5 апреля завершился третий тур чемпионата Беларуси по футболу, единственного турнира в Европе. В Минске прошла игра с участием лидеров: «Энергетик-БГУ» принимал «Минск». «Студенты» обыграли «горожан», вновь отличился сенсационный Джасурбек Яхшибоев. Это третья подряд победа столичного клуба.

Напомним, что вчера случилась сенсация в Бресте, где местное «Динамо» проиграло «Славии». Мозыряне туром ранее обыграли БАТЭ. Они за восемь дней разделались с вице-чемпионом и чемпионом прошлого года. Также прервали беспроигрышную серию Бреста из 22 матчей.

БАТЭ наконец добыл первую победу, с минимальным счетом обыграв на «Борисов-Арене» «Рух». В Солигорске «Шахтер» не смог сломить сопротивление «Немана».

«Городея» и минское «Динамо» также одержали первые победы в турнире, причем минчане сделали это в красивом стиле, обыграв «Торпедо-БелАЗ».

Третий тур проходил при абсолютном падении посещаемости! На арены приходило менее 500 зрителей. Белорусские фанаты массово отказываются от посещений трибун и призывают федерацию футбола остановить турнир.

Наш чемпионат остается единственным в Старом Свете, который продолжается, и одним из двух действующих в мире. Но пока Дом футбола турнир не останавливает.

Одинокий болельщик на стадионе «Динамо» пришел и увидел победу своей команды. Фото: ФК «Динамо» (Минск)

5 апреля сыграли лидеры между собой в Минске и состоялись еще две игры:

«Энергетик-БГУ» — ФК «Минск» — 2:0

Минск. 5 апреля. Стадион РЦОР-БГУ. 250 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец (все — Брест).

«Энергетик"-БГУ: Д. Садовский — Носко (к), Атеменг (Умаров, 75), Шкурдюк, Сокол, Якшибаев, Мавату, Свирепа, Мусаханян, Тве, Гирс (Юдчиц, 46).

ФК «Минск»: Леонов — Шрамченко, Хващинский, Грибовский, Прищепа (Арт.Васильев, 77), Яроцкий, Залеский, Ал. Васильев (Остроух, 36), Чаговец, Сазончик, Насибулин.

Голы: 1:0 — Носко (21). 2:0 — Якшибаев (93+).

Предупреждения: Мусаханян (25; 70), Сазончик (37), Гирс (47+), Тве (48), Атеменг (66), Д. Садовский (89), Чаговец (94+).

Удаление: Мусаханян (70).

Открыло программу последнего дня третьего тура столичное дерби, пока не самое раскрученное, но бесшабашное и веселое, как и футбол, которые показывают «студенты» и «горожане».

Команды подошли к этой встрече в статусе лидеров, они много забивают, но и немало пропускают.

Не разочаровались зрители и сегодня, увидев два гола, одно удаление и смену экипировки вратаря «Энергетик-БГУ». Денис Садовский надел на игру подтрусники не в цвет основной формы, а судья заметил это только к 16-й минуте матча. Пришлось поправить недочет!

Что касается игры, то счет был открыт на 21-й минуте, когда техничный узбек Джасурбек Яхшибоев опасно пробил по воротам «Минска», голкипер парировал, но мяч отлетел на Алексея Носко, который и отправил мяч в сетку.

Во втором тайме хозяева остались вдесятером, на 70-й минуте был удален Айк Мусахонян. Гости кинулись отыгрываться, но на 93-й минуте пропустили контратаку и Яхшибоев поставил точку в матче.

Узбекский легионер показывает фантастическую статистику: в трех матчах он забил три гола и отдал голевую передачу.

«Студенты» единолично возглавляют турнирную таблицу!

ФК «Смолевичи» — ФК «Витебск» — 0:1

Борисов. 5 апреля. Стадион «Городской». 100 зрителей.

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Бантеев (Бобруйск).

ФК «Смолевичи»: Фильцов — Жевнеров (к), Макаров, Барсуков, Мухамедов, Верас (Русак, 81), Ращеня, Котов, Бутаревич, Вакулич (Турик, 68), По.

ФК «Витебск»: Сороко — Скитов (к), Вандерсон, Каленчук, Теверов (Жулио Сезар, 57), Матвеенко (Сантос Диего, 73), Клопоцкий, Чалов, Назаренко, С. Волков, Гуренко (Кац, 91+).

Гол: 0:1 — Клопоцкий (25).

Предупреждения: Ращения (34), Матвеенко (58), С. Волков (64), Гуренко (71), Барсуков (87).

Удаление: Чалов (55).

Этот матч должен был пройти в Витебске, но в пятницу клуб решил перенести его в другой город, объяснив это неудовлетворительным состояние газона и погодными условиями.

Хотя в первом туре эти причины не помешали сыграть команде в своем городе и обыграть на синтетике «Городею». Напомним, что в Витебске очень сложная эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом. Там зафиксированы первые смерти.

Что касается игры, то матч посетил глава федерации Владимир Базанов и еще 85 зрителей, передает «Прессбол».

Единственный гол был забит со штрафного Евгением Клопоцким, который точным ударом отправил мяч в «девятку» ворот «Смолевичей».

Во втором тайме «Витебск» играл вдесятером, «быки» много атаковали, но не смогли уйти от поражения.

«Ислочь» — ФК «Слуцк» — 2:3

Минск. 5 апреля. Стадион ФК «Минск». 210 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), Д. Емельянчиков (Гомель), А. Полуянов (Мозырь).

«Ислочь»: Хаткевич — Концевой, Янушкевич, Рыбак, Карпович (Папуш, 78), Патоцкий, Цвейба (Януш, 65), Стивен, Комаровский (к), Макась, Янсане.

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Трубило, Семенов, Такулов, Коанда (Анюкевич, 71), Образов, Велько, Козлов, Чеботаев, Бураев, Сирима (Сердюк, 80).

Голы: 0:1 — Коанда (16). 1:1 — Макась (48). 2:1 — Макась (58). 2:2 — Велько (62). 2:3 — Сирима (75, с пенальти).

Предупреждения: Янушкевич (56), Бураев (71: 87), Макась (80), Сердюк (84).

Удаление: Бураев (87).

Завершал тур матч в Минске, где «Ислочь», не знавшая поражений и не пропустившая ни одного гола, проиграла в драматичном матче «Слуцку», который отгрузил «волкам» сразу три банки.

«Ислочь» неплохо начала матч, но на 16-й минуте Сулейман Коанда распечатал Егора Хаткевича. Хозяева потеряли нити игры и долго не могли собраться.

Зато второй тайм они начали с того, что сравняли счет. На 48-й минуте отличился Александр Макась. Он же через 10 минут оформил дубль. Казалось, «Ислочь» на кураже добудет победу. Но «Слуцк» думал иначе и на 62-й минуте Егор Семенов сравнял счет.

Виталий Жуковский заменами попробовал переломить ход игры и выпустил Николая Януша. Это придало бодрости атакам «Ислочи», но на 74-й минуте гости заработали пенальти, который реализовал Абдул Гафар Сирима.

На 87-й минуте судья удалил игрока гостей Марата Бураева за задержку времени.

«Волки» кинулись на штурм и имели две верные возможности, чтобы спасти игру! Но великолепно сыграл вратарь «сахарных», подарив команде вторую победу в чемпионате.

Переживающий тяжелые времена «Слуцк» поднимается сразу на второе место! Для болельщиков команды, в том числе из Австралии, чье будущее под большим вопросом – это хорошие новости.

Продолжится ли чемпионат и пройдут ли кубковые игры узнаем уже на следующей неделе.