20 мая суперматчем в Бресте стартовал 10-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Местное «Динамо» проиграло БАТЭ в первом «нео-класико» этого сезона.

Брестское «Динамо» уже на девять очков отстает от БАТЭ, который привычно захватил лидерство. Треть чемпионата прошла, борьба развернулась нешуточная, а верх турнирной таблицы выглядит необычно.

SPORT.TUT.BY провел онлайн брестской встречи. Возможно, эта игра станет хорошей разминкой перед финалом Кубка Беларуси, который разыграют эти клубы 24 мая в Минске. Уже 1500 человек приобрели билеты на этот матч.

Осенний матч в прошлом, «золотом» сезоне для Бреста, завершился вничью, а Стас Драгун забил важнейший гол на 53-й минуте, сделав счет 1:1! Сегодня Станислав также отличился, открыв счет в игре. Фото: БАТЭ

«Динамо-Брест» — БАТЭ — 1:3

Брест. 20 мая. ОСК «Брестский». 4320 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков, С. Теслюк (оба — Гомель), Д. Жук (Минск).

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Юзепчук, Кики, Павловец, Витус — Кисляк (к), Нойок (Садовский, 85) — Савицкий, Милевский (Быков, 74), Гордейчук (Кривец, 66) — Лаптев.

БАТЭ: Чичкан — А. Филипович, Волков, Филипенко, Настич — Яблонский, Бага (Виллюмссон, 69) — Стасевич (к) (Бессмертный, 84), Драгун, Нехайчик (Милич, 78) — Скавыш.

Голы: 0:1 — Драгун (31, пас — Стасевич). 1:1 — Милевский (40, пас — Савицкий). 1:2 — Нехайчик (74). 1:3 — Милич (80).

Предупреждения: Кисляк (4), Нойок (36), Филипенко (39), Павловец (47), Савицкий (54), Скавыш (55), Лаптев (93+).

10 тур стартовал с мощной битвы в Бресте. Перед ним команды разделяло шесть очков. Это много, даже для старта чемпионата. Напряжение витало в воздухе, и не удивительно, что команды начали матч без раскачки.

Вначале мячом владели больше гости, затем хозяева создали пару моментов у ворот Антона Чичкана. Потом игра проходила преимущественно в центре поля, пока на 30-й минуте борисовчане не получили право на угловой.

Его пошел подавать Игорь Стасевич, мяч прилетел на Станислава Драгуна, который головой отправил снаряд в ворота. Классика от БАТЭ!

Брестчане не дрогнули, взвинтили темп, побежали атаковать. И на 40-й минуте сотворили красоту. Павел Савицкий протащил мяч от центра поля, отдал великолепный пас на Артема Милевского, а тот уже носком вколотил мяч под перекладину.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак, игра шла практически без центра поля, с разрывами в линиях. А на 72-й минуте случился ключевой момент матча. Быстрая фланговая атака завершилась прострелом Сергея Кривца, мяч прилетел на ногу Павлу Савицкому, который с трех метров умудрился промахнуться в пустые ворота!

И тут сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе! Буквально через минуту Борисов провел разящую атаку, она завершилась голом в исполнении Павла Нехайчика, который не стал его праздновать.

До финального свистка оставалось много времени, чтобы отыграться и Брест старался изо всех сил. Но у Кирилла Альшевского длинная скамейка запасных. Он выпустил Неманья Милича, который на 80-й минуте прибил динамовцев, забив третий гол. Максим Скавыш увел двоих защитников, отпасовал на одинокого Милича, который хладнокровно расстрелял ворота Павлюченко.

Хозяева поникли, но все же играли до конца, но счет не изменился. «Динамо» терпит пятое поражение в 10 турах и рискует опуститься снова в подвал турнирной таблицы. Зрители на стадионе скандировали «Ковальчук, уходи!».

БАТЭ же сохраняет лидерство в чемпионате. 24 мая эти команды встретятся в финале Кубка Беларуси, который пройдет в Минске.

Перед матчем

В прошлом году Брест не проигрывал БАТЭ. Весной на «Борисов-Арене» «Динамо» победило благодаря голу Павла Нехайчика, который в этом году перешел в Борисов. В Бресте осенью команды расписали ничью — 1:1. Чемпионом стало «Динамо», впервые в своей истории, прервав 13-летнюю гегемонию «желто-синих».

Но зимой у команды неожиданно сменился тренер, на старого доброго Сергея Ковальчука, ожидаемого серьезного усиления состава не случилось.

И хоть клуб снова взял Суперкубок Беларуси, дела в чемпионате и Кубке пошли туго. Динамовцы добрались до финала, но сделали это с большим трудом, не забив в основное время «Ислочи» и чуть не упустив путевку в финал в Солигорске. В чемпионате Брест уже проиграл в четырех матчах из девяти, команду мучают травмы.

Борисов также начал «вышку» с новым тренерским штабом совершенно ужасно. Чуть увереннее команда выглядела в Кубке, но затем дела пошли в гору, и вот команда к этому туру единолично лидирует.

Что еще интересного ждать от тура?

В этом туре снова не сыграет «Минск». АБФФ перенесла вторую подряд игру «горожан» из-за ситуации с коронавирусом в команде. Теперь уже против «Смолевичей».

В четверг «автозаводцы» из Жодино в Гродно попробуют добыть три очка, чтобы не отстать от БАТЭ.

22 мая «Шахтер» примет аутсайдера «Белшину», которая подошла к первой трети чемпионата без побед. Добыть ее в Солигорске будет очень тяжело. Главного тренера еще в седьмом туре отправили в отпуск и, похоже, с ним расстанутся. А и. о. главного тренера Дмитрий Мигас был дисквалифицирован до 7 августа.

Стало известно, что в матче лицензионного (U-18) первенства Беларуси за молодых бобруйчан в игре принял участие подставной футболист. Молодежкой в том матче руководил как раз Мигас, сообщает «Трибуна». Тот матч против БАТЭ, к слову, закончился поражением подопечных Мигаса со счетом 19:0.

23 мая обратите внимание сразу на два матча. В Минске «Ислочь» сыграет против «Энергетика-БГУ». «Студенты» побеждают в двух турах подряд, причем в прошлом они грохнули брестское «Динамо». «Волков» лихорадит на фоне подозрения коронавируса в команде и попытки увести Момо Янсане. Но, возможно, тренер сумеет разрулить проблемы, ведь в матче против минского «Динамо» это почти получилось.

В Витебске столичное «Динамо» сразится с местным клубом. У себя дома северяне играют неплохо. Напомним, они ничего не позволили организовать шустрому «Шахтеру».

Кстати, журнал федерации «Большой футбол» теперь доступен в интернете.