25 апреля тремя матчами продолжился шестой тур чемпионата Беларуси по футболу. Вчера минское «Динамо», у руля которого стал новый тренерский штаб во главе с Леонидом Кучуком, одержало уверенную победу над «Смолевичами». Новая страница в истории «Динамо» начинается с победы.

Сегодня в Мозыре местная «Славия» проиграла «Минску». Мозыряне, начав бодро чемпионат, теряют очки три тура подряд.

А в Городее БАТЭ впервые обыграл местный клуб. Кирилл Альшевский вписал себя в историю борисовского клуба.

В центральном матче тура в Бресте местное «Динамо» впервые в сезоне проиграло «Шахтеру». Это второе подряд поражение действующего чемпиона Беларуси. Случилось оно в присутствии босса Александра Зайцева, который сидел на трибуне.

Чемпионы сыграли третий матч против «Шахтера» с начала сезона. Фото: ФК «Динамо» (Брест)
Чемпионы сыграли третий матч против «Шахтера» с начала сезона. Денис Лаптев два раза бил в перекладину. Фото: ФК «Динамо» (Брест)

«Горняки» чуть поправили свое турнирное положение, обогнав Брест, который сейчас находится на 14-м месте. Ниже только «Смолевичи» и «Белшина».

Более того, если «Рух» завтра наберет очки, то обойдет «Динамо» в таблице.

26 апреля лидирующий «Слуцк» сыграет против аутсайдера из Бобруйска, «Рух» поедет в Жодино, а «Ислочь» сразится против «Витебска».

25 апреля прошли три игры:

«Славия» — ФК «Минск» — 1:3

Мозырь. 25 апреля. Стадион «Юность». 685 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Русак (Жодино), П. Мазуро (Молодечно).

«Славия»: Барановский (к) — Жук, Потапов, Тымонюк, Малькевич — Раевский, Костров (Сенько, 53), Шевченко — Нар, Василевич (Тетте, 55), Котляров (Кривошеев, 75).

ФК «Минск»: Леонов — Рыжук, Чаговец (Зинович, 91), Прищепа — Яроцкий (Ролович, 52), Залеский, Остроух, Евдокимов — Хващинский, Грибовский, Шрамченко (Арт.Васильев, 68).

Голы: 0:1 — Грибовский (30). 0:2 — Яроцкий (46). 1:2 — Жук (79). 1:3 — Артем Васильев (82).

Предупреждения: Яроцкий (11), Тымонюк (35), Залеский (56).

Столичный клуб наконец прервал трехматчевую серию поражений, уверенно обыграв в Мозыре местную «Славию». Минчане открыли счет на 30-й минуте, а после перерыва сразу же удвоили перевес.

Хозяева вернулись в игру за 12 минут до конца матча, когда Владислав Жук решился на дальний удар с левой ноги, послав мяч в дальний угол ворот «Минска». Мозыряне бросились спасать игру, оголили тылы и были наказаны голом в свои ворота.

«Славия» с плохим настроением будет готовиться к ответному кубковому матчу в Борисове.

ФК «Городея» — БАТЭ — 0:2

Городея. 25 апреля. Стадион «Городея». 284 зрителя.

Судьи: Д. Доля (Гродно), Ю. Хомченко, К. Пакулин (оба — Витебск).

ФК «Городея»: Довгялло — Павлючек (к), Шестиловский (Пушняков, 78), Позняк — Усеня, Сазонович (Шавель, 78), Яскович, Йоксимович — Сорокин, С. Архипов (Байдук, 67), Сайчич.

БАТЭ: Щербицкий — Бессмертный, Волков, Филипенко, Настич — Милич (Нехайчик, 67), Яблонский (Драгун, 73), Бага, Стасевич (к) (Скавыш, 84) — Виллюмссон — Сарока.

Голы: 0:1 — Драгун (73). 0:2 — Сарока (93+).

Предупреждения: Сазонович (22), Милич (37), Архипов (60), Настич (66), Волков (69).

Поселок Городея для БАТЭ — особое место, можно сказать, проклятое. До этого матча борисовчане там ни разу не побеждали. Ни одному тренеру не удавалось раскусить этот сахарный орешек. Но сегодня это удалось новому главному тренеру.

