В Борисове определился второй финалист Кубка Беларуси. Им стал БАТЭ, который обыграл «Славию» со счетом 2:0. В первом матче борисовчане проиграли со счетом 0:1.

В Солигорске стал известен первый финалист. В сумасшедшем матче «Шахтер» забил четыре гола брестскому «Динамо», но этого не хватило, чтобы выйти в финал.

«Желто-синие», неплохо начавшие сезон, победив минское «Динамо» в четвертьфинале Кубка, затем провалили старт чемпионата Беларуси. Кошмаром для борисовчан стала именно «Славия», которая вначале обыграла их в «вышке», а затем и в кубковой игре.

Наводившая шорох в начале сезона «Славия» попала в яму и не может победить несколько игр подряд. Фото: «Славия»

БАТЭ — «Славия» — 2:0

Борисов. 29 апреля. «Борисов-Арена».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец (все — Брест).

БАТЭ: Щербицкий — Бессмертный, Волков, Филипенко, Настич — Драгун (Виллюмссон, 79), Яблонский, Бага — Стасевич (к), Скавыш, Нехайчик (Милич, 74).

«Славия»: Барановский (к) — Жук (Ковалевский, 68), Тымонюк, Недашковский, Пантя — Шевченко, Раевский, Костров — Котляров (Слюсар, 77), Мельников, Нар.

Голы: 1:0 — Волков (11). 2:0 — Тымонюк (45, автогол).

Предупреждения: Нехайчик (55), Настич (56), Мельников (72), Яблонский (80), Ковалевский (82).

После неудач в марте и начале апреля постепенно игра у команды Кирилла Альшевского наладилась. БАТЭ даже смог впервые обыграть «Городею» у них на поле, чего ранее никогда не случалось.

Также уверенно вошел в игру основной вратарь Денис Щербицкий, который уже сыграл серию «сухих» матчей. К слову, единственный гол, который пропустил Денис, случился в Мозыре в первом полуфинале.

Стал забивать форвард борисовчан Антон Сарока. Поймал свою игру Станислав Драгун, который стал чуть ли не нападающим. Раскрывает свой потенциал атакующий защитник Боян Настич. Также помогают в атаке рослые Виллюм Виллюмсон и Неманья Милич.

Мозырянам не помог Андрей Чухлей, получивший травму.

«Славия» вначале попыталась забить быстрый гол, чтобы закрепить свой успех. Но борисовчане без труда выдержали натиск, перехватили инициативу и приступили к осадам ворот гостей.

И уже на 12-й минуте Захар Волков открыл счет, сильным ударом отправив мяч под перекладину. БАТЭ контролировал игру и монетизировал давление на последней минуте первого тайма. Гол в свои ворота забил Игорь Тымонюк.

Во втором тайме «желто-синих» как подменили. Команда стала играть на удержание, а «Славия» провела классный отрезок. Их активность чуть не привела к взятию ворот, а один раз борисовчан выручила перекладина. Отметим уверенную игру Дениса Щербицкого, который не раз выручал команду.

Видя такой оборот дела, Кирилл Альшевский решил заменами изменить рисунок игры, выпустив Неманью Милича и Виллюма Виллюмсона. Это помогло, хотя «Славия» всеми силами пыталась забить единственный гол, который бы вывел ее в финал.

Но финальный свисток зафиксировал победу БАТЭ, который 24 мая на стадионе «Динамо» в Минске сыграет против брестского «Динамо».

Добавим, что минские динамовцы получили путевку в квалификационный раунд Лиги Европы. А БАТЭ в восьмой раз пробился в финал, обойдя по этому показателю «Шахтер».

SPORT.TUT.BY провел онлайн матча.

Parimatch поддерживает белорусский спорт. Букмекерская компания расширила сотрудничество с АБФФ и стала титульным партнером «Париматч Кубок Беларуси» по футболу.