22 мая в Мозыре и Солигорске прошли матчи 10-го тура чемпионата Беларуси по футболу. «Славия» и «Городея» сыграли вничью — 1:1. «Шахтер» разгромил «Белшину», которую на игру вывел вернувшийся из отпуска Эдуард Градобоев.

Вчера в Гродно «Неман» одержал уверенную победу над «Торпедо-БелАЗом», которое вновь играло без ряда ключевых игроков.

Ранее в СМИ появилась информация, что у «автозаводцев» настоящая эпидемия коронавируса. Матч пропускали Бушма, Афанасьев, Хачатурян и Бордачев, они отсутствовали в заявке. В клубе от комментариев по данному вопросу отказались.

БАТЭ в огне! Борисовчане продолжают лидировать в чемпионате. Фото: БАТЭ

20 мая тур стартовал с первого «нео-класико» этого сезона. В Бресте местное «Динамо» проиграло БАТЭ. Южане уже на девять очков отстают от борисовчан, которые привычно захватили лидерство. Треть чемпионата прошла, борьба развернулась нешуточная, а верх турнирной таблицы выглядит необычно.

22 мая смотрим два матча:

«Славия» — ФК «Городея» — 1:1

Мозырь. 22 мая. Стадион «Юность». 850 зрителей.

Судьи: С. Гораютин, А. Филиппович, С. Гуща (все — Минск).

«Славия»: Барановский (к), Пантя, Недашковский, Потапов, Жук, Раевский, Костров, Чухлей, Котляров (Сенько, 56), Нар, Тетте.

ФК «Городея»: Довгялло — Игнатенко (Воловик, 70), Павлючек, Позняк (Шестиловский, 42), Йоксимович — Байдук, Сорокин, Яскович, Сайчич — Пушняков, С. Архипов.

Голы: 0:1 — Яскович (30). 1:1 — Чухлей (61-п).

Предупреждения: Тетте (42), Котляров (53), Пантя (58), Пушняков (60).

«Сахарные» не смогли удержать победу в гостях, на гол Дениса Ясковича в первом тайме хозяева ответили своим во втором тайме. Пенальти реализовал Андрей Чухлей.

«Шахтер» — «Белшина» — 4:0

Солигорск. 22 мая. Стадион «Строитель».

Судьи: А. Лашук (Минск), Ю. Хомченко, К. Пакулин (оба — Витебск).

«Шахтер»: Гутор (к) — Бегунов, Хадаркевич, Сачивко, Антич — Кендыш, Селява — Иванович (Подстрелов, 70), Диасамидзе (Бодул, 46), Баланович — Лисакович (Лулаку, 80).

«Белшина»: Туранок (к) — Нечаев, Одеоибо, Маляров, Кучинский — Башилов, Бордуков (Салимов, 77) — Соланович, Рекиш (Бежонов, 82), Глебко — Ковель (Барковский, 87).

Голы: 1:0 — Бегунов (21). 2:0 — Подстрелов (77). 3:0 — Подстрелов (82). 4:0 — Бодул (88).

Предупреждения: Маляров (54), Башилов (70), Кендыш (73).

«Шахтер» принимал аутсайдера «Белшину», которая подошла к первой трети чемпионата без побед. Главного тренера Эдуарда Градобоева еще в седьмом туре отправили в отпуск. А и. о. главного тренера Дмитрий Мигас был дисквалифицирован до 7 августа.

Стало известно, что в матче лицензионного (U-18) первенства Беларуси за молодых бобруйчан в игре принял участие подставной футболист. Молодежкой в том матче руководил как раз Мигас, пишет «Трибуна». Тот матч против БАТЭ, к слову, закончился поражением подопечных Мигаса со счетом 19:0.

От безысходности руководство «Белшины» вернуло Градобоева после двухнедельного отпуска к исполнению обязанностей главного тренера. Он вновь возглавил команду и вывел ее на матч против «Шахтера», сообщает «Прессбол».

Возвращение получилось так себе, хотя моментами игра аутсайдера была колючей. Начало первого тайма было вялым, но гол Романа Бегунова на 21-й минуте в ворота гостей оживил ее. Бобруйчане даже сумели создать неплохой момент, но Александр Гутор выручил свою команду.

Начало второго тайма прошло в довольно равной борьбе, гости старались найти бреши в обороне «горняков». Но замена Юрия Вернидуба, который выпустил на поле Дмитрия Подстрелова, все перевернула.

На 77-й минуте Подстрелов сделал счет 2:0, через четыре минуты Дмитрий оформил дубль. Этот гол будет претендовать на лучший гол тура! А на 88-й минуте Дарко Бодул поставил жирную точку в матче, сделав счет 4:0.

«Шахтер» поднимается на промежуточное третье место и по очкам догоняет «Торпедо-БелАЗ». Но завтра их оттуда может подвинуть «Энергетик-БГУ». «Горняков» в следующем туре ждет выезд в Минск к «Динамо».

«Белшина» с тремя очками продолжает замыкать турнирную таблицу.

Что еще интересного ждать от тура?

В этом туре снова не сыграет «Минск». АБФФ перенесла вторую подряд игру «горожан» из-за ситуации с коронавирусом в команде. Теперь уже против «Смолевичей».

23 мая обратите внимание сразу на два матча. В Минске «Ислочь» сыграет против «Энергетика-БГУ». «Студенты» побеждают в двух турах подряд, причем в прошлом они грохнули брестское «Динамо». «Волков» лихорадит на фоне подозрения коронавируса в команде и попытки увести Момо Янсане. Но, возможно, тренер сумеет разрулить проблемы, ведь в матче против минского «Динамо» это почти получилось.

В Витебске столичное «Динамо» сразится с местным клубом. У себя дома северяне играют неплохо. Напомним, они ничего не позволили организовать шустрому «Шахтеру».