3 мая четырьмя играми завершился седьмой тур чемпионата Беларуси по футболу. В Бобруйске брестское «Динамо» крупно обыграло «Белшину», хотя перед перерывом хозяева поля не давали поднять голову чемпиону. В Витебске «Славия» в драматичной концовке вырвала победу у местного клуба.

БАТЭ без особого труда обыграл «Неман», а в составе дебютировал защитник Яков Филипович. «Шахтер» после эмоционального кубкового матча разгромил дома «Ислочь».

Вчера в Минске «Торпедо-БелАЗ» катком прошлось по «горожанам», Валерий Горбачик оформил хет-трик, а зрители увидели семь голов. Лидер чемпионата из Слуцка обыграл местное «Динамо».

«Сахарные» продолжают лидировать в чемпионате, на радость болельщикам, в том числе из Австралии. Команда не проигрывает в пяти матчах кряду.

3 мая тур завершился следующими результатами:

«Белшина» — «Динамо-Брест» — 0:3

Бобруйск. 3 мая. Стадион «Спартак». 1374 зрителя.

Судья: Д. Дмитриев.

«Белшина»: Харитонович — Грек, Кучинский, Ясюкевич, Одеоибо (Нивалдо, 56), Соланович — Глебко (Салимов, 60), Бордуков, Башилов, Маляров — Ковель (к) (Барковский, 75).

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Юзепчук, Кики, Павловец (Шевченко, 80), Веретило (к) — Нойок, Кисляк — Савицкий, Милевский (Быков, 73), Гордейчук — Лаптев (Садовский, 76).

Голы: 0:1 — Ясюкевич (12, автогол). 0:2 — Гордейчук (52). 0:3 — Лаптев (63).

Предупреждения: Веретило (6), Кисляк (29), Маляров (30), Павловец (46).

Брестчане приехали на матч седьмого тура в Бобруйск после тяжелейшей кубковой игры против «Шахтера». Напомним, в том суперматче «горняки» были близки к тому, что выбить «Динамо» из Кубка Беларуси, но не хватило одного гола.

Динамовцы выглядели уставшими в первом тайме. Но на 12-й минуте случился автогол в ворота «Белшины». Хозяев это не сломило и они практически весь первый тайм возили чемпиона, однако забить не смогли: где-то не хватило удачи, а где-то спасал вратарь.

Второй тайм начался с атак бобруйчан, но на 52-й минуте они пропустили разящую контратаку и Михаил Гордейчук сделал счет 0:2.

Вот тут хозяева уже расклеились и брестчане на 63-й минуте сделали счет крупным. Первый гол в чемпионате забил Денис Лаптев. Игрок не забивал девять матчей!

После гости грамотно сушили игру и увезли три ценных очка в Брест. Бобруйск продолжает замыкать турнирную таблицу.

ФК «Витебск» — «Славия» — 2:3

Витебск. 3 мая. ЦСК. 408 зрителей.

Судья: С. Цинкевич.

«Витебск»: Сороко — Скитов (к), Чалов, Клопоцкий, Назаренко — Каленчук — Гуренко, Волков, Матвеенко, Сантос — Николаеску.

«Славия»: Барановский (к) — Недашковский, Е. Потапов, Тымонюк (Малькевич, 89), Пантя — Раевский, Костров, Ковалевский (Слюсар, 71) — Нар, Мельников (Василевич, 50), Котляров.

Голы: 0:1 — Нар (34, с пенальти). 1:1 — Гуренко (56). 2:1 — Николаеску (65). 2:2 — Слюсар (86). 2:3 — Слюсар (88, с пенальти).

Предупреждения: Волков (40), Скитов (61), Раевский (64).

Драматичный и результативный матч увидели зрители в Витебске. Счет в первом тайме открыли гости, на 35-й Франсис Нарх реализовал пенальти.

В начале второго тайма Артем Гуренко перебросил мяч через вратаря, сравняв счет. А еще буквально через 10 минут Ион Николаеску вывел хозяев вперед.

Казалось, что «Витебск» легко доведет игру до победы. Но в самой концовке игры Максим Слюсар в сутолоке у ворот затолкал мяч в сетку, сравняв счет. А через две минуты он же реализовал пенальти в ворота хозяев поля.

Неожиданная развязка и прерывается серия «Славии» без побед на протяжении трех туров.

БАТЭ — «Неман» — 3:1

Борисов. 3 мая. «Борисов-Арена». 1000 зрителей.

Судья: Д. Щербаков.

БАТЭ: Щербицкий — А. Филипович, Волков, Я. Филипович, Настич — Яблонский — Бага (Березкин, 76), Виллюмссон — Нехайчик, Дубайич (Скавыш, 60), Стасевич (к) (Мукам, 80).

