2 мая прошли матчи седьмого тура чемпионата Беларуси по футболу. В Минске «Торпедо-БелАЗ» катком прошлось по «горожанам», Валерий Горбачик оформил хет-трик, а зрители увидели семь голов. В столице лидер чемпионата из Слуцка обыграл местное «Динамо». «Сахарные» продолжают лидировать, на радость болельщикам, в том числе из Австралии. Команда не проигрывает в пяти матчах кряду.

Вчера в Борисове «Смолевичи» проиграли «Энергетику-БГУ». «Быки» продолжают прозябать на предпоследнем месте в турнирной таблице. «Студенты» прервали свою трехматчевую серию без голов и побед.

Футбол на этой неделе начался 29 апреля в Солигорске с совершенно невероятного ответного матча полуфинала Кубка Беларуси. «Шахтер» чуть не выбил брестское «Динамо», проигрывая после первого тайма по сумме двух игр 0:4! «Горняки» показали, что они становятся грозной силой в белорусском футболе, продемонстрировав волю к победе и сумасшедшую самоотдачу.

«Шахтер» и брестское «Динамо» выдали совершенно чумовой кубковый матч 29 апреля, забив на двоих шесть голов, а «горняки» были близки к сумасшедшему камбэку! Фото: ФК «Шахтер»

Поэтому центральным матчем седьмого тура можно смело назвать игру «Шахтера» против «Ислочи», которая состоится 3 мая. «Волки» забрались на второе место, имея 12 очков. «Горняки» пока застряли внизу турнирной таблицы, имея всего восемь баллов.

Но команда Вернидуба, похоже, нашла свою игру и опять становится опасным соперником. Однако успеют ли игроки восстановиться психологически после безумия в Кубке? «Шахтер» потерял главного защитника Сергея Политевича, который получил травму. У форварда Дарко Бодула не идет игра, нестабилен вратарь Александр Гутор. Впрочем, набрали хорошую форму Игор Иванович, Виталий Лисакович, Юлиус Сзоке, Никола Антич. Квалифицированных исполнителей хватает, поэтому «Ислочи» будет очень сложно.

Однако банда Жуковского умеет настраиваться на топов, да и сама уже претендует на это звание. Не пропустите 3 мая в 20.00 матч в Солигорске!

Аутсайдер турнира — «Белшина», еще ни разу не побеждавшая, примет брестское «Динамо». БАТЭ сыграет против «Немана».

Борисовчане, при определенном стечении обстоятельств, могут ворваться в лидирующую группу команд. А пока маркетинг клуба запустил новое шоу, в котором принял участие их давний поклонник Вадим Галыгин.

2 мая состоялись три игры:

ФК «Минск» — «Торпедо-БелАЗ» — 2:5

Минск. 2 мая. Стадион «Трактор». 173 зрителя.

ФК «Минск»: Леонов, Рыжук, Остроух (к), Евдокимов, Шрамченко, Хващинский, Грибовский (Алексиевич, 67), Прищепа (Ролович, 58), Яроцкий (К. Зинович, 78), Залеский, Чаговец.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Устинов, Яшин, Бордачев, Степанов — Капленко — Антилевский (Велозо, 72), Премудров (Николаевич, 55), Хачатурян (к), Рамос — Горбачик (Журневич, 69).

Голы: 0:1 — Премудров (7). 0:2 — Горбачик (31). 0:3 — Горбачик (37). 1:3 — Хващинский (39). 1:4 — Горбачик (45). 1:5 — Велозо (85). 2:5 — Ролович (89).

Предупреждения: Прищепа (38), Грибовский (40), Премудров (49).

«Автозаводцы» по конспектам Пунтуса продолжают уверенный ход по турниру. После игры с «Рухом», в которой они так и не смогли распечатать ворота брестчан, в Минске жодинцы отправили в ворота противника сразу пять мячей. А Валерий Горбачик в первом тайме оформил хет-трик.

