Слабашевич, Якимов, Стойкович, Марушич (Иванов, 81), Легчилин (к) (Вегеря, 83).

Предупреждения: Политевич (15), Кендыш (23), Лулаку (45), Кантария (64), Якимов (65).

Открыл программу второго дня третьего тура матч в Солигорске, где практически при пустых трибунах «Шахтер» не смог одолеть «Неман».

Вряд ли на трибунах в Солигорске было более 100 человек. Фото: ФК «Шахтер»

Гродненский клуб прервал неприятную серию. В сезонах 2018 и 2019 годов «Неман» не смог забить «горнякам» и проиграл все очные встречи.

Впрочем, сегодня эта серия могла продлиться, если бы на 94-й минуте штанга не встала на пути мяча после удара Александра Сачивко.

«Шахтер» начинает чемпионат натужно. У команды после трех туров всего четыре очка. К слову, как и у «Немана».

БАТЭ — «Рух» — 1:0

Борисов. 4 апреля. «Борисов-Арена». 470 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

БАТЭ: Чичкан — А. Филипович, Драгун, Сарока (Скавыш, 68), Копитович, Виллюмссон (Яблонский, 85), Филипенко (к), Волков, Бага, Милич (Стасевич, 63), Нехайчик.

«Рух»: Нечаев — Виллиам, Осучукву, Мигунов (Тихоновский, 60), Васильев, Гречихо, Концевой, Гайдучик (к), Петренко (Седько, 78), Ковтун, Колпачук (Диалло, 67).

Гол: 1:0 — Драгун (7).

Предупреждения: Васильев (23), А. Филипович (27), Петренко (35), Осучукву (40), Гречихо (43), Милич (43), Виллюмссон (59), Стасевич (86).

БАТЭ при новом тренере продолжает искать свой футбол и пока получается весьма тяжело. Кирилл Альшевский ищет новые связки, команда привыкает к новым требования.

После исторических двух поражений на старте чемпионата, наставник решился на революционный шаг, оставив Игоря Стасевича с первых минут на лавке запасных. На минутку — это лучший футболист Беларуси прошлого года!

Рисунок начала матча напомнил игру БАТЭ в Мозыре. Борисовчане забили быстрый гол. Как оказалось, единственный. На седьмой минуте Станислав Драгун отправил мяч в сетку после подачи Павла Нехайчика.

А потом хозяева успокоились и брестчане стали все смелее подступать к воротам Антона Чичкана. На 32-й минуте борисовчане могли сбить пыл гостей, но гол Неманья Милича судья не засчитал, боковой рефери зажег офсайд!

Второй тайм начался с атак гостей, но верный момент был у «желто-синих». На 58-й минуте после удара Антона Сароки мяч попал в штангу.

«Рух» же все ближе подбирался к воротам БАТЭ. Тренера заменами попробовали добиться успеха, но вышедший на замену Стасевич и Скавыш в игру вошли не очень хорошо.

А брестчане на 71-й минуте могли сравнять счет, но штанга спасла команду от фиаско. В концовке матча хозяева заметно подсели, но руховцы не смогли дожать их.

БАТЭ зарабатывает три очка, которые даются кровью и потом!

«Динамо» (Брест) — «Славия» — 1:2

Брест. 4 апреля. ОСК «Брестский». 546 зрителей.

Судьи: Д. Доля (Гродно), Ю. Хомченко, К. Пакулин (оба — Витебск).

«Динамо» (Брест): Игнатович — Веретило (к), Кики, Павловец, Витус, Кисляк, Быков (Нойок, 78), Бакай (Е.Шевченко, 57), Милевский, Гордейчук, Садовский (Савицкий, 46).

«Славия»: Барановский (к) — Тымонюк, Потапов, Пантя, Жук, Чухлей (Костров, 95+), Г. Шевченко, Раевский, Котляров (Малькевич, 88), Нарх, Мельников (Василевич, 79).

Голы: 0:1 — Чухлей (64, с пенальти). 0:2 — Котляров (77). 1:2 — Тымонюк (86, автогол).

Предупреждения: Бакай (18), Котляров (31), Пантя (59), Нарх (68), Жук (71).

Второй день третьего тура завершился громкой сенсацией в Бресте. В гости к «Динамо» приехала «Славия», которая в прошлом туре грохнула БАТЭ. А в этом сотворила вторую сенсацию, обыграв брестчан.

Напомним, что динамовцы единственная команда из топ-4, которая не проиграла в первых двух турах. Но, обо все по порядку.

Матч начался с атак хозяев, которые уверенно контролировали игру, имели моменты, чтобы открыть счет. «Славия» затаилась и в первом тайме практически не угрожала воротам брестчан.

Второй тайм начался также с атак чемпионов, но гости стали играть смелее и чуть ли не в первом опасном моменте заработали право на пенальти. Его уверенно реализовал Андрей Чухлей.

На некоторое время игра у хозяев разладилась, а потом еще и Элис Бакай получил травму, его унесли на носилках с поля.

А на 72-й минуте Артему Быкову разбили голову в жестком игровом эпизоде в штрафной «Славии». Игроки требовали назначить пенальти, но судья не дрогнул.

Артему перебинтовали голову, и он продолжил игру.

Хозяева побежали на штурм спасать положение, но упустили вторую атаку мозырян, которая завершилась голом. После дальнего удара мяч попал в штангу, отскочил на ногу Александра Котлярова, который переправил его в ворота.

Игроки оригинально отметили взятие ворот.

Вот теперь конкретно запахло жаренным и «Динамо» кинулось забивать. Штурм был фантастическим и на 86-й минуте привел к взятию ворот «Славии». Правда, это был автогол в исполнении Игоря Тымонюка.

Хозяева учуяв кровь соперника усилили давление и создали два стопроцентных момента. Которые запорол Михаил Гордейчук, умудрившийся два раза промахнуться по фактически пустым воротам.

Финальный свисток судьи зафиксировал сенсационную победу «Славии». Команда из Мозыря за восемь дней обыграла прошлогоднего чемпиона и вице-чемпиона.

У брестского «Динамо» прервалась беспроигрышная серия в чемпионате с учетом прошлого года. Она насчитывала 16 матчей: 12 побед и 4 ничьих.