29 мая в Жодино начался 11-й тур чемпионата Беларуси по футболу. Треть турнира позади, БАТЭ на вершине, им в спину дышат «студенты», а за ними недалеко «Торпедо-БелАЗ» и «Шахтер».

«Автозаводцы» добыли волевую победу над аутсайдером и своими соседями из Смолевичей. Команда Юрия Пунтуса продолжает бодро преследовать лидера.

В этом туре в «вышку» вернется «Минск», который был на карантине из-за коронавируса и пропускал две игры. К столичной команде приедет «Слуцк», который подрастерял стартовый запал. Вполне возможно, что «сахарные» смогут наконец добыть победу, ведь минская команда явно потеряла тонус.

БАТЭ не остановить! Команда за пять дней два раза обыграла чемпиона из Бреста. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

А еще в туре два матча смело претендуют на звание хитов. Начнем с Бреста. Там состоится дерби, «Рух» примет местное «Динамо». Дела у которого идут в последние недели совсем плохо.

Напомним, чемпион вначале проиграл в гостях «Энергетику-БГУ». Затем был бит у себя дома БАТЭ, а на закуску проиграл борисовчанам же в финале Кубка Беларуси, пропустив единственный гол на 121-й минуте! Тут впору развалиться и начать думать о будущем сезоне и квалификации Лиги чемпионов в этом.

А еще «Рух» идет выше по дистанции, пусть и всего на одно очко. Одним словом, брестчанам 31 мая будет весело. Их ждет дерби и пикет жены блогера Сергея Тихановского.

2 690 ответов

Вторым гвоздем станет игра в Минске 30 мая, где столичное «Динамо» примет «Шахтер». Команда Леонида Кучука продолжает буксовать, в прошлом туре она не смогла в Витебске добыть победу, увезя всего один балл. А вот «Шахтер» прет, как танк, и пока является самым опасным преследователем БАТЭ.

Минское «Динамо» в этом году, похоже, решает вопрос попадания на четвертое место, чтобы сыграть в новом турнире УЕФА в будущем году. А вот «горняки» всерьез собрались добыть золото первенства. Конечно, их могут притормозить те же «студенты» и «автозаводцы», но все же «Шахтер» выглядит предпочтительнее. Матч в Минске по накалу будет яростным, не пропустите!

Из других интересных игр отметим матч в Молодечно, где «Энергетик-БГУ» сыграет против «Витебска». И если обыграет его, а БАТЭ потеряет очки с «Ислочью», то «студенты» возглавят турнирную таблицу. Как вам такие перспективы? Воодушевляют смотреть белорусский футбол?

Ниже расписание матчей. Выбирайте на свой вкус.

29 мая прошли две игры:

«Торпедо-БелАЗ» — ФК «Смолевичи» — 2:1

Жодино. 29 мая. Стадион «Торпедо». 397 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, О. Маслянко (все — Брест).

«Торпедо-БелАЗ»: Козлов — Алисейко, Яшин, Степанов, Устинов — Капленко — Юсов, Премудров (к) (Николаевич, 68), Велозо (Левицкий, 75), Габриэл Рамос — Горбачик (Антилевский, 62).

ФК «Смолевичи»: Гомелько — Василенок, Жевнеров (к), Алибеков — Бутаревич, Котов (Щегрикович, 83) — По, Барсуков, Макаров, Вакулич (Турик, 67) — Мухамедов (Джигеро, 71).

Предупреждения: Мухамедов (25). Гомелько (82). Макаров (85). Жевнеров (89). Турик (90).

Голы: 0:1 — Макаров (15). 1:1 — Габриэл Рамос (34). 2:1 — Жевнеров (67, в свои ворота).

Накануне матча пришли хорошие новости из стана Жодино. Тесты Максима Бордачева и Андрея Хачатуряна на коронавирус дали отрицательный результат, второй тест Владимира Бушмы также отрицательный. Эти футболисты не играли в прошлом туре против «Немана», но уже сегодня они с трибуны наблюдали за игрой.

Игра для хозяев поля началась не очень хорошо. «Автозаводцы» пропустили гол на 15-й минуте. Андрей Макаров дальним ударом отправил мяч в ворота «Торпедо-БелАЗ». Но через 15 минут Велозо и Рамос оформили гол «быкам», сравняв счет.

В целом, хозяева владели инициативой, но вырваться вперед им позволил автогол на 67-й минуте. Эдуард Жевнеров срезал мяч в свои ворота.

Победа позволила команде Юрия Пунтуса продолжить золотую гонку. Во вторую треть чемпионата Жодино входит с 21 баллами. Лучший старт команды за 16 лет!

ФК «Городея» — «Неман» — 0:2

Городея. 29 мая. Стадион «Городея». 187 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков, С. Теслюк (оба — Гомель), Д. Жук (Минск).

ФК «Городея»: Довгялло — Баглай, Игнатенко, Шестиловский, Павлючек (к), Йоксимович — Байдук, Яскович, Сорокин, Пушняков — Сайчич

«Неман»: Дударь — Васильев, Легчилин, Стойкович, Лешко — Якимов, Забелин — Рассадкин, Жуковский (к), Кадимян — Марушич.

Предупреждения: Лешко (25). Байдук (56). Баглай (62). Марушич (90).

Удаление: Дударь (50).

Голы: 0:1 — Кадимян (67). 0:2 — Яблонский (77).

Первый тайм в Городее получился не очень интересным. Зато второй удался! Ключевым моментом стало удаление у гостей на 50-й минуте. Вратарь свалил игрока «Городеи», за что ему показали красную карточку. Гости остались в меньшинстве.

Но, удивительно, это взбодрило именно «Неман», который на 66-й минуте заработал право на пенальти, который реализовал Гегам Кадимян. А через 10 минут Максим Яблонский удвоил перевес.

«Оленям» осталось спокойно довести матч до третьей победы. Что они уверенно и сделали.