«Неман»: Дударь — Васильев, Легчилин (к), Стойкович, Лешко (Слабашевич, 82) — Якимов (Жуковский, 78), Забелин — Рассадкин, Коваль, Кадимян — Марушич (Мурачев, 72).

Голы: 1:0 — Дубайич (12). 2:0 — Стасевич (17, с пенальти). 2:1 — Кадимян (31). 3:1 — Нехайчик (70).

Предупреждения: Дубайич (21), Забелин (23), Коваль (60), Лешко (72).

Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский продолжает тасовать состав. В день открытия «Борисов-Арены», которое состоялось 3 мая 2014 года, на поле стадиона с первых минут вышли Боян Дубайич и новичок Яков Филипович. Станислав Драгун и Егор Филипенко в заявку не попали, получив микротравмы.

Первые 20 минут борисовчане полностью доминировали, а на девятой минуте изголодавшийся по игре Дубайич мог открыть счет, но не смог головой послать мяч в сетку. Но через три минуты форвард таки отличился, замкнув передачу Игоря Стасевича.

На 17-й минуте Игорь реализовал пенальти, который заработал Павел Нехайчик. А потом в игре БАТЭ что-то произошло и они отдали инициативу, за что были наказаны голом на 31-й минуте. Отличился Гегам Кадимян, который прострелил между ног у Якова Филиповича.

Во втором тайме гости были также активнее, но борисовчане на 70-й минуте забили третий гол, сняв все вопросы в том, кто победит. Автором его стал Павел Нехайчик. Оставшееся время прошло в атаках на ворота «Немана», который только раз опасно угрожал БАТЭ, но Денис Щербицкий выручил команду.

Достаточно уверенная победа «желто-синих», которая поднимает их на верх турнирной таблицы. Отметим, что это был 1000-й матч БАТЭ в истории команды.

А Игорь Стасевич прервал свои безрезультативные игры. В шести стартовых матчах полузащитник не набрал ни одного очка по системе «гол+пас». Это самая длительная пауза без забитых мячей и ассистентских баллов после возвращения Стасевича в БАТЭ в 2015 году, отмечает канал «Белорусский футбол».

Последняя столь же длительная «засуха» у Стасевича случалась еще в 2013 году, когда он выступал за минское «Динамо».

«Шахтер» — «Ислочь» — 4:0

Солигорск. 3 мая. Стадион «Строитель». 480 зрителей.

Судья: А. Кульбаков.

«Шахтер»: Гутор (к) — Вукманич (Бурко, 83), Хадаркевич, Сачивко, Антич — Селява, Сзоке — Иванович (Баланович, 46), Кендыш, Подстрелов — Лисакович (Бодул, 84).

«Ислочь»: Хаткевич — Концевой, Рыбак, Цвейба — Карпович, Комаровский (к), Патоцкий (Краснов, 83), Стивен (Адегбола, 84) — Холодинский (Папуш, 46), Януш, Янсане.

Голы: 1:0 — Лисакович (15). 2:0 — Подстрелов (62). 3:0 — Лисакович (78). 4:0 — Бодул (85).

Предупреждения: Сзоке (9), Януш (41), Селява (47), Концевой (64), Вукманич (74).

На этой неделе в Солигорске «Шахтер» выдал две прекрасные игры. 29 апреля в сумасшедшем ответном матче полуфинала Кубка Беларуси «Шахтер» чуть не выбил брестское «Динамо», проигрывая после первого тайма по сумме двух игр 0:4!

Сегодня, уже в чемпионате Беларуси, «горняки» показали, что они становятся грозной силой в белорусском футболе, разобравшись с крепкой «Ислочью».

«Шахтер» и брестское «Динамо» выдали совершенно чумовой кубковый матч 29 апреля, забив на двоих шесть голов, а «горняки» были близки к сумасшедшему камбэку! Фото: ФК «Шахтер»

В центральном матче седьмого тура «Шахтер» отгрузил «волкам» три безответных гола, мощно начав игру и открыв счет уже на 15-й минуте. Отличился Виталий Лисакович.

Во втором тайме команда Вернидуба продолжила давить и на 62-й минуте Дмитрий Подстрелов удвоил счет, а на 78-й минуте Лисакович оформил дубль. В концовке игры вышел на замену Дарко Бодул и забил четвертый гол.

«Кроты» успели восстановиться психологически после безумия в Кубке, несмотря на то, что команда потеряла главного защитника Сергея Политевича. «Ислочь» же почти ничего не смогла противопоставить сопернику.

«Шахтер» поднимается на шестое место, всего на очко отставая от «Ислочи» и на два очка отставая от БАТЭ, который расположился на третьем месте.