Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский поделился эмоциями после победы над брестским «Динамо» в 10-м туре чемпионата Беларуси по футболу. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу борисовчан, и снова сработала замена тренера.

Альшевский рассказал о ротации игроков, состоянии Дениса Щербицкого и пошутил про нового джокера в лице Неманьи Милича. Слова тренера приводит корреспондент «Трибуны».

— Неплохая игра, большое количество страсти. Рады, что победили чемпиона страны в Бресте. Надеюсь, что так и дальше с нашей стороны будем двигаться.

— Здорово сегодня в первом тайме команда играла на опережение. Чаще соперника оказывались на мяче ваши защитники. Так было задумано?

— У нас хорошие качественные защитники, которые правильно реагируют на тот или иной эпизод. Если этот компонент нам реально удался, то это заслуга парней.

— Чичкан второй матч подряд играет в старте. Щербицкий в прошлый раз был вне заявки, сейчас на скамейке. С чем это связано?

— В прошлый раз его не было в заявке. Сейчас есть. Дело в том, что у Дениса немного воспалилась рука. Для нас он очень важен, и мы решили его поберечь. С учетом того, что Антон сейчас выглядит тоже хорошо, не было никаких проблем. Дали вторую игру подряд Антону сыграть.

— К финалу Кубка Денис Щербицкий восстановится или нет?

— Да, должен восстановиться. У нас два отличных вратаря. Поэтому все самое интересное по поводу определения основного вратаря еще впереди.

— Милич выходит с замены, забивает. Отличная результативность. Новый Скавыш у вас? В качестве джокера?

— Просто джокер. Ребята прозвали его «наш джокер». Новый джокер. Максу (Скавышу. — Прим. SPORT.TUT.BY) Дима Бага говорит: "Забрали у тебя титул". Ты хоть начал чаще в составе выходить, но зато стал меньше быть джокером.

— Сегодня Паша Нехайчик забил мяч. Не праздновал. Насколько вас такая реакция удивила? Насколько для него это был важный матч? Разговаривали с ним или нет?

— Ну, матч важный, 100 процентов. У него очень хорошие воспоминания о Бресте, он до сих пор хорошо относится и к клубу, и к работникам клуба, и к футболистам, бывшим товарищам по команде. Не радовался — это, мне кажется, вполне нормально, когда футболист провел хорошее время в клубе, который ему дорог, и тем самым показал свое уважение именно тем, что забил гол и не стал праздновать. С другой стороны, Паша, когда за Брест забивал, радовался, будь здоров. Хотя БАТЭ его изначально родной клуб. Будем над этим работать.

А сразу после матча в комментарии для «Беларусь 5» тренер БАТЭ отметил некоторое отсутствие баланса в действиях команды и напомнил, что сыграна только треть турнира.

— Неплохой матч. Нам не удался первый тайм: действовали недостаточно агрессивно и с недостаточно холодной головой. Это помешало нам в первом тайме реализовать то, что задумали. Во втором тайме эпизодов у чужих ворот было больше — воспользовались своими моментами и победили.

— Хорошо действовали Милич и Настич, но БАТЭ мог пропустить, когда Милевский и Савицкий чудом не отправили мяч в сетку. Возникали разрывы в линиях.

— Не то чтобы не успевали вернуться, просто немножко наши футболисты заигрались в атаке. Не соблюдали тот баланс, что необходим. Договаривались, как действовать в подобных ситуациях. Была потеря концентрации, которая могла привести не то чтобы к логичному голу, но к парадоксальному для нас.

— У Павловца в штрафной была рука. Видели?

— Видел. Но знаете, есть главный судья. Он трактует эпизоды так, как видит. По горячим следам тяжело комментировать данное действие.

— Вы спокойно отреагировали на победу. У команды и статистика хорошая к 10-му туру.

— Прошла лишь треть чемпионата, а впереди Кубок. Нужно сохранять спокойствие, хладнокровие. А с учетом того, что играем два матча подряд с непростой командой, чемпионом страны, очевидно, что для нас все только начинается.