24 апреля в Борисове стартовал шестой тур чемпионата Беларуси по футболу. Минское «Динамо», у руля которого стал новый тренерский штаб во главе с Леонидом Кучуком, одержало уверенную победу над «Смолевичами».

Минское «Динамо» — один из главных топ-неудачников чемпионата. Команда перед этим матчем располагалась на 11-м месте, имея в загашнике всего две победы на старте турнира.

Новая страница в истории «Динамо» начинается с победы.

Иван Бахар открыл счет, а Евгений Шикавка оформил дубль. Фото: ФК «Динамо» (Минск)

25 апреля основное внимание болельщиков будет приковано к матчу в Бресте, куда приедет «Шахтер» в гости к «Динамо». Оба клуба также неважно стартовали в чемпионате и находятся в середине и внизу турнирной таблицы.

Этот матч будет интересен тем, что Брест будет играть без двух основных центральных защитников — Габи Кики и Евгения Хачериди. Они были удалены в матче предыдущего тура в Витебске. А Хачериди к тому же чуть не подрался с судьей. Игрока дисквалифицировали на пять матчей и влепили штраф в 1350 рублей.

В «Шахтере» также потери. Сергей Политевич заработал четыре желтые карточки и пропустит матч. Александр Сачивко травмирован, и его участие в матче под вопросом. Но к тренировкам в общей группе приступил Никола Антич.

Но это еще не все! Как сообщил «Прессбол», в списке травмированных брестского «Динамо» находятся Денис Лаптев, Павел Савицкий, Артем Быков и Кирилл Печенин.

«У «Шахтера» травмированы Роман Бегунов и Лаша Шиндагоридзе.

«Горняки» мало забивают, но и не много пропускают. В матче против «Слуцка», который они проиграли, команда создала достаточно моментов, чтобы забить, но не сложилось. Божил вратарь «сахарных», а Дарко Бодул не забил пенальти.

В кубковых матчах в последнее время сильнее брестчане, а вот в чемпионате «Динамо» не может обыграть солигорчан уже почти пять лет, с июля 2015 года.

Пожалуй, матч в Бресте может быть самым веселым в этом туре!

«Городея» примет БАТЭ, не самое любимое место борисовчан, мягко говоря. Кстати, «желто-синие» повторили свой антирекорд по набранным очкам после пяти туров. Семь очков у борисовчан было в 2000 году.

Лидирующий «Слуцк» сыграет против аутсайдера из Бобруйска, «Рух» поедет в Жодино, а «Ислочь» сразится против «Витебска».

24 апреля тур стартовал двумя играми:

ФК «Смолевичи» — «Динамо-Минск» — 1:3

Борисов. 24 апреля. Городской стадион. 172 зрителя.

Судьи: С. Красников (Гродно), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Смолевичи»: Фильцов — Алибеков, Бондаренко (Александрович, 66), Жевнеров (к), Бутаревич — Котов — Джигеро (Турик, 84), Макаров, Барсуков, По — Мухамедов (Верас, 46).

«Динамо-Минск»: Плотников — Риос, Шитов, Горопевшек, Динга, Бручич — Павловски (Козлов, 73), Олехнович (к) — Климович, Шикавка (Данило, 82), Бахар (Вергейчик, 91+).

Голы: 0:1 — Бахар (7). 0:2 — Шикавка (40, с пенальти). 0:3 — Шикавка (69). 1:3 — Горопевшек (73, автогол).

Предупреждения: Климович (20), Жевнеров (35), Бахар (48), Бондаренко (59), Макаров (78), Козлов (91+).

Напомним, «Динамо» просто ужасно начало новый сезон. Ответственность за проваленный старт взял на себя главный тренер Сергей Гуренко, который подал в отставку еще в начале апреля, не дожидаясь традиционно мая. Но по просьбе руководства задержался на тур.

Пока Сергей Витальевич отдыхает в деревне, на капитанский мостик заступил один из самых именитых тренеров в нашем чемпионате — Леонид Кучук.

Он был торжественно представлен команде прямо на стадионе «Динамо», произнес проникновенную речь и выслушал ответную от боссов команды. И сразу же вернул в основной состав Игоря Шитова, которого Гуренко отправил в дубль.

Опрос

Чего Кучук добьется в "Динамо" в этом году?

Завоюет медали40%
Станут середняками44%
Провалят чемпионат16%
С этого устройства голос уже учтен
1 581 ответ

Также стало известно, что теперь клуб принадлежит новому владельцу, им стало БФСО «Динамо». У клуба амбициозные планы, в будущем будет проведено собрание всех акционеров, создан наблюдательный совет и выбран председатель. Эпопея со сменой владельца завершена.

В Борисове «Динамо» с новым тренерским штабом уверенно разобралось со «Смолевичами». Счет был открыт уже на седьмой минуте, отличился Иван Бахар. Ближе к концу первого тайма Бахар заработал на себе пенальти, который уверенно реализовал Евгений Шикавка.

Во втором тайме гости продолжили доминировать и на 70-й минуте Шикавка оформил дубль, подловив защитников «быков» на простой ошибке при выходе в атаку. Правда, хозяева апеллировали к судье о том, что Евгений подыграл себе рукой, но судья не обратил на этой внимание.

Правда, через две минуты Миха Горопевшек продемонстрировал умение играть на втором этаже, отправив мяч в собственные ворота. Но это не повлияло на игру и «Динамо» довело ее до уверенной победы.

Отметим, что Леонид Кучук на матч не приехал, его не успели заявить. А руководил командой его сын Алексей и Дмитрий Ленцевич. Последний выступил на послематчевой пресс-конференции.

«Неман» — «Энергетик-БГУ» — 3:0

Гродно. 24 апреля. ЦСК «Неман». 265 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, О. Маслянко (все — Брест).

«Неман»: Дударь — Васильев, Стойкович, Легчилин, Слабашевич (Лешко, 66) — Якимов, Кантария (Шигайбаев, 87) — Яцкевич (Марушич, 46), Забелин, Кадимян — Рассадкин.

«Энергетик-БГУ»: Садовский — Юдчиц (Гирс, 66), Сокол, Шкурдюк, Свирепа, Мавату — Носко, Мусаханян, Тве — Атеменг (Умаров, 59), Яхшибоев.

Голы: 1:0 — Кадимян (66). 2:0 — Забелин (72). 3:0 — Забелин (82).

Предупреждения: Мусаханян (22), Тве (29), Слабашевич (36), Атеменг (54), Марушич (79).

Завершился первый день шестого тура в Гродно, где «Неман» дожал во втором тайме дерзких «студентов».

В первом тайме игра была более-менее равная, а в первой половине даже чуть лучше выглядели гости и их вундеркинд Джасурбек Яхшибоев.

Во втором тайме хозяева завладели инициативой и сумели подобрать ключи к обороне противника. На 66-й минуте Гегам Кадимян красиво перебросил мяч через вратаря, а затем дублем отметился Павел Забелин.

Столичный клуб терпит третье поражение подряд.