Но далось это с большим трудом. В первом тайме БАТЭ искал подступы к глухой обороне хозяев поля. Безрезультатно. Во втором гости продолжили это делать, «Городея» отвечала своими опасными дальними ударами.

В середине второго тайма тренер БАТЭ решился на первую замену, которая оказалась провидческой. На 72-й минуте на поле вышел Станислав Драгун, а на 73-й он забил гол.

Отличный пас на Бояна Настича вырезал Дмитрий Бага, Боян зацепился за мяч в штрафной площади «Городеи» и сумел отдать передачу на Драгуна, который сильным ударом послал мяч в сетку.

Забив гол, гости стали играть осторожнее, а «сахарные» бросились на штурм. Побежал вперед даже вратарь, за что и был наказан. Антон Сарока подловил его на выходе из ворот и закинул мяч тому за шиворот.

Историческая победа БАТЭ, который до этого пять матчей не мог победить в Городее. У Дениса Щербицкого третий «сухой» матч подряд.

«Динамо-Брест» — «Шахтер» — 0:2

Брест. 25 апреля. ОСК «Брестский. 1496 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Юзепчук, Веретило (к), Павловец, Витус (Быков, 68) — Кисляк, Нойок — Савицкий (Шевченко, 84), Милевский, Гордейчук (Кривец, 73) — Лаптев.

«Шахтер»: Гутор — Вукманич, Хадаркевич, Сачивко, Антич — Сзоке, Селява — Иванович, Кендыш (Сотников, 85), Баланович — Лисакович (Бодул, 77).

Голы: 0:1 — Иванович (26). 0:2 — Лисакович (67).

Предупреждения: Юзепчук (21), Нойок (32), Хадаркевич (62), Сачивко (75), Сзоке (82), Селява (86), Бодул (92+), Сотников (93+).

Интрига матча заключалась в том, что Брест играл без двух основных центральных защитников — Габи Кики и Евгения Хачериди. Они были удалены в матче предыдущего тура в Витебске. А Хачериди к тому же чуть не подрался с судьей. Игрока дисквалифицировали на пять матчей и влепили штраф в 1350 рублей.

В «Шахтере» также были потери. Сергей Политевич заработал четыре желтые карточки и пропустил матч. Александр Сачивко травмирован. Но на поле в Бресте вышел Никола Антич и отдал результативную передачу.

Как сообщал «Прессбол», в списке травмированных брестского «Динамо» находились Денис Лаптев, Павел Савицкий, Артем Быков и Кирилл Печенин. В итоге, все, кроме Печенина, сыграли в матче!

В кубковых играх в последнее время сильнее брестчане, а вот в чемпионате «Динамо» не может обыграть солигорчан уже почти пять лет, с июля 2015 года. Остались верны традиции «горняки» и сегодня.

Гости уверенно начали матч, хотя обычно именно брестчане дома устраивают штурм с первых минут. «Горняки» атаковали флангами, через центр и выглядели неплохо. Поэтому гол на 26-й минуте, а точнее автогол в исполнении Максима Витуса, был вполне логичен. Не подставь ногу Витус, мяч в ворота мог отправить Игор Иванович.

На 32-й минуте хозяева могли сравнять счет, но мощный удар Дениса Лаптева отразила перекладина.

Во втором тайме гости забили второй гол, отличился Евгений Лисакович. Брестчане впали в ступор и долго не могли прийти в себя. Затем с поля на носилках унесли Максима Витуса. Положение стало почти отчаянным, но хозяева не сдавались. И на 87-й минуте Денис Лаптев снова попал в перекладину ворот Гутора!

Финальный свисток зафиксировал первую победу команды Юрия Вернидуба над Брестом в этом сезоне. Отметим надежную игру Александра Гутора, который не раз спасал свои ворота!

Напомним, что ранее «горняки» проиграли «Динамо» в матче за Суперкубок и в первом полуфинальном матче Кубка Беларуси.

29 апреля они снова встретятся, на этот раз в Солигорске, чтобы выяснить, кто выйдет в финал Кубка.