8 мая двумя матчами в Слуцке и Городее начался восьмой тур чемпионата Беларуси по футболу. К лидеру приехал «Энергетик-БГУ» и обыграл его. Все голы в матче забивали футболисты, у которых идет Рамадан. «Студенты» добывают вторую подряд победу и снова поднимаются на верх турнирной таблицы.

Второй «сахарный» город посетил «Минск», матч закончился вничью — 1:1.

Давайте представим, что в турнирной таблице есть только БАТЭ, «Шахтер» и «Динамо» из Минска и Бреста. Как бы они располагались?

Этот тур завершит динамовское дерби в Бресте. С каким настроением будет Иван Бахар, который в прошлом туре не забил пенальти «Слуцку»? Фото: ФК «Динамо» (Минск)

Лидировали бы борисовчане с 13 очками, далее шли бы «горняки» с 11, а за ними брестское «Динамо» с 10 и минское «Динамо» с 9. Как вам плотность? И в этом туре мы увидим динамовское дерби в Бресте: на кону три балла, которые на вес золота.

Брестчане в прошлом туре крупно обыграли аутсайдера, но победа далась тяжело, а довольно продолжительное время «Белшина» просто держала чемпиона в черном теле!

У команды Ковальчука много травмированных, и это большая проблема. Игра строится вокруг Артема Милевского, заменить которого на поле особо некем. К счастью, начали забивать Михаил Гордейчук и даже Денис Лаптев.

У столичного «Динамо» травмированных почти нет, но пока не ясно, что придумал новый тренер. В игре против «Слуцка» мы видели, что команда не смогла перестроиться, проигрывая по ходу матча. Но Иван Бахар и Евгений Шикавка в огне! Чем удивит Леонид Кучук противника? Или он пока присматривается к новому коллективу и ничего не станет менять? Но это может дорого обойтись.

Итак, 10 мая, 20.00, Брест. Не пропустите. Это будет эпично!

Из других интриг посмотрим, сумеет ли «Шахтер» сохранить набранный ход. Команда просто выносит всех в последних матчах и рвется на самый верх. Сумеет ли «Витебск» что-то противопоставить напору «горняков»?

В Борисове БАТЭ на старом стадионе сыграет против «Смолевичей». Наверняка многие посетят эту игру, с ностальгией по былым временам, хоть это и опасно из-за эпидемиологической ситуации в стране.

К слову, «Смолевичи» не побеждают в «вышке» с 30 сентября 2018 года. Серия длится уже 15 матчей подряд!

«Торпедо-БелАЗ», также реальный претендент на награды чемпионата, отправится в Мозырь к «Славии».

8 мая прошли два матча:

ФК «Слуцк» — «Энергетик-БГУ» — 1:2

Слуцк. 8 мая. Городской стадион. 650 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков, С. Теслюк (оба — Гомель), О. Маслянко (Брест).

ФК «Слуцк»: Панкратов (к) — Чеботаев, Коанда, Образов, Трубило — Такулов — Кривулькин, Салу (Семенов, 80), Козлов, Бала (Короев, 77) — Сирима (Сердюк, 70).

«Энергетик-БГУ»: Лесько — Умаров (Бакич, 46), Мирошников, Шкурдюк, Сокол, Мавату — Носко (к), Мусаханян, Тве — Яхшибоев, Юдчиц.

Голы: 0:1 — Яхшибоев (17-п). 0:2 — Яхшибоев (28-п). 1:2 — Бала (41).

Предупреждения: Мусаханян (26), Трубило (28), Тве (42), Бакич (67), Яхшибоев (78), Мавату (82).

Удаление: Мусаханян (71).

Вновь набирающие ход «студенты» сумели плодотворно провести первые 30 минут игры на поле у лидера и повели в счете 2:0. Оба гола с пенальти забил Джасурбек Яхшибоев.

«Слуцк» сумел прийти в себя ближе к перерыву и забить важный гол в раздевалку. Отличился Мухаммед Бала. Отметим, что в первом тайме голы забивали игроки у которых идет Рамадан.

Второй тайм опять лучше начали гости, создав пару хороших моментов, хет-трик мог оформить Яхшибоев, но не попал в пустые ворота. На 70-й минуте минчане остались вдесятером.

Но это не стало переломным моментом для «сахарных», более того, гости могли забить еще пару голов.

«Энергетик-БГУ» добывает вторую подряд победу и снова врывается в лидирующую тройку. «Студенты» прервали у лидера чемпионата 5-матчевую серию без поражений.

ФК «Городея» — ФК «Минск» — 1:1

Городея. 8 мая. Стадион «Городея». 310 зрителей.

Судьи: С. Красников (Гродно), Ю. Хомченко, К. Пакулин (оба — Витебск).

ФК «Городея»: Довгялло — Усеня (Шестиловский, 50), Павлючек (к), Позняк, Йоксимович — Шибун (Байдук, 60), Сазонович, Яскович, Сайчич — Сорокин, Шавель (Пушняков, 46).

ФК «Минск»: Леонов (к) — Д. Зинович, Рыжук, Сазончик (Алексиевич, 67), Залеский — Евдокимов (Шрамченко, 83), Васильев, Прищепа, Яроцкий — Хващинский (Ролович, 77), Грибовский.

Голы: 0:1 — Хващинский (20). 1:1 — Сайчич (44).

Предупреждения: Сазонович (42), Сорокин (62), Яроцкий (71), Яскович (78).

В другом «сахарном» городе Беларуси соперники разошлись миром. На гол минчан в первом тайме в исполнении Владимира Хващинского хозяева в конце тайма ответили голом Лазара Сайчича.