Минчане в первые 45 минут смогли лишь один раз огорчить вратаря гостей, хлестким и метким ударом в первом тайме отметился Владимир Хващинский. Таким образом, прервалась «сухая» серия из трех матчей голкипера Владимира Бушмы.

Во втором тайме в концовке команды обменялись голами. За гостей отличился перспективный легионер Велозо, а за «горожан» — Ролович.

Прямо сейчас «Торпедо-БелАЗ» возглавляет чемпионскую гонку.

«Рух» — ФК «Городея» — 1:1

Брест. 2 мая. ОСК «Брестский». 323 зрителя.

«Рух»: Нечаев — Гайдучик, Рахманов (к), Виллиам — Андроник — Чиж, Васильев, Седько, Мигунов (Колпачук, 69) — Концевой (Морозов, 84), Диалло (Богомольский, 73).

ФК «Городея»: Довгялло — Усеня, Павлючек (к), Яскович, Позняк, Йоксимович — Сазанович, Шавель (Пушняков, 69) — Сорокин, Байдук, Сайчич.

Голы: 0:1 — Сорокин (50), Колпачук (91).

Предупреждения: Гайдучик (31), Сорокин (31), Байдук (39), Андроник (76).

Брестчане показывают не очень зрелищный и результативный футбол. В прошлом туре «Рух» выстоял в Жодино, не пропустив. В этом туре команда Седнева пропустила единственный гол в начале второго тайма, но в самой концовке сумела вырвать ничью.

«Сахарные» упустили возможность ворваться в лидирующую группу. Впервые в матче с участием «Руха» было забито более одного гола.

«Динамо-Минск» — ФК «Слуцк» — 1:2

Минск. 2 мая. Стадион «Динамо». 362 зрителя.

«Динамо-Минск»: Плотников — Риос, Шитов, Горопевшек, Динга, Бручич — Олехнович (к), Павловски (Козлов, 61) — Климович (Вергейчик, 81), Шикавка (Данило, 74), Бахар.

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Велько (Анюкевич, 40), Коанда, Образов, Трубило — Такулов — Короев (Бураев, 62), Салу, Козлов, Бала — Сирима (Тетеренко, 73).

Голы: 0:1 — Салу (23). 0:2 — Сирима (52). 1:2 — Бручич (85).

На 38-й минуте Бахар («Динамо» Мн) не реализовал пенальти (перекладина).

Предупреждения: Образов (19), Олехнович (21), Козлов (26), Панкратов (37).

Завершился второй день тура классным матчем в Минске. Лидер чемпионата приехал к «Динамо», которое недавно возглавил Леонид Кучук. Это была вторая игра команды при новом тренерском штабе.

Начали хозяева весьма бодро, владели инициативой, контролировали игру. У гостей практически не было подходов к динамовским воротам. Но буквально в первой же осмысленной атаке «сахарные» открыли счет. Казалось, что ничего не предвещало беды, но мяч попал к Драману Салу, который пробил издали в нижний угол ворот и попал. Максим Плотников отчаянно прыгнул, но не смог отразить мяч.

В конце первого тайма Иван Бахар подставился под вратаря, который вынужден был толкнуть его. Судья свистнул пенальти. Пошел бить Иван, но попал в перекладину! Перед самым перерывом «Слуцк» мог удвоить счет, но в пустой угол не попал Денис Образов.

Второй тайм начался с ледяного душа для хозяев. На 52-й минуте «сахарные» разыграли красивую комбинацию, которую элегантным ударом завершил Абдул Сирима, послав мяч в сетку. Посмотрите, как команда отпраздновала гол, на радость австралийским болельщикам.

«Динамо» после этого долго не могло собраться, игра успокоилась и казалось, что счет не изменится. Но на 86-й минуте Карло Бручич отыграл один мяч, вернув интригу в поединок.

Минчане кинулись на финальный штурм, но лидер устоял и победил. «Слуцк» продолжает лидировать, оставаясь и после седьмого тура на вершине турнирной таблицы.