26 апреля завершился шестой тур чемпионата Беларуси по футболу. В Слуцке лидер чемпионата обыграл аутсайдера из Бобруйска, победа далась тяжело. «Сахарные» продолжают радовать своих болельщиков и приятно удивлять зарубежных фанатов. «Ислочь» уверенно победила «Витебск» и поднялась на второе место.

В пятницу в Борисове столичное «Динамо», у руля которого стал новый тренерский штаб во главе с Леонидом Кучуком, одержало уверенную победу над «Смолевичами». Новая страница в истории «Динамо» начинается с победы.

Вчера в Городее БАТЭ впервые обыграл местный клуб. Кирилл Альшевский вписал себя в историю борисовского клуба.

В центральном матче тура в Бресте местное «Динамо» впервые в сезоне проиграло «Шахтеру». Это второе подряд поражение действующего чемпиона Беларуси. Случилось оно в присутствии босса Александра Зайцева, который сидел на трибуне.

Чемпионы сыграли третий матч против «Шахтера» с начала сезона. Фото: ФК «Динамо» (Брест)
Чемпионы сыграли третий матч против «Шахтера» с начала сезона. Денис Лаптев два раза бил в перекладину. Фото: ФК «Динамо» (Брест)

«Горняки» чуть поправили свое турнирное положение, обогнав Брест, который сейчас находится на 14-м месте. Ниже только «Смолевичи» и «Белшина».

Более того, «Рух» сыграл вничью с «Торпедо-Жодино» и обошел «Динамо» в таблице.

26 апреля тур завершился тремя матчами:

ФК «Слуцк» — «Белшина» — 3:2

Слуцк. 26 апреля. Городской стадион. 492 зрителя.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Чеботаев, Коанда, Анюкевич, Трубило — Такулов (Тетеренко, 89) — Бураев (Короев, 67), Козлов, Семенов, Бала — Сердюк (Сирима, 80).

«Белшина»: Туранок (к) — Рочев, Ясюкевич, Одеоибо, Соланович — Бордуков — Глебко (Салимов, 61), Башилов, Маляров (Нивалдо, 68), Скобликов — Ковель (Рекиш, 79).

Голы: 1:0 — Бала (20, пас — Сердюк). 2:0 — Сердюк (35). 2:1 — Ковель (44). 2:2 — Бордуков (52, пас — Глебко). 3:2 — Бала (88).

Предупреждения: Анюкевич (33), Бураев (43), Трубило (93) — Рочев (43), Маляров (47), Ясюкевич (82).

Удаление: Рочев (86).

Неожиданный лидер чемпионата уверенно начал матч, и уже на 20-й минуте Мухаммед Бала открыл счет. Через 15 минут Артем Сердюк удвоил перевес. Но «Белшина» сумела забить гол в раздевалку, сохранив интригу. Отличился легендарный Леонид Ковель, перекинувший мяч через вратаря Панкратова.

Второй тайм лучше начали гости и на 52-й минуте сравняли счет, отличился Павел Бордуков. «Белшина» поймала кураж и полетела на ворота «сахарных». Голкипер «Слуцка» пахал как проклятый, защита не всегда помогала ему. Борис сделал пару блестящих сейвов.

Казалось, что вот-вот «Белшина» забьет, но на 85-й минуте грубо сыграл Никита Рочев, получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Это стало переломным моментом, хозяева воспользовались преимуществом и на 88-й минуте Бала оформил дубль, подарив команде такую важную победу.

Посмотрите, как радовались «сахарные» и пинками благодарили легионера.

Прямо сейчас «Слуцк» продолжает лидировать в чемпионате!

«Торпедо-БелАЗ» — «Рух» — 0:0

Жодино. 26 апреля. Стадион «Торпедо». 293 зрителя.

Судьи: С. Чистов (Минск), Д. Емельянчиков, С. Теслюк (оба — Гомель).

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Устинов, Яшин, Бордачев, Н. Степанов — Афанасьев (Николаевич, 46), Хачатурян (к), Премудров (Велозо, 60), Д. Антилевский — Юсов (Горбачик, 71), Габриэл Рамос.

«Рух»: Нечаев — Гайдучик, Рахманов (к), Виллиам — Андроник (Тихоновский, 28) — Чиж (Петренко, 66), Гречихо, В. Васильев, Мигунов — Диалло, Седько (Концевой, 78).

Предупреждения: Н. Степанов (34), Хачатурян (91) — Седько (47), Тихоновский (52), Гречихо (67).

Удаление: Тихоновский (93).

Команда Юрия Пунтуса не смогла сломить сопротивление «Руха», который довольно надежно играл в обороне и сам мог поразить ворота «автозаводцев». Безголевая ничья, которая поднимает «Рух» выше, чем брестское «Динамо».

Как передает «Прессбол», молдавского полузащитника брестчан Георге Андроника увезли на скорой со скамейки запасных.

Он покинул поле из-за недомогания, вызванного попаданием мяча в голову.

«Ислочь» — ФК «Витебск» — 2:0

Минск. 26 апреля. Стадион ФК «Минск». 273 зрителя.

Судьи: А. Кургхели, В. Гетиков, А. Гетиков (все — Гомель).

«Ислочь»: Хаткевич — Карпович, С. Концевой, Цвейба, Рыбак, Стивен — Патоцкий (Краснов, 90), Комаровский (к) — Януш (Холодинский, 79), Макась, Янсане (Папуш, 88).

ФК «Витебск»: Сороко — Скитов (к), Чалов, Клопоцкий, Назаренко — Вандерсон — Гуренко, Каленчук, Матвеенко (Дробыш, 87), Диего Сантос (Теверов, 73) — Николаеску (С.Волков, 57).

Гол: 1:0 — Комаровский (38, с пенальти за фол на Янсане). 2:0 — Янсане (54, пас — Януш).

Предупреждения: Патоцкий (7) — Скитов (37).

«Ислочь» провела образцово-показательный матч и заслуженно победила. Имея подавляющее преимущество, команда заработала пенальти, который уверенно реализовал Дмитрий Комаровский. А во втором тайме ювелирный пас Николая Януша на Момо Янсане привел ко второму взятию ворот.

Красивая победа, которая поднимает команду Жуковского на чистое второе место в турнире.

Отметим, что накануне матча болельщики «Ислочи» отвезли в медучреждения Минска, Михановичей, Смиловичей и Ратомки полезный инвентарь и приличную сумму денег.