![]() |
Партнер проекта
|
10 апреля матчем в Гродно стартовал четвертый тур чемпионата Беларуси по футболу. К «Неману» приехал аутсайдер чемпионата «Белшина», которая после трех туров не набрала ни одного очка. Команде из Бобруйска удалось зацепить ничью с «Неманом», добыв первый балл.
Федерация футбола сообщила, что чемпионат продолжится согласно расписанию.
— АБФФ продолжает пристально следить за эпидемиологической ситуацией в Беларуси. Мы ежедневно находимся в тесном контакте с Министерством здравоохранения и Министерством спорта. Матчи четвертого тура пройдут согласно расписания и не будут закрыты для зрителей, — сообщает пресс-служба АБФФ.
В этом туре в семи из восьми городов, в которых пройдут игры, зафиксированы случаи заражения коронавирусом.
Напомним краткое содержание первых туров. Команды «большой четверки», которым мы прочили борьбу за золото, дружно оконфузились.
Хуже всего дела обстоят у БАТЭ, который не может найти свою игру, мало и натужно забивает, а тренер уже открыто начинает критиковать игроков. Возможно, возвращение в состав вратаря Дениса Щербицкого придаст команде уверенности.

Провалил старт и прошлогодний чемпион, но, судя по кубковому матчу, брестчане ловят кураж. Правда, не обошлось без потерь, у «Динамо» надолго выбыл Элис Бакай.
«Шахтер» также буксует, мало забивает, но и мало пропускает. Столичное «Динамо» выдало неплохую игру в прошлом туре, посмотрим, что покажет команда Гуренко в Городее.
Лидирует молодой и дерзкий «Энергетик-БГУ», который пока не знает поражений. В этом туре их ждет серьезный соперник из Жодино. Но когда в команде есть вундеркинд из Узбекистана, никто не страшен. Джасурбек Яхшибоев в трех матчах забил три гола и отдал одну голевую передачу.
Но, как сообщает «Прессбол», полузащитник пропустил тренировку и ездил на медицинское обследование по поводу мышечного дискомфорта.
А «Энергетик-БГУ» вошел в число тринадцати команд, которым удавалось побеждать в трех играх со старта Высшей лиги, напоминает канал «Белорусский футбол».
Брестское «Динамо» сыграет против «Ислочи». В составе брестчан выйдет на поле отбывший дисквалификацию Сергей Кисляк. «Волки» же после обидного домашнего поражения от «Слуцка» готовы дать бой чемпиону.
В Минске «горожане» сыграют против БАТЭ, которое в полуфинале Кубка Беларуси проиграло «Славии». Борисовчане не очень любят синтетику стадиона на улице Маяковского, а «Минск» там не так давно обыграл столичное «Динамо».
Не зовем вас на стадионы, но призываем смотреть за матчами по телевизору или на экранах ваших мониторов, пока еще чемпионат не остановили.
Видео: АБФФ ТВ
«Неман» — «Белшина» — 1:1
Гродно. 10 апреля. ЦСК «Неман». 253 зрителя.
Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), Д. Емельянчиков (Гомель), Д. Загорельский (Орша).
«Неман»: Дударь (к) — Кантария, Васильев, Кадимян, Рассадкин, Хвалько, Забелин, Слабашевич, Якимов (Вегеря, 84), Стойкович, Марушич (Жуковский, 66).
«Белшина»: Харитонович — Рочев, Башилов, Ковель (Маляров, 79), Ясюкевич, Глебко, Грек, Бордуков, Скобликов, Одеоибо, Соланович (Кучинский, 89).
Голы: 1:0 — Кадимян (41). 1:1 — Ковель (58).
Предупреждения: Васильев (13), Стойкович (27), Вегеря (92+).
Неудачно стартовавшая в чемпионате «Белшина» смогла героически вытащить матч в Гродно, проигрывая после первого тайма.
На 58-й минуте Леонид Ковель сравнял счет. «Неман» в концовке атаковал опаснее, имел пару моментов, а один раз мяч попал в перекладину. Но счет не изменился. Бобруйчане увозят один балл домой.
11 апреля пройдут три матча:
ФК «Слуцк» — ФК «Витебск», 14.00;
«Торпедо-БелАЗ» — «Энергетик-БГУ», 16.00;
ФК «Городея» — «Динамо-Минск», 18.00.
12 апреля состоятся еще три игры:
ФК «Минск» — БАТЭ, 15.00;
ФК «Смолевичи» — «Шахтер», 17.00;
«Динамо-Брест» — «Ислочь», 19.00.
Тур завершится в Мозыре 13 апреля:
«Славия» — «Рух», 17.30.
Положение в чемпионате после первого дня четвертого тура:
Команда | Матчи | Очки |
«Энергетик-БГУ» | 3 | 9 |
ФК «Слуцк» | 3 | 6 |
ФК «Минск» | 3 | 6 |
«Торпедо-БелАЗ» | 3 | 6 |
ФК «Витебск» | 3 | 6 |
«Ислочь» | 3 | 6 |
«Славия» | 3 | 6 |
«Неман» | 4 | 5 |
«Шахтер» | 3 | 4 |
«Динамо» (Брест) | 3 | 4 |
БАТЭ | 3 | 3 |
«Рух» | 3 | 3 |
ФК «Городея» | 3 | 3 |
«Динамо» (Минск) | 3 | 3 |
ФК «Смолевичи» | 3 | 1 |
«Белшина» | 4 | 1 |
Партнер проекта: