9 мая еще двумя матчами в Мозыре и Гродно продолжится восьмой тур чемпионата Беларуси по футболу. Окрыленное «Торпедо-БелАЗ» не смогло обыграть «Славию», чтобы единолично возглавить турнир. «Рух» впервые в высшей лиге забил четыре гола.

Вчера к лидеру приехал «Энергетик-БГУ» и обыграл его. Все голы в матче забивали футболисты, у которых идет Рамадан. «Студенты» добывают вторую подряд победу и снова поднимаются на верх турнирной таблицы.

Давайте представим, что в чемпионате есть только БАТЭ, «Шахтер» и «Динамо» из Минска и Бреста. Как бы они располагались?

Этот тур завершит динамовское дерби в Бресте. С каким настроением будет Иван Бахар, который в прошлом туре не забил пенальти «Слуцку»? Фото: ФК «Динамо» (Минск)

Лидировали бы борисовчане с 13 очками, далее шли бы «горняки» с 11, а за ними брестское «Динамо» с 10 и минское «Динамо» с 9. Как вам плотность? И в этом туре мы увидим динамовское дерби в Бресте: на кону три балла, которые на вес золота.

Брестчане в прошлом туре крупно обыграли аутсайдера, но победа далась тяжело, а довольно продолжительное время «Белшина» просто держала чемпиона в черном теле!

У команды Ковальчука много травмированных, и это большая проблема. Игра строится вокруг Артема Милевского, заменить которого на поле особо некем. К счастью, начали забивать Михаил Гордейчук и даже Денис Лаптев.

У столичного «Динамо» травмированных почти нет, но пока неясно, что придумал новый тренер. В игре против «Слуцка» мы видели, что команда не смогла перестроиться, проигрывая по ходу матча. Но Иван Бахар и Евгений Шикавка в огне! Чем удивит Леонид Кучук противника? Или он пока присматривается к новому коллективу и ничего не станет менять? Но это может дорого обойтись.

Итак, 10 мая, 20.00, Брест. Не пропустите. Это будет эпично!

Из других интриг: посмотрим, сумеет ли «Шахтер» сохранить набранный ход. Команда просто выносит всех в последних матчах и рвется на самый верх. Сумеет ли «Витебск» что-то противопоставить напору «горняков»?

В Борисове БАТЭ на старом стадионе сыграет против «Смолевичей». Наверняка многие посетят эту игру, с ностальгией по былым временам, хоть это и опасно из-за эпидемиологической ситуации в стране.

К слову, «Смолевичи» не побеждают в «вышке» с 30 сентября 2018 года. Серия длится уже 15 матчей подряд!

9 мая прошли еще две игры:

«Славия» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:0

Мозырь. 9 мая. Стадион «Юность». 824 зрителя.

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей (все — Минск).

«Славия»: Барановский (к) — Тымонюк, Потапов, Недашковский, Малькевич, Котляров (Тетте, 81), Раевский, Ковалевский (Сенько, 76), Костров (Слюсар, 66), Пантя, Нар.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Устинов, Яшин, Бордачев, Степанов (Велозу, 46), Капленко, Антилевский, Премудров, Хачатурян (к), Габриэл Рамос, Горбачик (Николаевич, 80).

Предупреждения: Потапов (38), Габриэл Рамос (42), Велозу (59), Ковалевский (65), Капленко (77).

Команда Юрия Пунтуса после яркого матча в предыдущем туре не смогла в Мозыре сломить сопротивление «Славии». Игра была достаточно ровная, команды лучше играли в обороне. Логичная безголевая ничья и Жодино упускает возможность единолично возглавить чемпионат.

«Неман» — «Рух» — 2:4

Гродно. 9 мая. ЦСК «Неман». 314 зрителей.

Судьи: П. Коронец (Жодино), А. Филиппович (Минск), П. Мазуро (Молодечно).

«Неман»: Дударь — А. Васильев, Стойкович, Мурачев, Легчилин (к), Лешко, Якимов (Яблонский, 57), Рассадкин (Жуковский, 46), Кадимян, Забелин, Коваль (Марушич, 61).

«Рух»: Нечаев — Вл. Васильев, Гайдучик, Рахманов (к), Виллиам, Колпачук (Тихоновский, 83), Гречихо, Андроник, Седько (Чиж, 86), Концевой, Диалло (Богомольский, 71).

Голы: 0:1 — Васильев (3). 0:2 — Гречихо (14). 0:3 — Седько (54). 1:3 — Кадимян (67). 1:4 — Андроник (89). 2:4 — Кадимян (90).

Предупреждения: Гайдучик (34), Коваль (49), Вл. Васильев (51, 85), Лешко (68), Андроник (82).

Удаление: Васильев (85).

Брестский «Рух» в Гродно провернул любимый трюк брестского «Динамо», забив два быстрых гола, деморализовав «Неман». Уже на четвертой минуте Владислав Васильев открыл счет, на 15-й отличился Денис Гречихо.

В дальнейшем гости уверенно контролировали игру, а на 54-й минуте пенальти в ворота хозяев поля реализовал Павел Седько. Это был первый пенальти, который «Рух» заработал после выхода в «вышку».

На 67-й минуте Гегам Кадимян фантастическим ударом с дальней дистанции отправил мяч в ворота «Руха», немного возродив интригу в матче. Брестчане за пару минут до конца игры ответили своей красотой, Георге Андроник послал мяч в «девятку».

На первой добавленной минуте Кадимян оформил дубль, добив мяч в ворота после двух суперсейвов вратаря «Руха».

Впервые дружина в Высшей лиге забила четыре гола. Отметим, что команды на поле вышли с портретами ветеранов, которые освобождали Гродно от фашистов.